Консультация терапевта /

Кашель и боль в спине — вопрос №1316066

Здравствуйте! Болею уже две недели, начиналось как обычный вирус, температура, сильный насморк, кашель. Потом остался только насморк и кашель. Неделю назад кашель усилился, не сплю по ночам , в положении лежа начинаю бесконечно кашлять до рвоты. Последние пару дней делаю ингаляции беродуалом. Температуры нет, со вчерашнего дня появилась боль в середине спины, никуда не отдает, но болит сильно. Кашель с мокротой. Отдышки, свиста и сильной слабости нет, только этот кашель, боль в спине и насморк остался

Возраст: 30

Хронические болезни: Последний год сильный кашель при каждом орви, но боль в спине впервые

Терапевт
Здравствуйте , для понимания процесса рекомендую сдать общий анализ крови , СРБ, выполнить рентгенографию легких исключить пневмонию. Нужен обязательно очный осмотр врача терапевта.
Принятый ответ
Клиент
Вита, здравствуйте! Срб 28 мг/л
Терапевт
Воспалительный процесс , рентгеноскопию выполнили ?
Клиент
Вита, нет, в турции с этим сложновато. Если мне по самочувствию лучше- все равно лучше сделать?
Терапевт
Мокрота какого цвета?
Клиент
Вита, да вроде прозрачная
Терапевт
По ОАК нет данных за бактериальный процесс, плюс мокрота у вас светлая я бы не спешила с антибиотиком, в идеале бы выполнить рентгенографию легких чтобы исключить пневмонию или хотя бы послушать легкие, хотя такие боле не характерные для пневмонии, вероятней всего имеют мышечный характер из за надрывного кашля Рекомендую сейчас лечение т супрастин 25 мг н/ ночь 5 дней, ингаляции через небулайзер + амброксол 3 мл с физ растворо 3 мл физ 3 раза в день 5 дней, грудной сбор номер 4.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, боль в спине у вас появилась на фоне сильного кашля, мышцы межреберные и поясничные при кашле активно сокращаются
Беродуал необходимо отменить
При кашле можно проводить ингаляции с физ раствором 2-3 раза в день, рассасывать Мукалтин.Если мокрота будет густой ,то можно добавить АЦЦ 600 мг 1 раз в день. Лучше не использовать препараты ,которые блокируют кашлевой рефлекс, такие как коделак, кашель возникает рефлекторно, когда из бронхов отходит слизь , если заблокировать кашель , то слизь будет стоять в просвете бронхов, это не есть хорошо.
Также необходимо пить больше жидкости и теплых напитков, не менее 2,5 литров в день. Если ситуация не будет улучшаться, то сдать общий анализ крови, определить уровень с реактивного белка, по результатам этих анализов можно будет понять : нужны ли антибиотики.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, ацц (asist) я пила три дня
Клиент
Татьяна, а рентген? Это может быть пневмония если нет температуры?
Акушер, Гинеколог
Нет
Сдайте общий анализ крови, с реактивный белок
Если есть воспалительный процесс,то кровь покажет
Клиент
Татьяна, без соэ и лейкоцетарной формулы или их тоже надо?
Акушер, Гинеколог
СОЭ и лейкоцитарная формула входят в состав общего анализа крови
Клиент
Татьяна, здравствуйте, срб 28 мг/л
Акушер, Гинеколог
По общему анализу крови у вас нет признаков бактериального процесса
Срб может повышаться на фоне ОРВИ
При пневмонии другие симптомы
Терапевт
Здравствуйте! Боль в спине, вероятно, на фоне остеохондроза. Очень часто при длительном кашле обостряется остеохондроз и появляется боль в спине. Рекомендую наносить на область грудного отдела позвоночника противовоспалительную мазь, например, диклофенак 5%, найз или аэртал 2 раза в день-5-7 дней.
В плане кашля рекомендую сдать общий анализ крови, СРБ для исключения присоединения бактериальной инфекции, сделайте рентген лёгких и очень желательно посетить терапевта очно для аускультации лёгких. Тактика лечения будет зависеть от результатов обследования. Пока к лечению можно добавить грудной сбор 4 по 1/3 стакана 3 раза в день-2 недели, цетрин 10 мг на ночь-10 дней.
Принятый ответ
Клиент
Евгения, здравствуйте, срб 28 мг/л
Терапевт
По крови нет признаков бактериальной инфекции, но воспалительный процесс идёт. Антибиотики не показаны. Рекомендую сделать рентген лёгких и очно обратиться к терапевту для аускультации лёгких.
Терапевт
Здравствуйте, для оценки состояния организма надо сдать общий анализ крови, СРБ, сделать рентген лёгких
Принятый ответ
Клиент
Хуршидбек, здравствуйте, срб 28 мг/л, состояние лучше, рентген не делала.
Терапевт
Елена, здравствуйте!
Кашель с отхождением мокроты какого цвета?
Антибиотик принимали?
Принятый ответ
Клиент
Светлана, здравствуйте! Мокрота прозрачная, антибиотик не принимала
Терапевт
Елена, если мокрота прозрачная, то это не бактериальная инфекция точно.
Есть ли у Вас дома небулайзер?
Боль в спине , где именно? спереди грудной клетки? или в позвоночнике?
при движении усиливается? глубоком дыхании?
Клиент
Светлана, нибулайзер есть, да. Спина болит между лопаток, сейчас как будто еще в груди. Срб 28 мг/л, но состояние лучше, не считая боли в спине (но это возможно из-за того что ношу детей).
Клиент
Светлана, при глубоком вдыхании- только если сильно расширяется грудная клетка. При движении нет.
Терапевт
Елена, пока ингаляции с беродуалом не делайте .
Нужен пульмикорт для ингаляций с дозировкой в небуле 0,5 мг.
Одну небулу развести в 2 мл физраствора.
уточните днем кащель есть или только ночью?
и еще с учетом повышения СРБ, нужен цифровой рентген грудной клетки.
Клиент
Светлана, сейчас одинаково и днем и ночью кашель, но уже не такой сильный. Сейчас смущает только боль в спине и грудной клетке
Терапевт
Елена, поскольку кашель был интенсивный, то они могут провоцировать боли в мышцах.
Температура в норме?
Терапевт
Здравствуйте. Боль в спине, вероятнее всего, связана с усиленным кашлем. У вас изжоги, горечи во рту нет? Кашель появляется только в положении лежа? Нет ощущения, что по задней стенке глотки стекает слизь?
Клиент
Виктория, здравствуйте. Слизь явно стекает, так как есть еще насморк. Кашель есть всегда, но когда ложилась это был бесконечный кашель до рвоты. Последние два дня такого нет. Остался просто кашель и боль в грудной клетке и спине. Срб 28 мг/л, сдавала позавчера.
Терапевт
Здравствуйте, Елена. По анализам крови данных за бактериальную инфекцию нет. Что сейчас из лекарств принимаете? Небулайзер у вас есть?
Терапевт
Здравствуйте!

