Консультация кардиолога /

Какие препараты от давления лучше принимать — вопрос №1315872

Мне 45 лет.Рост 168.вес 80.Каждый вечер поднимается давление начиная с 16 00 130/95 и к 19 00 уже 150/110 бывает и чуть выше.Анализы все в норме,кроме ттг 4.9,холестерин 5.9.ферритин 20.Витамин д 36.Узи сердца в норме.экг и узи щитовидка-диффузные изменения.узи Бца проявления начального отстеохондроза.Не курю и не пью.Днём давление в норме.Что можно принимать от вечернего давления?

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, Анатолий! Можно использовать препарат Диротон по 5-10 мг во второй половине дня . Это позволит контролировать вечернее повышение давления.
Его причина в повышении симпато- адреналовой активности в вечерние часы. Препарат действует мягко, нет выраженного синдрома отмены. Показан при избыточном весе, так как не накапливается в жировой ткани.
Первую дозу можно принять 2,5 мг . Если эффект будет недостаточным увеличить до 5 мг. Если и этого недостаточно, то 10 мг . Это небольшая дозировка, но её должно быть достаточно.
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте!

Чтоб не повышалось давление к вечеру, необходимо выпить препарат утром или в обед.
Можно попробовать препарат престанс 5/5 мг по 1 таб утром.
Если будет повышаться спустя две недели перенесите прием на обед.
При необходимости, можно так же увеличить дозировку или добавить препарат.
Кардиолог
Здравствуйте, Анатолий.
Уточните пожалуйста, а какой пульс в течение дня и особенно при повышении давления, это очень важно, для подбора адекватной терапии.
Для дообследования советую сдать кортизол крови , метанефрины крови и мочи , чтобы исключить патологию надпочечников и узи почек + уздг почечных сосудов, это важно
Клиент
Юлия, пульс с утра и к вечеру 56/60,днём больше 70 нет.метанефрин и норметанефрин в 2022 году сдавала все в норме.узи почек и сосудов в норме только песок под вопросом.
Кардиолог
Анатолий, я поняла.
В таком случае советую лозартан , препарат Лориста 25 мг нужно принимать в 15.00 , он будет предотвращать повышение давления во второй половине дня, но в отличие от престариума и диротона , не будет избыточно снижать давление, этот препарат мягкого действия
Крепкого Вам здоровья 🙏
Если нужна будет помощь, обращайтесь, постараюсь помочь
Кардиолог
Анатолий, Физиотенз 0,2 мг нужно принимать только как скорую помощь при повышении давления 150/90 и выше
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Рекомендую вам пройти суточное мониторирование ад, узи почек, консультация окулиста с осмотром глазного дна.
На ночь от повышенного давления можно периндоприл 4 мг вечером
Контроль давления и пульса ежедневно.
При возможности снижение веса.
Диета с ограничением жирного, жареного, сладкого и печеного.
Водный режим 1,5 л в день.
Берегите себя, рада вам помочь обращайтесь🙏
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте!
Утром какие цифры давления? Какой пульс в течении дня?
Проверяли ли УЗИ почек?
И какими препаратами на данный момент пользуетесь
Жду уточнений
Клиент
Анастасия, утром давление 119/129 на 85/90.пульс с утра 56/60 днём выше 70 не бывает.узи почек в норме песок под вопросом.Пробовали эдарби 20 1/2 сильно днём снижало до 90/70.сейчас ничего не принимаю,только физиотенз когда совсем поднимается вечером
Кардиолог, Терапевт
Поняла!
Физиотенз можно только при скачка давления
Вам необходима регулярная гипотензивная терапия - престариум 5 мг в 15.00 , препарат накопительный - эффект по снижению давления, максимум через 2 недели, принимать регулярно, длительно.
Цифры пульса коррекции не требуют
Кардиолог
Здравствуйте в обед рекомендую вам принимать леркамен 10 мг