Консультация педиатра /

Красное горло, и насморк — вопрос №1316204

Здравствуйте, ребёнку 1,4 начал болеть 14 дней назад, насморк, и кашель, были у фельдшера, она сказала, хрипов нет, промывать нос и капать капли назальные (я вообще противник капель, и просто промывала нос физ раствором и аспиратором чистила), но это проходит ужасными истериками чистка носа, и не получается ничего отсосать, заложенность носа остаётся. Что делать не представляю. Были опять у фельдшера сейчас, она осмотрела его, сказала что чистить нос, пить цитовир, пить сироп, потому что горло стало красное, и пшикать тантум Верде, два дня назад я начала капать сиалор в нос, уже не знаю что делать. Сдавали вчера анализ крови, сейчас прикреплю.

ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
Если получится сделать, загрузите качественное фото глотки посмотреть. Чтобы было хорошо видно небные миндалины и заднюю стенку глотки. Язык прижать ложкой, если мешает обзору
Клиент
Татьяна, здравствуйте, это невозможно, при осмотре врачом держать его нужно, а сейчас я дома одна, физически этого сделать не смогу
ЛОР, Детский ЛОР
Анализ крови не показывает инфекцию, ни вирусную, ни бактериальную.
Увеличены эозинофилы это может быть все аллергического характера.

Необходимо дообследоваться, сдать мазок из носа на риноцитограмму (для исключения аллергического ринита), кровь на иммуноглобулин Е общий, эозинофильный катионный белок.
Ну и исключить сразу глистную инвазию можно, при ней тоже эозинофилы повышаются(сдать кал 3х кратно методом обогащения)
Пока в нос Виброцил 3 раза в день, Аквамарис Стронг или физиомер гипертонический 4-6 раз в день
Зодак 5 капель х2 раза в сутки
Тантум-верде продолжить до 5-7 дней
Клиент
Татьяна, здравствуйте, наблюдаю за ребёнком, он дышит ртом большую часть времени, дыхание как затруднено, но при этом соплей нет, слышно как тяжело дышит, громко как-то, не могу понять что делать
Клиент
Татьяна, может можно ингаляции поделать? Может тогда мокрота начнёт выходить, но в легких все чисто, вчера ребёнка слушали
ЛОР, Детский ЛОР
Можно поделать ингаляции с минеральной водой Ессентуки 4 или Боржоми. 4мл газ спустить. 2 раза в сутки 7 дней.
Такие ингаляции способствуют отхождению застойной слизи
Клиент
Татьяна, спасибо большое, дома как раз есть бутылочка Ессентуков
Клиент
Татьяна, ошиблась, дома Ессентуки 17, можно ли с такой сделать ингаляции? И 2 мл достаточно будет?
ЛОР, Детский ЛОР
В Ессентуках 17 слишком большая концентрация солей, не желательно.
Обычно 4 мл используется для ингаляций.
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Елена
Приложите анализ
Принятый ответ
Клиент
Дарья, да анализ прикрепила
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
По анализу:
Лейкоциты норма
Снижен гемоглобин и эритроцитарные индексы, это говорит об анемии, нужно начинать приём железо
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами вариант нормы до 5 лет
Тромбоциты норма
Повышены эозинофилы, это может говорить об аллергии
В целом по крови инфекции нет
Кроме насморка какие жалобы ещё? Высыпаний нет?
Клиент
Дарья, по гемоглобину, это уже высокий, изначально был гемоглобин 86, принимаем мальтофер уже 5 недель, высыпаний нет, только отёк глаз, появился сегодня первый день. Кашель влажный присутствует
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Добавьте к лечению антигистаминные(зодак или зиртек по 5 кап 2р в день)
Нос промваем гипертоническим раствором, он будет очень хорошо снимать заложенность и подсушивать слизистую 3р в день 7-10 дн
Клиент
Дарья, дома есть фенистил, физ раствор не подходит для промывания носа?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
При затяжном насморке лучше всего гипертонический раствор, там высокая концентрация соли, он подсушивает слизистую, тем самым сопель становится меньше и снимает заложенность
Фенистил достаточно слабый, но можете начать с него, 2 кап на 1 кг веса/на 3 приёма
Клиент
Дарья, подскажите пожалуйста, названия такого раствора?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Например аквамарис стронг или у аквалора есть так и называется гипертонический, оранжевая банка

Брызгаем в кружку например и закапываем пипеткой, спреи запрещены детям до 3 лет
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Достаточно хотя бы закапывать, если не получается аспиратором отсасывать
Клиент
Дарья, натума аквастандарт дома есть, покупали ранее, срок годности до 12.2023, но я пользовалась один раз, боюсь чтоб уши не заложило ребёнку
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Это не гипертонический раствор, а обычный соляной
Брызгать нельзя, нужно закапывать
Педиатр
Здравствуйте. Цитовир препарат без доказанной эффективности, нет смысла применять.
Никакие спреи до 3 лет нельзя использовать из-за риска развития рефлекторного ларингоспазма.
сиропы детям от кашля не показаны до 5 лет, дети не умеют эффективно откашливать мокроту, и большой ее объем остаётся в легких, кашель усугубляется.

