Консультация гастроэнтеролога /

Изменился цвет стула — вопрос №1316281

Добрый день! Почти неделю как изменился цвет стула, стал в зеленый отдавать. Запоров и диареи нет. В детстве ставили ДЖВП, но стул всегда был обычный. На той неделе принимала витамины Витрум, думала от него изменения, в четверг прекратила, а стул таким же и остался. Подскажите, что это может быть?

Возраст: 25

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте!Цвет стула зависит от системы желчеотделения, зелёный цвет говорит об избыточном выделении желчи , но и витамины могут менять цвет.Надо понаблюдать 2-3 дня.Жалобы есть?
Принятый ответ
Клиент
Яна, спасибо за ответ! Жалоб нет. Витамины я перестала с четверга принимать. Иногда у меня бывает повышен билирубин.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Поняла, когда последний раз сдавали биохимию?
Клиент
Яна, в январе, тогда все в норме было. Стул как будто не весь в зеленый отдает, а в перемешку, даже больше сверху.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Я думаю стоит просто понаблюдать, особенно если нет других жалоб и болей.
Клиент
Яна, стоит какие то анализы пересдать? Может такой эффект от витаминов сохраняться? Я их принимала 5 дней, как увидела изменения, перестала пить.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Понаблюдайте несколько дней, если цвет не изменится- можно пересдать анализы, аст, алт, билирубин фракционно и ггтп.Копрограмма у Вас неплохая
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Зелёный цвет стулу может придавать желчь. Витаминами необходимо полностью покинуть организм, период полураспада у всех разный, поэтому несколько дней ещё понаблюдать.
В случае сохранения жалоб, необходимо выполнить :
-Биохимия крови развёрнутая (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, липаза, билирубин с фракциями, общий белок, СРБ)
-УЗИ ОБП
-копрограмма
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на паразитозы методом парасеп 3х кратно с интервалом 2-3 дня
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо за ответ! У меня иногда бывает повышен билирубин. Копрограмму делала в феврале, могу приложить результаты. Я витамины принимала дней 5 и сразу стул изменился.
Гастроэнтеролог
Можете приложить. Тогда вероятнее всего витамины и покрасили стул.
Клиент
Анна, приложила результаты копрограммы. Стоит ли снова пересдать анализ? Биохимию крови делала в январе, все в норме.
Гастроэнтеролог
С анализами повиорными можете не торопиться. По копрограмме все неплохо, присутствует йодофильная флора, что может косвенно указывать на СИБР (синдром избыточного бактериального роста). Но если нет вздутия, газообразования, урчания, то впринцепи не криминально.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Копрограмма в норме.
Цвет, наличие примесей, характер и цвет кала зависит от употребляемой пищи, режима питания, приема лекарственных препаратов и БАД. Для исключения патологии рекомендую выполнить - кал на скрытую кровь, кал на кальпротектин,, кал на я\г методом парасепт 3 кратно.
Далее будет понятна тактика ведения.

Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо за ответ! У меня после начала приема поливитаминов сразу цвет кала поменялся. А показатели эритроцитов в копрограмме это не кровь?
Терапевт, Гастроэнтеролог
кровь
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Анализ копрограммы в норме , косвенные признаки сибр ( синдрома избыточного роста бактерий в кишечнике ).
Как правило зеленый цвет стула говорит о нарушении оттока желчи . Но витамины тоже могут окрасить стул , как правило после отмены препарата , нужно понаблюдать 4-5 дней . Если цвет не придет в норму , то :
Узи внутренних органов
Биохимический анализ крови : алт, аст , биллирубин и его фракции , ггт , щелочная фосфатаза , срб , липаза , глюкоза , холестерин , общий белок .
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо за ответ! Ставили диагноз билиарная дисфункция: нарушение обмена билирубина. Но цвет стула никогда не менялся. Сегодня как раз 5 день после прекращения приема витаминов. В январе биохимия была в норме.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Я думаю, что все таки у вас это на фоне витаминов и питания . Но в плановом порядке сдайте анализы.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Анастасия, по копрограмме косвенные признаки сибра.
Вздутие или метеоризм присутствует?
Рекомендую дообследоваться :
Бх(Аст, алт, щелочная фосфатаза, общ билирубин, альфа амилаза, срб, глюкоза, холестерин)
Узи Обп
Фекальный кальпротектин
Дыхательный водородный тест с лактулозой для исключения Сибра.

Принятый ответ
Клиент
Анна, делала биохимию в январе, все в норме, узи в ноябре, результат прикрепила. Редко бывает вздутие. Беспокоит странный цвет стула, особо жалоб никаких нет.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
По узи ничего критичного нет.
Дыхательный водородный тест с лактулозой нужно будет пройти
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! На сегодняшний день стул также зеленого цвета? УЗИ брюшной полости когда выполняли?
Клиент
Марина, да, отдает в темно-зеленый. Узи делала в ноябре, прикреплю результаты.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По результатам УЗИ брюшной полости значимых изменений нет. По результатам копрограммы признаки нарушения микрофлоры кишечника. Рекомендую начать прием препаратов Микразим 10000ЕД по 1 капс 3 раза в день в конце приема пищи 14 дней, Пробиолог - форте по 1 капс в сутки 30 дней.