Консультация педиатра /

Температура после антибиотика — вопрос №1316070

Две недели назад ребенок переболел ОРВИ. Затем промочил ноги. В среду вечером на прошлой неделе поднялась температура до 39. Вызвали в четверг врача. Лечение - спрей в горло, при температуре Ибуклин. Температура поднималась каждые четыре часа. В пятницу в обед врач добавил амоксициллин. Температура повышалась после этого 37-37,6. Прибавился постоянный кашель с трудно отходящей мокротой сначала, потом без нее. Сегодня утром ребенка вырвало. Температура 38,5. Дали Ибуклин. Сейчас снижается. Ребенку 11 лет. Правильное ли лечение? Что надо делать?

Возраст: 11

Терапевт, Гастроэнтеролог
Добрый день!Возможно, наслоение новой инфекции на старую, что привело к повторному заражению, не факт, что антибиотик был показан. Вы не сдавали клинические анализы крови и мочи?
Клиент
Яна, нет, не сдавали
Терапевт, Гастроэнтеролог
Необходим сдать анализы, послушать ребёнка аускультативно, чтобы исключить бронхит, пневмонию.
Врач УЗД, Инфекционист
Ольга, здравствуйте! Какие-либо исследования мочи, крови проводили? Чем врач аргументировал назначение антибиотиков (пневмония? отит? ангина?)? Скорее всего, ребёнок переносил ОРВИ и антибиотики не были показаны. Скорее всего, инфекция вирусная.
Терапевт
Доброе утро!
Вероятно, имеет место быть присоединение новой инфекции на фоне ослабленного иммунитета.

С высокой температурой не обязательно бактериальная инфекция была, даже с кашлем ( множество вирусов может вызывать подобную симптоматику)

Для понимания этиологии возбудителя рекомендую сдать общий клинический анализ крови + СРБ.

Отталкиваясь от анализов должно быть и лечение.
Педиатр, Нейрохирург
Здравствуйте!
ОАК не сдавали перед антибиотиком?
Может быть реинфекция.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, Ольга!
Анализ крови и мочи сдавали до начала антибактериальной терапии?
При вирусных инфекциях температура может повышаться до 5-7 дней, при этом антибиотик будет не эффективным.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Антибиотик может быть неэффективен в нескольких случаях:
1.если он не нужен был изначально, и у ребёнка вирусная инфекция (для того, чтобы выяснить, какая кровь, вирусная или бактериальная, достаточно было сдать ОАК перед назначением антибиотика)
2. Если антибиотик нужен, но назначен в неправильной дозировке (50мг/кг/сут - минимум для антибиотика пенициллинового ряда типа амоксикциллина и его аналогов)

Об эффективности антибиотика судим в течение 3 полных дней выпитого антибиотика. Если температура сохраниться на тех же значениях, нет положительной динамики - нужно искать причину и менять лечение).
Вырвать ребёнка могло утром как от температуры, так и от скопившейся мокроты утренней. Без очного осмотра не могу вам назначить сиропы от кашля, потому что сначала нужно ребёнка осмотреть, провести аускультацию, послушать кашель.

На сегодняшний день я рекомендую вам сдать ОАК с лейкоформулой, СРБ, ОАМ, с результатами еще раз показаться педиатру.

Обидьное теплое питье (ромашка, Боржоми теплое без газов, вода, морсы компоты), увлажнение воздуха, ингаляции с физраствором, перкуторный массаж грудной клетки, полоскание горла фурациллином, промывать нос физраствором, сон с приподнятым головным концом, сбивать температуру в дозировке в соответствии с весом ребёнка.
По поводу продолжения антибиотика - желательно после получения анализа крови и мочи, не могу сказать точно, нужен он или нет, без анализов.
Выздоравливайте 🙏🏼
Принятый ответ
Врач УЗД, Педиатр
Здравствуйте, Ольга!
1. Ребенку пора выполнить общий анализ крови + кровь на уровень С-реактивного белка. И решить вопрос о необходимости антибиотика вообще.
2. Не исключено что это протекает вирусная инфекция: грипп, для которого характерно 2 волны лихорадки, а прием антибиотика бесполезен. В случае признаков бактерии, но сохранения лихорадки - нужна смена антибиотика
3. Старайтесь больше поить ребенка (но малыми порциями), при необходимости давайте жаропонижающее и сдайте анализ крови
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.

Сейчас нужно сделать анализ крови и мочи. Чтобы нам понять идеи присоединение новой вирусной инфекции, либо же бактериальная этиология превалирует.

Пока что продолжить симптоматическое лечение : снижение температуры. Можно чередовать парацетамол и нурофен . Расчет Жаропонижающих по весу.
Сколько ребенок вешает?
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте

Перед началом приёма антибиотика необходимо сдавать оак для подтверждения что инфекция бактериальная и нужен антибиотик.

Сейчас необходимо сдать оак и ОАМ для определения дальнейшей тактики лечения.
Вполне возможно, что сейчас присоединилась ещё одна вирусная инфекция, так как ребёнок не успел восстановиться после предыдущего эпизода болезни.

Как сдадите анализы, можно прикрепить и я посмотрю
Педиатр
Здравствуйте, для того, чтобы понимать , природу инфекции, необходимо сдать развёрнутый анализ крови