Консультация детского дерматолога /

Сыпь на щеках и шее — вопрос №1316601

Здравствуйте, нам два месяца , переодически выходит странная сыпь на щеках и шее , по телу нет , не зудит и никак не беспокоит , просто есть , есть в кишечнике золотистый стафилококк и лейкоциты повышены , лечимся бактериофагом ,мы на смеси фрисо пеп аллергия на ней уже давно , ещё стала замечать , что это сыпь больше появляется на той стороне на какой ребёнок спал

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Дерматолог, Трихолог, Детский дерматолог
Здравствуйте. Это акне новорожденных- физиологическое состояние, не заболевание, это норма у малышей.
Происходит активизация сальных желез ребенка.
Это состояние проходит самостоятельно к 4 месяцам полностью. Может становиться то бледнее, то ярче.
Если есть шелушение можно применять увлажняющий крем 1-2 р в день, например атопик или липобейз или биодерма атодерм.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
На фото Акне новорожденных (младенческие угри)
Обычно первые высыпания появляются в первый месяц жизни малыша ( чаще 3 нед жизни)
Как правило расположены высыпания на лице,иногда воротниковая зона
Во время активности и плача становятся ярче
Для ускорения процесса регенерации и увлажнения : крем неотанин 2 р в день
Принятый ответ
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Дарья это физиологические акне, появляются в течение 2-6 первых недель жизни.
Вызваны они стимуляцией сальных желез материнскими и эндогенными гормонами андрогенами. Локализация обычно-это лицо, шея, грудь. Они могут краснеть при плаче, пройдут к 3 месяцам, лечения не требуют. Можете только обрабатывать лицо раствором ромашки, при выраженной сухости можно увлажнять эмолентами(мустела, la roche posay липикар и др) больше ничего не нужно.

Анализ кала на дисбактериоз не информативен и лечения не требует, флора ребёнка засеивается ежедневно и уж тем более на влияет на высыпания
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте . Это младенческое акне , лечения и вашего беспокойства не требуют , проходят самостоятельно к 3-4 месяцев .
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Добрый день! По фото это классические младеческие Акне. Очень часто бывает у малышей в первые 3 месяца жизни. Активно созревают сальные железы. Все пройдет само в течение 1-2мес. Самостоятельно не пытайтесь из удалить. При воспалении можно аккуратно протирать р-ром хлоргексидин/Мирамистин. Если беспокоят ребенка (зудят/трет/чешет) можно давать Фенистил в каплях внутрь. Это не заразно и никак не зависит от питания, диета не нужна. Уравновесится гормональный фон, созреют сальные железы и все придет в норму.
Если остались вопросы, пожалуйста, задавайте!