Консультация гинеколога /

Беременность после КС через 9 мес — вопрос №131754

Здравствуйте. Мне 30 лет, третья беременность:первые ЕР, вторые КС 9 мес назад.Сопутвующие заболевания СД 1 типа. Болею 5 лет.
В настоящее время беременность 4-5 недель.
Как лучше поступить? Каковы шансы родить нормально без осложнений? И каковы риски?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Риски безусловно есть, в общем-то как и у всех, времени маловато прошло после кс
Повторное узи делали? Все ли хорошо?
Жалоб нет?
Клиент
Юлия, беременность 4-5недель. Рубец 12 мм без особенностей по узи
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Риск есть, так как оптимальное время образования нормального рубца на матке в среднем год.
В первую очередь имеет смысл оценить на узи состояние рубца. Если не будет признаков истечения, ниш, то беременность можно выносить. Если будут неблагоприятные признаки - на ваше с доктором усмотрение.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Елена! Рекомендуемый интервал между беременностями 24+9 месяцев, то есть 2 года и 9 месяцев на вынашивание, связано не только с рубцом на матке, но и с тем что за 2 года восстанавливается организм женщины для новой беременности, чтобы следующему малышу поступало достаточно питательных веществ и витаминов. В первую очередь Вам нужно проконсультироваться у эндокринолога, готов ли организм в связи с сахарным диабетом к вынашиванию новой беременности, сделать УЗИ органов малого таза для оценки состоятельности послеоперационного рубца. Если отклонений выявлено не будет, при постоянном наблюдении акушер-гинеколога и эндокринолога выносить и родить здорового ребенка можно. Здоровья Вам!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Если желанная беременность, то обязательно быть под контролем гинеколога/эндокринолога
Соблюдать все рекомендации обязательно
Выносить и родить можно! Нужно динамическое наблюдение за течением беременности и Вашим самочувствием
Принятый ответ
Гинеколог
Добрый день! В большинстве случаев должен пройти год после предыдущего КС (это тема обсуждаемая - кто то считает что 2 года). У вас прошло 9 месяцев. В принципе вполне приемлемо, если по УЗИ нет каких то сильных особенностей по рубцу. По СД - надо обсуждать с Ваши эндокринологом. Есть определенные противопоказания. Но если их нет и диабет "компенсированный" можно рожать. Но при беременности регулярное наблюдение эндокринолога. Шансы и риски сейчас точно никто не скажет, все относительно. Понятно что они выше, чем у пациентки без диабета. Но давать прогноз заочно в Вашей ситуации нельзя. Я думаю, если решите сохранять и беременность будет развиваться -обсуждать все риски надо будет на консилиуме врачей с участием эндокринолога и гинеколога, которые Вас наблюдают.
Принятый ответ
Эндокринолог
Добрый день, что касается акушерских рисков, сделайте УЗИ и вам скажут про состояния шва, потому что 9 месяцев - это конечно мало.
2й момент диабет, какой сейчас гликированный гемоглобин? Если вы сейчас по диабету компенсированы, то можно рассматривать сохранение беременности, при отсутствии акушерских противопоказаний
Педиатр
Риски несостоятельности рубца. Они есть. После кесарева сечения должно пройти Не менее 3 лет. Я видела, женщин, которые нормально родили ребёнка после беременности после кесарево в течении менее года. Я видела и плохие исходы таких попыток. Вам точно никто не скажет как будет носиться ваши беременности. Если вы решили планово рожать, лучше выдержать сроки.
Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте,Елена.Оценить риски по представленным данным сложно.Но незапланированная беременность,а. значит отсутствие должной подготовки, небольшой промежуток после кесарева сечения,3 по счету беременность ,СД инсулинзависимый,все это рискни увеличивает значительно.Что делать ,можете решить только вы сами.Если вы все это понимаете и ваш гинеколог тоже,то надо уже сейчас активно заниматься профилактикой возможных осложнений .Я не. думаю.что ваш случай подходит длчя консультаций и советов дистанционно.Удачи вам и здоровья .
Гинеколог, Акушер
Риски есть, какова вероятность сказать сложно, мало времени прошло после кесарева сечения. Рубец пока в норме, но срок беременности очень маленький, чем больше будет беременность, тем тоньше рубец, мышца матки будет растягиваться. Принимать решения только вам. Но вы должны быть проинформированы о все рисках. Самое грозное, что может быть это разрыв матки. Но может быть все благополучно. По поводу сахарного диабета, если он компенсированный, то вынашивать беременность можно.