Консультация педиатра /

Ребёнок мало спит — вопрос №1316704

Здравствуйте! Нам через пару дней будет полгода. 2 недели сын просыпается ночью каждые 2 часа, просит кушать, пробовала давать воду, но начинаются истерики, пока не дашь смесь. Да и вообще спит очень беспокойно,часто просыпается, засыпает, если только берёшь на руки и укачиваешь. Раньше такого не было, ел 2 раза за ночь и спокойно спал. Сын на искусственном вскармливании, с рождения кормлю его смесью симилак классик 1. Не может ли быть такой сон из-за того, что он уже не наедается единичкой ночью? Может пора на симилак 2 перейти? Днём кроме смеси мы едим каши и пюре и спим нормально.

Возраст: 30

Педиатр
Здравствуйте!
Скажите нет ли обильного слюнотечения?
У вас период прорезывания зубов идёт вероятно
Принятый ответ
Клиент
Елена, слюней очень много, во рту всё: ручки, ножки, игрушки, пелёнки. Но днём он активный, начинает психовать только, когда хочет спать, а в остальное время в хорошем настроении
Педиатр
Вероятно связано с прорезыванием зубов, а также с пиком ростом(6 мес скоро)
На десна холисал или камистад бэби
На смесь можно уже переходить постепенно начиная с 30 мл в утреннее кормление
Педиатр
Здравствуйте! Возможно, у ребёнка скачок роста и/или прорезывание зубов. Обычно такое нарушение сна длится около месяца.
Как спит днём? Сколько раз и по сколько?
Принятый ответ
Клиент
Зоя, днём спит в основном хорошо, 3 раза чаще всего (иногда 2), утром и днём по 2-2,5 часа, вечером если засыпает, то не надолго, минут 30 всего.
Педиатр
Хорошо спит днём, попробуйте постепенно убирать третий сон. При прорезывании зубов иногда помогают охлаждённые прорезыватели, мазать десну холисалом.
На смесь 2 ступени пора переходить, делайте это постепенно, начиная с 30 мл новой смеси.
Клиент
Зоя, ясно! А 30 мл новой смеси нужно разводить в другой бутылочке и давать в одно кормление с симилак 1?
Педиатр
Да, в другой бутылочке, затем докормить 1 ступенью.
Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте, такой период у детей бывает, вполне возможно сейчас скачек роста или же период дентации. Зубки есть?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, зубов пока нет, несколько дней назад была точка на десне, но сейчас я её не вижу, Десны обычного розового цвета
Инфекционист, Педиатр
Вероятно это период дентации,при прорезывании дети очень плохо спят ночью попробуйте перед сном намазать холисалом или калгелем. Так же нельзя исключить скачек роста
Педиатр
Здравствуйте, возможно ребёнка что то беспокоит. Зубки, животик
Принятый ответ
Анестезиолог-реаниматолог
День добрый чаще всего это период прорезывания зубов и через месяц полтора все войдет в норму .
Педиатр
Здравствуйте. В этом возрасте может быть скачок роста, в связи с чем нарушается сон, после чего появляются новые умелки у ребенка. Длится этот период как правило до 5 недель. Так же причиной данного состояния может быть дентация.
Переход на смесь вторая ступень уже можете начинать, переход должен быть постепенным в течении недели.
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо! А смесь менять нужно постепенно?
Педиатр
Да, переход постепенный, начиная с 30 мл в одно кормление, ежедневно увеличивая обьем на 30 мл и прибавляя по одному кормлению, доходя до полного обьема и кратности кормления.
Педиатр
Добрый день, Марина, у детей бывают периоды скачка роста, когда у ребёнка происходит регресс сна, плохой аппетит, становится капризным, после этого периода ребенок овладевает новым навыком.
Либо это период дентации, у ребёнка слюноотделения повысилось?
Клиент
Галина, у него уже около месяца сильно текут слюни, всё грызёт
Педиатр
Тогда это период дентации, можете для облегчения симптомов наносить холисал гель , он облегчит симптомы прорезывания
Педиатр
Здравствуйте. Какой режим дня? Сколько дневных снов, какая их продолжительность, сколько время бодрствования в целом и перед сном? Каким способом укладываете спать?
Клиент
Алина, просыпаемся в 8,завтракаем, потом в 11(иногда в 11-30) засыпает, в час просыпается, кушаем, играем, в 15-30 засыпает, чаще всего на свежем воздухе, спит до 17-30, потом в 19-30 может уснуть на полчаса, а иногда не засыпает. Если вечерний сон был, то ночью засыпаем где-то в 23-00, если не было, то в 21-30. Чаще всего получается так, что перед сном ест смесь. На улице засыпаем в коляске, а утром и днём приходится укачивать на руках и перекладывать в кроватку.
Педиатр
6 месяцев рановато для сброса 3 сна. Но исключения бывают. При сбросах как раз-таки характерно нарушение привычного режима, ребенок хуже спит. Плюс в этом возрасте уже достаточно сильная ассоциация на сон, если всегда укачиваете, ребенок будет просыпаться между циклами и хотеть восстановить те условия, при которых его укладывали.
23:00, конечно, позднее время для сна. Как и поздно начинается уже третий сон, пробуйте его убрать, как ребенок будет тянуться время бодрствования без него.
Вб среднее в Вашем возрасте 2.15-2.30, продолжительность дневных снов 3-4 часа.
Клиент
Алина, если третьего сна нет, то ребёнок засыпает в 21 (21-30). Сейчас укачивать уже тяжеловато, весим мы не мало, но я так понимаю, переучить засыпать без укачиваний будет проблематично?
Педиатр
Не то что бы проблематично, но без слез не обойтись, конечно.
Сама схема переучивания простая: сначала Вы перестаете ходить и качаете на месте, потом вообще не качаете и держите только на руках. Следующий этап это класть ребенка в кроватку и находиться рядом, петь песни, шикать поглаживать. Обычно это занимает 2 недели, и ребенок отвыкает от укачиваний.
Педиатр
Здравствуйте! Такое поведение малыша вызвано нехваткой питания, поэтому желательно переходить на смесь с 6 месяцев (двоечку). И перед сном можно кормить кашей, которую Вы уже ввели в рацион ребёнка. И днем постепенно расширять рацион питания.