Беродуал необходимо отменить( это комбинарованный бронхолитик, назначается при тяжелых пневмониях с большим количеством мокроты)

Рекомендую ингаляции с Лазолваном/Амбробене ( развести 2 мл лекарства :2 мл физ раствора) - Должен уменьшится кашель
А беродуал наоборот стимулировал кашлевой рефлекс и заставлял Вас кашлять - на фоне этого может болеть и спина ( из-за повышенного напряжения межреберных мышц, диафразгмы)

Грудной сбор №4 заваривать и пить как чай
Витаминотерапия: витС+цинк 1000 мг, вит Д 2000 МЕ

При сохранении вышеописанной симптоматики на фоне лечения + присоединения новой - сдача клинического анализа крови для понимания этиологии возбудителя и назначения соответствующего лечения.
Терапевт
Здравствуйте.
При появлении данных симптомов на фоне ОРВИ необходимо прежде всего исключить плеврит и пневмонию, поэтому - КТ легких, общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, анализ крови на С реактивный белок.
Клиент
Сергей, здравствуйте, срб 28 мг/л
Терапевт
Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста результат СРБ и общего анализа крови к вопросу.
Клиент
Сергей, загрузила, правда на турецком, но вроде все понятно😄
Терапевт
Анализы неплохие, признаков бактериальной инфекции нет, антибиотик не показан. СРБ увеличен более чем в 5 раз, поэтому считаю рентгенографическое (лучше КТ) исследование целесообразным.
Клиент
Сергей, даже при условии улучшения состояния ?
Терапевт
При условии положительной динамики, щадящего режима можно отсрочить проведение рентгеновского исследования, в этом случае необходим контроль общего анализа крови и СРБ через 5 дней.