Консультация дерматолога /

Васкулит кожный — вопрос №1315966

Здравствуйте, 2021г. Появились высыпания -Много/резко. Руки (зяпятья,пальцы,предплечье), Ноги (бедра, голени, ступни).сыпь Зудит первые дни, когда созревает, потом образуется корочка.Из других симптомов: слабость .

Сдавала биохимию, общий,сахар, дерматолог поставил : Васкулит. Ограниченный кожей. Папульно некротическая форма.
Пролечили острую форму ( лечение на фото) сейчас гормональный препарат преднизолон на постоянной основе ( в дозе 2 таблетки в день и зиртек при зуде), если отменить преднизалон то сыпь в острой форме появляется через три дня. Из за гормонов набор веса.

Высыпания появляются сейчас по 1-2 шт. Пару раз в месяц.
Врачи не могут установить причину возникновения васкулиты и как вылечить до конца.

Возможно какие то дополнительные обследования пройти? Чем заменить гормональный препарат? Поменять лечение? Дообследование? Кроме биохимии/общего и крови ничего не назначал дерматолог.

Возраст: 36

Хронические болезни: Хронический панкреатит и пелонефрит

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте. Можете прикрепить ещё фотографии самих высыпаний, кроме назначения системных гормонов используется для лечения васкулитов группа препаратов хинолинов, цитостатики. Из анализов назначаются сданные вами анализы, для уточнения диагноза возможно проведении биопсии. Рекомендуется сдать анализы на гормоны щитовидной железы, ат к тпо, ттг, гепатиты, ВИЧ.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Кристина. Фото всех частей есть? Всего тела сделайте
В какое время суток зуд? С чем сами связываете их появление? Антидепрессанты пьете?
- обследовать ЩЖ и гормоны коры надпочечников
- МРТ головного мозга, е ли были травмы
- биохимия развёрнутая
- кровь на сифилис, вич, гепатит В и С
- сдать комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма
- проверить дефицитные состояния: Вит Д, сывороточное железо, ферритин.цинк, медь, магний, кальций, в12 и в9
Наружно
- Левомеколь мазь 2 раза в день 3-5 дней
- затем: Стизамет мазь 2 раза в день 7-10 дней
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
В ванне не распариваться
Исключить сладкое, алкоголь, молочные продукты и белый хлеб

Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Добрый день!
Что сейчас важно сдать: триптаза, ТТГ, свТ3, свТ4, антитела к типеоглобулину и тиреоидной пероксидазе, антистрептолизин, общий IgE, Д-димер+алагулограмма, С-реактивный белок
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте! Можете прикрепить фото высыпаний на ногах?
Принятый ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Кристина.
Скажите пожалуйста, вам биопсию делали?
Необходимо проверить расширенный биохимический анализ крови, вич, гепатиты В, С, асло, общий анализ крови, ферритин, витД, ттг, ат к тпо.