Консультация дерматолога /

Нарост на коже — вопрос №1317469

На голени растёт нарост, достигает примерно 1см в высоту и отваливается,снова потом растёт и снова отваливается,что может быть.когда отваливается,на коже гладкий след остаётся коричневатого цвета.Не болит,не чешется

Возраст: 60

Хронические болезни: Остеохондроз

Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Добрый день! По описанию-себорейная кератома. Она доброкачественная, в рак не перерождается. Но может расти, травмироваться, воспаляться. Поэтому можно удалить. Удаляет дерматолог очно на приеме лазером под местной анестезией
Принятый ответ
Клиент
Марина, она у меня уже несколько лет,и сама по себе отваливается,когда немного вырастает,и при травмировании бывает,что отваливается.
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Да, это либо кератома, либо папиллома. Нужно идти к дерматологу удалять
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Мария, добрый день!

По описанию можно предположить себорейную кератому, кератопапиллому. Это доброкачественные новообразования. приложите фото, чтобы сказать точнее
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Прикрепите фото не сбоку
Принятый ответ
Клиент
Марина, я сбоку фото сделала,чтобы увидеть насколько поднимается над кожей,а так фото будет необъективным,т.к. я её намазал зеленкой
Клиент
Марина, сделала фото увеличенное
Венеролог, Дерматолог, Детский
Это образование нужно удалить лазером и забудете про него
Опасного не несёт,но наростами может
Зелёнкой не нужно мазать
Клиент
Марина, то что нарост растёт всё таки не безопасно? Не знаю как собраться и идти.Когда отваливается,то представляет из себя маленький как будто затвердевший сгусток крови
Венеролог, Дерматолог, Детский
Когда вырастает идите удалять сразу.
Не ждите когда травмируется и отвалится
Иначе так и будет это
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Мария
Не поняла на фото
По описанию - Себорейная кератома
Это доброкачественное образование
Необходимо очно показаться врачу, сделать дерматоскопию
Определиться с тактикой: удалить либо наблюдать дальше
Принятый ответ
Дерматолог, Трихолог, Детский дерматолог
Здравствуйте. Это может быть кожный рог и себорейная кератома- рекомендую очную консультацию дерматолога с последующим полным удалением, у вас она самоудаляется не поностью, поэтому повторно растет на том же месте.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, по такому фото тяжело сказать что это. . Возможно кожный рог или кератома . Нужен очный осмотр врача
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте.

Для уточнения диагноза необходимо проведение дерматоскопичекого исследования.
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Мария.
Поддерживаю коллег, скорее это проявления себорейной кератомы.
Я вам рекомендую очно показать дерматологу и осмотр в дерматоскоп для уточнения деталей,учитывая, что растёт и отпадает.
По осмотра можно удалить Сургитроном с гистологией.
Стараться не травмировать, пластырь не использовать, мочалкой не растирать.