По анализу крови признаков воспалительных изменений нет. Есть железодефицитая анемия, после выздоровления нужно начать прием препаратов железа.

От заложенности носа использовать називин детский 2 раза в день до 5 дней при необходимости.
Вы правильно делаете, промывайте нос, удаляйте слизь.
Важно поддерживать оптимальные условия в комнате, температура не выше 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не пересушивать слизистые и не провоцировать большее образование слизи.
Показано обильное питье 40 мл/кг.

Ребенок не аллергик? В крови повышены эозинофилы
Принятый ответ
Клиент
Алина, здравствуйте, да по поводу гемоглобина и железа, мы лечим, это уже поднялся гемоглобин, месяц назад был 86, принимаем мальтофер, по поводу носа и горла, промывания носа не помогает, почти ничего не отсасывается, капаю физраствор и аспиратором отсасываю, толку никакого, мне кажется оно там все и остаётся, дома есть капли виброцил ещё, но капать начала сиалор. Да ребёнок аллергик, бывают высыпания, но на что не знаю
Педиатр
Не рекомендую сиалор, препарат без доказанной эффективности, сушит слизистую, что провоцирует большее образование слизи.
Используйте гипертонический раствор, например, аквамарис Стронг, напшикайте в емкость и пипеткой капайте в нос ребенку.
Используйте зодак/зиртек по 5 капель 2 раза в день в течение 5 дней.
Клиент
Алина, а как быть с кашлем? Кашель влажный у ребёнка
Педиатр
Если в легких чисто, то вероятнее, кашель из-за стекающей слизи по задней стенке глотки.
Никакие сиропы детям от кашля не показаны до 5 лет, дети не умеют эффективно откашливать мокроту, и большой ее объем остаётся в легких, кашель усугубляется.
Что можно сделать: Укладывайте спать ребенка с приподнятым головным концом. Делайте вибрационный массаж, кладете ребенка на живот с опущенной головой и простукивайте по спинке снизу вверх, так несколько раз в день.
Клиент
Алина, добрый вечер, подскажите, а можно ли делать ингаляции, для того чтоб лучше выходили сопли, так как сегодня вообще ничего нет, но слышно как ребёнок сопит, а аспиратор чист
Педиатр
Да, с физ.раствором можно, после этого обязательно вибрационный массаж по спинке
Педиатр
Здравствуйте.
По анализу крови у ребенка признаки железодефицитной анемии, потому что снижены эритроцитарные индексы + гемоглобин, поэтому запасы железа восполнять обязательно путем приема железосодержащих препаратов.
Есть повышение эозинофилов, у ребенка имеется склонность к аллергическим реакциям?
По поводу назначений - цитовир - это препарат без доказанной эффективности, поэтому применять его нет смысла.
Брызгать спреи в горло детям до 3 лет противопоказано, потому что это может вызвать аллергический стеноз гортани.
Да и красное горло - это просто проявление вирусной инфекции за счет расширения сосудов, если горло не болит, ребенок глотает пищу/воду без затруднения, то цвет горла мы не лечим.
Необходимо действительно промывать нос, но здесь лучше использовать гипертонический раствор хлорида натрия, например, аквалор протект, потому что лучше будет выводить сопли + снимать отек, что действие сосудосуживающих может не потребоваться. Промывать 4-5 раз в день, аспиратор применять по мере необходимости.
Обязательно обильное питье, чтобы сопли стали более жидкие.
Влажность дома 55-60%. температура 20-22гр
Принятый ответ
Педиатр
Елена, здравствуйте!
Основное Лечение симптоматическое.
оптимальный микроклимат : температура воздуха в комнате 20-22’, влажность 40-60%.
Частое, дробное питье.
Кормите по аппетиту.

Туалет носа солевыми растворами- можно использовать гипертонические растворы - аквамарис стронг они лучше отек и заложенность носа. К сожалению , детки не любят промывать нос , но делать это нужно.
При заложенности носа- називин до 5 дней можно.
Цитовир- противовирусный препарат без доказательной базы, его принимать не нужно.
Спреи в горло нельзя использовать детям первых 3 лет жизни из- за риска ларингоспазма.
Анализ крови без воспалительных изменений; кровь спокойная.
Но есть признаки дефицита железа - снижен гемоглобин , эритроцитарные индексы, рекомендую начать прием препаратов железа после выздоровления- мальтофер 2 кап на кг.

Ребёнка беспокоит только насморк?
Как общее самочувствие?
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте

В оак есть признак анемии (снижен гемоглобин и эритроцитарные индексы, гематокрит)
Необходимо принимать препараты железа (мальтофер 2капли на кг веса, курс минимум 2-3 месяца, через месяц контроль оак, не запивать молоком, можно яблочным соком, в питании постараться увеличить продукты, содержащие железо (мясо красных сортов)

Остальные показатели в норме, инфекции не показывает кровь, есть незначительное повышение эозинофилов (наблюдается при глистной инвазии или при аллергии)

Рекомендкю аквамарин Стронг это гипертонический раствор, за счёт большого количества солей снижает отёк в носике, снимает заложенность и выводит отделяемое из носа наружу

По поводу лечения: спреи в горло не рекомендуются деткам до 4-5 лет за счёт риска развития ларингоспазма.