Консультация педиатра /

У ребенка через неделю снова подъем температуры — вопрос №1316784

Добрый день.
Очень прошу помочь, не знаю что уже и думать… Ребенок болеет уже 10 дней. Первые 4 дня температура была 37-38, при 38 сбивали и то на ночь, потом 2 дня прыгала, педиатр прописал флемоксин 250 2р в день до 7 дней. И т к был кашель плохой - дышать пульмикортом 5 дней. На 7-8 день болезни кашля почти не было, температуры тоже. На 9 день снова поднялась температура 38-39, начали паниковать сдали анализ крови, по крови все хорошо, только моноциты 13, педиатр ничего не сказала, только в выписанному антибиотику и пульмикорту добавила виферон.. В интернете пишут, что это монуноклеоз, действительно ли так по анализам? Горло красное, но не сильно, про лимфоузлы ничего не сказала врач, и вообще пугает температура что опять стала подниматься(((( очень переживаю. Анализ мочи отличный, по рентгену легких только небольшой бронхит…

Возраст: 27

Педиатр
Здравствуйте.
Прикрепите, пожалуйста, анализ.
Какие жалобы на сегодня кроме температуры?
Клиент
Ангелина, здравствуйте, анализы прикрепила, из симптомов только повышение температуры, кашель и сопли очень редко, немного горло красное
Педиатр
По анализу признаков мононуклеоза нет, ребенок переносит вирусную инфекцию, антибиотик в лечении был не нужен.
Сейчас только симптоматическое лечение.
Обильное питье, туалет носа и сбиваем температуру по потребности
Клиент
Ангелина, очень пугает снова высокая температура((( Еще лезет последний зуб сверху (но десна не опухшая, есть дурочка) но я не верю, что ну зубы такое бывает. На орви такое может быть? Ничего серьезного я не могла упустить?
Педиатр
Вероятнее всего ребенок во время болезни подхватил новый вирус, поэтому лихорадка затянулась.
По крови ничего плохого нет
Клиент
Ангелина, хорошо, спасибо большое за помощь.
Педиатр
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Врач УЗД, Инфекционист
Евгения, здравствуйте! Какой возраст ребёнка? Кровь не "мононуклеозная", а обычная "вирусная" - лимфоциты и моноциты немного повышены, но только в относительных значениях. Скорее всего, ребёнок заразился другой вирусной инфекцией. Какие-то ещё симптомы есть, кроме лихорадки (сыпь, жидкий стул, кашель, боли при мочеиспускании и т.п.)? Как ребёнок в общем себя чувствует (активный, играет)?
Клиент
Ольга, ребенку 1г10м, когда температура ниже 38, ребенок бодрый. Симптомов никаких нет, по анализу мочи все чисто. Разве может так быть при орви? Кашляет редко и отхаркивающим кашлем.
Врач УЗД, Инфекционист
Да, так бывает. Например, при гриппе - сначала лихорадка, а кашель и сопли появляются через 2-3 дня. В любом случае, все опасные причины лихорадки (пневмонию, инфекцию мочевыводящих путей) Вы исключили, лечите симптоматически (обильно поите, жаропонижайте ибупрофеном или парацетамолом по необходимости) и наблюдайте.
Клиент
Ольга, грипп я точно исключаю, т.к первые симптомы было горло, насморк и небольшая температура, которая очень медленно в течении дня росла.
Еще с мужем думаем на короновирус, т.к. после того как заболел ребенок, через несколько дней и мы тоже заболели, и симптомы первого дня - небольшая температура и ломота в теле, горло болит, кашель и сопли. Подумали на корону, из-за болей в мышцах при низкой температуре, раньше тоже болели, но был подтвержден. А в этот раз гадаем, чем мог ребенок заразиться, на ковид сдали анализ только на 3 день после начала симптомов, отрицательно 😒
Врач УЗД, Инфекционист
Грипп может по-разному протекать. То, что Вы с супругом тоже заболели, говорит в пользу ОРВИ и у ребёнка тоже. Может быть, это и корона, может быть, другой вирус - это абсолютно не важно для лечения.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, хорошо, спасибо большое за помощь.
Аллерголог-Иммунолог
Добрый день!
В анализе крови признаки вирусной инфекции, но атипичных мононуклеаров нет. ВЭБ может протекать без мононулеоза. Если сейчас температура повышается до 38С, значит амбулаторное лечение не эффективно, настаивайте на госпитализации.
Клиент
Екатерина, спасибо, понаблюдаем пару дней, надеюсь наступит выздоровление.
Педиатр
Здравствуйте) по оак признаки вирусной инфекции, характерных данных за мононуклеоз нет. Нет а типичных мононуклеаров.
Есть ли у ребёнка наложения на миндалинах, храп, увеличение лимфоузлов?
Скорее всего это наслоение новой вирусной инфекции на ослабленный организм
Клиент
Ольга, горло слегка красное, но налета нет. Храп иногда бывает, когда соплей много, а так чистое дыхание. Лимфоузлы, вроде, не увеличены
Педиатр
У Вас нет клиники мононуклеоза и в оак нет данных за него.
Продолжайте симптоматическое местное лечение