Консультация терапевта /

Затяжной сухой кашель — вопрос №1316343

Здравствуйте. Мужчине 60 лет, вес 74 кг. Ведет здоровый образ жизни, увлекается спортом. Беспокоит затяжной сухой кашель в течении длительного времени. Примерно около 6 месяцев. Настолько сухой что отдает в голову. Из анализов сдал ОАК, посев мокроты на микрофлору с определением чувствительности возбудителя к антибиотикам. Из препаратов на ежедневной основе употребляет перендоприл. Где искать причину?

Возраст: 60

Хронические болезни: Отсутствуют

Терапевт
Здравствуйте. Выроятнее всего,непереносимость периндоприла. Нужно заменить на олмесартан или азилсартан.
В микрофлоре есть штамм бактерии,вызывающий хронический фарингит. Нужно пройти курс пенициллинового или цефалоспоринового антибиотика,а также обратиться к лору.
Клиент
Екатерина, из пенициллиновых антибиотиков что можете рекомендовать?
Терапевт
Амоксициллин+клавулонат, доза 1000мг 2р/д, курс 7 дней. Затем пробиотики или метабиотики для коррекции состояния микрофлоры. Например линекс 1к 2р/д 7 дней.
Креатинин снижен из-за физических нагрузок или недостаточного белкового питания.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте. Как давно принимаете периндоприл?
Клиент
Виктория, 6 месяцев
Терапевт
Тогда кашель вызван приемом периндоприла, у него есть такой побочный эффект. Необходимо заменить препарат на группу сартанов (телмисартан, валсартан, лозартан). Какое давления в среднем? До каких цифр повышается? Периндоприл в какой дозе пили?
Клиент
Виктория, периндоприл 2 мг по утрам. давление 130 на 90
Терапевт
Надежда, тогда можете попробовать заменить на лозартан 25 мг, или телмисартан 40 мг по 1/2 таблетки 1 раз в день утром.
Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, периндоприл сколько по времени принимает? тоже 6 месяцев?
вероятнее всего, это побочная реакция именно на него, класс ингибиторов АПФ, какую дозировку принимает? Замените на сартаны: телмисартан, азилсартан), дозировку только нужно подобрать, плюс смена препарата - эффективность действия накопительная - 1-2 недели.
Клиент
Надежда, может 4месяца
Терапевт, Диетолог
вы же выше пишите, что 6 месяцев принимает.
Попробуйте сменить препарат на др.группу.
Как еще вариант - сделать фгдс, чтобы исключать гэрб.
Клиент
Надежда, 6 месяцев кашель я писала.
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, это побочное действие периндоприла. Какую дозировку принимает?
Клиент
Ирина, 2 мг
Терапевт, Функциональный диагност
Очень часто встречается такой побочный эффект на ингибиторы Апф(периндоприл и т д).Можно попробовать Лориста в дозировке 25 мг ежедневно( возможно 50 мг,если не будет держать давление).Кашель постепенно пропадет, но не сразу.
Терапевт
Здравствуйте
Побочные действие Ингибиторов АПФ это сухой кашель , необходимо заменить препарат.
Скажите пожалуйста , до каких цифр поднимается давление ?
Клиент
Александр, 130 на 90
Клиент
Александр, подскажите из-за чего креатинин( согласно результата анализа)мог понизиться? Раннее не было такого
Терапевт
Он понижен не критично , не переживайте.
Рекомендую сдать через неделю , будут уже другие цифры.
Скажите пожалуйста 130 на 90 это максимальное давление которое повышается и от которого Вы пьёте таблетку от давления?
Клиент
Александр, да. Выше этого не было
Терапевт
Тогда рекомендую Вам Лориста 25 мг.
И диету без соленого , копченного, жаренного только тогда будет хороший эффект
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Нужно сделать рентген ОГК и спирометрию.
Пройти курс лечения препаратом Амоксиклав 1000 мг 2 раза в сутки до 7 дней. Поскольку к нему выявлена чувствительность флоры.
Пульмикорт 0,5 г 1 небула 2 раза в сутки до 10 дней чередовать с Беродуалом 20 капель на 2 мл физ раствора при затруднении дыхания.
Периндоприл заменить на Гипосарт 16 мг утром, можно подключить индапамид 2,5 мг утром при недостаточном контроле артериальной гипертонии.
По результату дообследования определить дальнейшие действия в плане лечения.
Терапевт
Здравствуйте, в первую очередь необходимо отменить ингибиторы АПП ( периндоприл) заменить на сартаны .