Консультация эндокринолога /

Анализ ТТГ — вопрос №1317535

Добрый день! По направлению эндокринолога 17.03.2023 г. сдала анализ ТТГ и тут меня осенила мысль о том, что я к моменту сдачи этого анализ уже 9 дней по назначению маммолога принимаю Индинол Форте и об этом не сказала врачу эндокринологу и он не спросил, что я принимаю. Теперь сильно переживаю, может ли прием данного препарата повлиять на результат анализа (анализ во вложении)? Сегодня делала УЗИ щитовидной железы, врач Узи сказала, что размеры в норме, есть фолликулы, но это не существенные изменения. результат к сожалению будет на руки не дали, надо идти к врачу.

Возраст: 45

Хронические болезни: ГЭРБ, ФКМ

Эндокринолог
Здравствуйте
ТТГ хороший, значит функцию свою выполняет щитовидная железа

Глюкоза в норме

Данный препарат не может повлиять на результат ТТГ

По узи если есть фолликулы, то это следствие йододефицита, поэтому принимайте йодированную соль непосредственно перед приемом пищи, чтобы в процессе термической обработки в организм поступило достаточно йода
Узи 1 р в год достаточно

Жалобы есть какие нибудь?
Клиент
Дарья, жалобы - усталость, рассеянность. Ищу проблему. Недавно сдавала общий анализ крови с ферритином. у меня ферритин низкий, скорее всего дело в нем.
Эндокринолог
Да это признаки железодефицита, если ферритин низкий, ниже 45, то принимайте ферритаб по 1 кап в течении двух месяцев и потом пересдать ферритин

И проверьте вит д, норма 30-60
Клиент
Дарья, смущает, что в инструкции индинол форте указаны побочные эффекты: Лабораторные и инструментальные данные: повышение концентрации ТТГ и ФСГ, пролактина и эстрадиола, снижение концентрации креатинина, эозинофилия.
Эндокринолог
Норма ТТГ 0,4-4,0
У Вас посередине . Не стоит переживать
Принятый ответ
Клиент
Дарья, спасибо за ответ
Эндокринолог
Здравствуйте, Екатерина. Уровень ТТГ нормальный, глюкоза в норме. Данный препарат не мог повлиять на результаты анализов, не переживайте.
Есть ли у вас какие-то жалобы?
Фолликулы в щитовидной железе могут свидетельствовать о нехватке йода в пишу, поэтому замените соль на йодированную.
Но данное состояние не является заболеванием.
Клиент
Елена, жалобы - усталость, рассеянность. Ищу проблему. Недавно сдавала общий анализ крови с ферритином. у меня ферритин низкий, скорее всего дело в нем.
Эндокринолог
Здравствуйте. Функция щитовидной железы в норме. Глюкоза тоже в норме.
На результат анализов Индинол не повлиял.
По УЗИ-признаки йододефицита. Можете приложить результат УЗИ?
Вообще по какому поводу сдавали анализы? У вас есть жалобы?
Еще дополнительно желательно сдать аналищы на ферритин, витамин Д(их дефицит косвенно влияет на функцию щит железы)
Эндокринолог
Пока из рекомендаций: продукты,богатые йодом(морская рыба,фейхоа, ламинария,грецкие орехи, йодированная соль-солить уже приготовленную пищу). Профилактическая доза витамина Д 2000ме в сутки(затем коррекция по анализам)