Консультация гинеколога /

Помогите расшифровать Патологогистологическое исследование — вопрос №131628

Здравствуйте, была беременность ,срок был 9-10 Нед, но, открылось кровотечение и по УЗИ срок был 6-7 нед, плодное яйцо деформировано. Сразу же из кабинета УЗИ положили на операционный стол на выскабливание. И вот результат гистолии- не пойму совсем.

Макро и микроскопическое описание: фрагменты серо-розовой ткани общ.размер 4×5см кол-во кусочков 6шт

Эндометрий с децидуальной реакцией,большим количеством сосудов,очаговыми некрозами,признаками обратно6о развития, ворсины хориона не обнаружены. Категория 3

Гинеколог
Добрый день! Такое бывает, когда в соскоб не попал плодный мешок: или вышел незаметно со сгустками до выскабливания или раздробился при выскабливание. Поэтому и ворсин хориона не обнаружено. А попала только слизистая выстилающая полость матки с изменениями характерными для беременности. Поэтому если по узи была четко беременность то такое бывает и это нормально. А вот если в беременности на узи сомневались бывает такое и при внематочной беременности, тогда надо сделать узи и хгч повторить через 2-3 нед.