Консультация гинеколог-эндокринолога /

Повышенный пролактин — вопрос №1316442

Добрый день! Сдавала пролактин 1/02, был результат 31,08 при норме 5,18-26,53 нг/мл. С новым циклом пересдала - по результатам опять повышен: 35,1 при норме 3,3-26,7 нг/мл (норма почему-то другая, хотя сдавала там же).
Что это значит?
К какому идти врачу?
Что сдавать?
Макропролактин не сдавала, хочу сдать, можно ли сдать на 12 день цикла, не ждать нового?
По узи последние 2 года ставят мультифолликулярные яичники. Лишнего веса нет (рост 167, вес 52-53кг)

Возраст: 21

Хронические болезни: Варикоз

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте, Наталия!

Да, лучше сдать пролактин с макропролактином. Некоторые доктора разрешают сдавать в любой день цикла так как погрешность незначительная, т.е если повышение есть за счёт макропролактина (патологическое), то оно будет в любой день цикла. Но конечно более точный результат на 2-5 день мц. Обязательно соблюдения правил сдачи

Анализ на пролактин сдают в утреннее время, через 2-3 часа после пробуждения, строго натощак после ночного периода голодания от 8 до 14 часов. . Перед сдачей анализа нужно находиться в покое 20-30 минут. За 1 день до исследования необходимо исключить:
- сексуальные контакты
- раздражение сосков
- травмирование груди
- осмотр молочных желез
- гинекологическое обследование
- тепловые воздействия (сауна)
- физические нагрузки
- стрессовые ситуации
- прием лекарственных средств (за исключением случаев медикаментозного лечения по назначению врача, когда решение об отмене медикаментозного лечения принимает лечащий врач),
- употребление спиртных напитков и жирной пищи
- за 1 час до забора исключить курение

Так же вам необходимо сдать ттг

Врач гинеколог-эндокринолог, если в вашем городе нет таких, то совместная работа с гинекологом и отдельно с эндокринологом
Клиент
Софико, то есть могу завтра на 13 день цикла с соблюдением условий сдать еще паз макропролактин+пролактин и уже с результатами идти к своему гинекологу? Для более точной картины, чтобы макропролактин был сразу на руках?
К эндокринологу пока в процессе получения направления.
Эндокринолог, Врач УЗД
Можно,но смотря какой гинеколог (если следит за тенденцией,может принять такой анализ,если работаект по клин рекомендациям только,иожет отправить на сдачу на 2-5 день мц) ,поэтому лучше дождитесь цикла,что бы не переплачивать за анализ:)
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Да,нужно сдать макропролактин,но повышение у Вас незначительное.Из -за повышенных цифр могут быть нарушения цикла. Сдавать лучше на 2-5 д мц ,также сдть ТТГ.В дальнейшем необходимо также сделать МРТ головного мозга.
Принятый ответ
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. При СПКЯ пролактин может быть повышен. Повышение у Вас незначительное, не опасное. Сдайте кровь на пролактин с макропролактином на 3-5 день цикла.
Принятый ответ
Эндокринолог, Врач УЗД
Добрый день!
Вам нужно пересдать пролактин с оценкой макропролактина, а также исключить гипотиреоз - сдайте ТТГ, Т4св для оценки функции ЩЖ.
Правильно подготовьтесь к сдаче анализа на пролактин: за 2 дня до исследования необходимо исключить стрессовые ситуации и физические нагрузки, секс, массаж молочных желез, посещение бани, сауны, прием алкоголя, анализ сдают на 3-5-й день менструального цикла утром натощак (8 ч голода), через 2 ч после пробуждения, за 1 ч не курить, перед сдачей находиться в покое 20-30 минут. Прием данных лекарств может повлиять на результат, сообщите, если принимаете: препараты: от повышенного давления, нейролептики, антидепрессанты, противопаркинсонические, противорвотные, гастропрепараты для лечения язвы/эрозии ЖКТ, эстрогены.

К какому идти врачу? - эндокринолог
Что сдавать? - сдать на макропролактин, ТТГ. Т4св, андрогены.
Макропролактин не сдавала, хочу сдать, можно ли сдать на 12 день цикла, не ждать нового? - можно (день цикла не сильно влияет на результат, нежели неправильная подготовка или наличии поликистоза), но лучше на 3-5 день цикла вместе с андрогенами.

Учитывая поликистоз нужно сдать кровь на 3-5 день цикла на андрогены надпочечников: 17ОНП, ДГЭА-с, свободный тестостерон - для уточнения диагноза и причины поликистоза и повышения пролактина.