Консультация гастроэнтеролога /

Перегиб желчного пузыря у ребенка 7 лет — вопрос №1317598

добрый день! у ребенка 7 лет проблемы с пищ трактом: отрыжка,запоры(по 2-3 дня ) На боли нет жалоб.Сделали узи ОБП(изгиб ,перегиб пузыря желчного). Были на приеме у детского гастроэн-га,назначили прием урсофальк (урсод..кислота) в виде суспензии,но в нашем городе ни в одной аптеке суспензии нет, в области только в трех аптеках есть,но ехать далеко.Чем можно заменить суспензию? (можно ли давать капсулу 250мг? )наш вес 23 кг,рост 128см . И хотелось бы узнать мнения других врачей о нашей проблеме. PS также обнаружили гастрит на узи . Сканы анализов,консультации и узи прилагаю

Гастроэнтеролог, Педиатр
Иван,здравствуйте! Отрыжка до скольки раз в день? Отрыжка воздухом или кислым ,горечью? Стул на 2-3 день самостоятельный или после стимуляции? И какой по консистенции?
Принятый ответ
Клиент
Наталия, отрыжка по разному и просто воздух,и с запахом,опорожнение кишечника самостоятельно,без применения слабительных.
Клиент
Наталия, по консистенции тугая шишкообразная колбаска,очень большого размера ,цвет от темно-коричневого до рыжего.
Гастроэнтеролог, Педиатр
Отрыжка должна быть,так как желудок должен освобождаться от лишнего воздуха, чтобы желудок не перерастягивался и не было дискомфорта Отрыжку могут вызывать продукты, повышающие газообразование (булки,капуста,виноград,картофельное пюре, газированные напитки и т.д) +заглатывание воздуха во время еды (разговор во время еды, если ребёнок крутится-вертится). Есл отрыжка до 30 раз в день это норма.
Клиент
Наталия, да,да 30 раз в день. Но иногда,редко,вместе с отрыжкой поднимается еда,жел сок итд...жалуется,что горечь и неприятно
Гастроэнтеролог, Педиатр
Если поднимается с отрыжкой и еда и желчь, то в первую очередь это лечение запора, так как при повышении внутрибрюшного давления заброс будет усиливаться. Диета с исключением продуктов, усиливающих заброс: чеснок, лук,мята,булки,газированные напитки и т.д Есть часто маленькими порциями, последний приём пищи за 2 ч до сна, спать на левом боку с приподнятым головным концом, тугие ремни и пояса не носить ,сразу после еды не наклоняться, не ложиться.
Гастроэнтеролог, Педиатр
Гастрит диагностированный по узи не несёт никакой информации, тем более болей у ребёнка нет.
По узи обп, так как там взвесь в желчном пузыре, то да урсофальк надо принимать, можно заменить на урсосан. И если ребёнок может проглотить капсулу,то можно учитывая вес ребёнка, 1 капс на ночь,запивая достаточным количеством воды.
Клиент
Наталия, благодарю вас,доктор!!! урсофальк или урсосан 250 мг???? (то есть те препараты в составе которых урсодез.кислота) Да,капсулы,таблетки легко проглатывает
Гастроэнтеролог, Педиатр
Либо то либо другое, действующее вещество у них одно и тоже.
Гастроэнтеролог, Педиатр
Лечение запора: макрогол,но дозировку увеличиваете до сметанообразного стула, и принимать 1 мес,затем постепенная отмена, сначала день перерыв, потом 2-3-4-5-6-7 и уходите от него
Педиатр
Здравствуйте) Вы можете принимать препарат урсодезоксихолевой кислоты в форме капсул по 250мг 1 раз в день на ночь.
Гастрит по узи не дианостируется. Только эфгдс является информативным исследованием.
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Перегиб ЖП - НЕ патология! Это вариант строения ЖП, есть у каждого!
Анализы хорошие.
Дообследование с учетом жалоб: кал на кальпротектин, кал на я\г методом парасепт.

Есть билиарный сладж.
Лечение: урсосан(урсофальк) 10мг\кг (можно в таблетке!) 1 мес с динамикой УЗИ ОБП.

Для профилактики запора:
1. Питьевой режим 30мл\кг веса ежедневно.
2. Диета с преобладанием клетчатки ( свежие фрукты\овощи\ягоды\крупы\орехи)
3.Добавки с псиллиумом, например фитомуцил\мукофальк\эубикор 1 пак 1-2р\сут 1-3мес или постоянно.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Загиб желчного пузыря это анатомическая особенность . Для того чтобы желчный сокращался правильно нужно следить за питьевым режимом . Кушать часто , небольшими порциями .
Урсосан 250 мг на ночь 1 месяц , далее контроль узи .