Консультация эндокринолога /

Низкий ТТГ, планируется беременность — вопрос №1316172

Добрый день! Планирую беременность в ближайший год, немного беспокоит низкий ТТГ. Очный врач особо проблемы не увидел, сказал - наблюдать, но интересует также альтернативное мнение.
Тенденция к сниженному ТТГ наблюдалась у меня в принципе всегда.
УЗИ ЩЖ в норме, без изменений - провожу также регулярно исследования.
Последние анализы были такие:
ТТГ - 0,3993 (реф. 0,3500-4,9400)
Т4 свободный - 13,61 (реф. 9,00-19,05)
Т3 свободный - 4,49 (реф. 2,63-5,70)
Анти ТГ - 1,52 (реф. 0,00-4,00)
Анти ТПО - 0,35 (реф. 0,00-5,61)
Антитела к рецептору ТТГ - <80 (реф. 0,00-1,07)

И еще хотелось бы понимать, как при планировании беременности быть с препаратами йода? Они ведь необходимы при беременности, но не будут ли они еще больше снижать ТТГ?

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте, Ксения!

Антитела у вас в норме, т.е сразу можно исключить тиреотоксическую стадию АИТ и б. Грейвса. Ст4 в норме.
Скорее всего такой ттг норма для вашего организма.

Пока вы можете применять вместо обычной соли -йодированную, солить непосредственно в тарелке.

Принимать йодомарин за 2 месяца до наступления беременности в поливитаминах (фемибион 1,витрум пренаталь) . С наступлением беременности йодомарин 200 мкг 1т 1 раз в сутки всю беременность и до конца ГВ.

Контроль ттг, ст4 с наступлением беременности.

В вашем случае, тк ат ТПО низкие при самостоятельной беременности, с наступлением беременности можете держать ттг в районе 0,1-4. В первом триместре беременности возможен конфликт ттг и хгч. Последний может подавлять ттг,поэтому в 1 триместре ттг может опускаться до 0.1

Пройдите УЗИ щж если не делали.

Так же обязательно сдайте ферритин, оптимальный уровень не менее 45. И витамин д 25(он), если будет дефицит, то восполните его до наступления беременности. В беременность принимать витамин Д в профилактической дозировке вигантол/аквадетрим 4 капли (2000 МЕ) ежедневно.

Фолиевую кислоту за 2-3 месяца до наступления беременности по 400 мкг 1т 1 раз в сутки
Принятый ответ
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте. Ттг должен быть не менее 0,1 . У вас норма . При планировании беременности принимайте фолиевую кислоту 400 мкг ежедневно
Эндокринолог
Здравствуйте
Планировать можете беременность
У Вас чуть ниже нормы, ничего страшного нет

Ат к рТТГ В НОРМЕ, значит болезнь Грейвса исключена. Лечение не требуется

При наступлении беременности контроль ТТГ и Т4св
Норма для Вас 0,4-4,0 ТТГ

Сейчас можете принимать йодированную соль непосредственно перед приемом пищи, чтобы в процессе термической обработки в организм поступило достаточно йода
При наступлении беременности йодомарин 200 мкг на протяжении всей беременности и периода кормления

Проверьте ферритин и вит д, их дефицит может влиять на ТТГ
Ферритин норма не ниже 45
Вит д норма 30-60
Принятый ответ
Эндокринолог, Диетолог
Здравствуйте!
Можете спокойно планировать беременность
Гормоны щитовидной железы в норме, ТТГ тоже в референсе вашей лаборатории
Антитела отрицательные, это значит что у вас нет предрасположенности к аутоиммунным заболеваниям щитовидной железы
Используйте йодированную соль для приготовления пищи и продукты богатые йодом( морепродукты, рыба, грецкие орехи, шпинат и тд)
Вит Д аквадетрим( или Вигантол) по 4 кап в день постоянно

При наступлении беременности начните принимать Йодомарин 200 мкг 1 раз в день

Фолиевую кислоту 400 мкг 1 раз в день

Вит Д аквадетрим( или Вигантол) по 4 кап в день

Принятый ответ
Эндокринолог
Ксения, здравствуйте. ТТГ на нижней границе нормы, что является нормой. Учитывая нормальные антитела к рецептору ТТГ и к ТПО, нет признаков болезни Грейвса или тиреотоксичечкой фазе аутоимунного тиреоидита. Препараты йода не снижают ТТГ, поэтому планируйте беременность и принимайте калия йодид 200мкг весь период планирования, беременности и лактации.
Кроме этого принимайте фолиевую кислоту 400мкг и следите за уровнем ферритин и гемоглобина.
С функцией вашей щитовидной железы все хорошо!
Принятый ответ
Эндокринолог, Врач УЗД
Добрый день!
ТТГ, Т3св, Т4св, антитела к ТПО у вас в норме.
Антитела к рТТГ оценивают только при ТТГ ниже нормы (в других случаях показатель не информативен)
Антитела к ТГ оценивают после тиреоидэктомии (в других случаях показатель не информативен).
Принимайте йод 200 мкг/сут, фолиевую кислоту 400 мкг/сут и витД 2000 МЕ в сутки для подготовки/во время беременности.

У вас есть жалобы со стороны глаз?
Близкие родственники с ДТЗ?
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. ТТГ хоть и близок к нижней границе нормы но все равно не требует лечения и можно планировать беременность, на ттг пересдайте через 2 месяца. Препарат йода принимать во время беременности. На антитела к ТТГ сдают при низком ттг и высоких т3св и т4св для исключения болезни Грейвса. В остальных случаях они не важны