Консультация офтальмолога /

Халязион прорвался во внутрь — вопрос №1317679

Добрый день! У дочери халязион. Окулист назначил капли и мазь. Прошел месяц, лечение не помогло, рекомендовали удалить хирургически. Она записалась на операцию (очередь 2 недели), но образовался свищь с внутренней стороны века и гной начал выходить во внутрь глаза. Вопрос такой, стоит ли теперь идти на операцию ил надо продолжать консервативное лечение каплями и мазями?

Возраст: 32

Хронические болезни: холецистит, дискинезия жвп, миопия

Офтальмолог
Здравствуйте.
Какие капли и мазь использовали?
Приложите пожалуйста фото в хорошем качестве
Клиент
Вера,дочь капала тобрадекс 4 р/д, мазь тетрациклиновую. И еще, по рекомендации, массировала веко.Фото, к сожалению нет. Уже настроились на операцию, а теперь, раз он вскрылся самопроизвольно, непонятны дальнейшие действия. Гной начал выходить позавчера. Она решила продолжает капать капли 4 р/д и на ночь наносить мазь. До назначенной даты операции еще 11 дней.
Офтальмолог
Тактика лечения зависит от размера и состояния халазиона.
Без фото прогноз дать трудно
Офтальмолог
Здравствуйте. Если халазион прорвался, то возможно дальнейшее лечение каплями. По возможности, приложите фото при вывернутом веке
Клиент
Алина, фото, к сожалению, нет. Капала она тобрадекс 4 р/д, мазь тетрациклиновую закладывала. Гной начал выходить позавчера. Она решила продолжает капать капли 4 р/д и на ночь, т.е 1 раз в день, наносить мазь. До назначенной даты операции еще 11 дней. Может какие-то еще капли нужны?
Офтальмолог
Сейчас рекомендую капли Тобрекс по 1 капле 4 раза в день 7 дней, а также мазь Флоксал 2 раза в день за нижнее веко 7 дней. Тетрациклиновую не рекомендую, не имеет эффективности
Офтальмолог
Здравствуйте. Для объективного ответа, тем более при прорыве нужно видеть фото. Приложите фото глаза
Чем именно сейчас лечитесь?
Клиент
Александра, гной начал выходить позавчера. Она решила продолжать капать капли Тобрадекс 4 р/д и на ночь, т.е 1 раз в день, закладывать тетрациклиновую мазь. Фото, к сожалению, нет. Покраснение и белая точка (место свища).
Офтальмолог
Марина, при вскрытие образования, когда есть гнойное отделяемое, категорически!!! нельзя гормональные препараты. А в тобрадексе есть дексаметазон, это гормон. Поэтому отменяем его!
Терациклиновая мазь слабовата. Ее рекомендую заменить на флоксал ( офлоксациновая мазь) за веко 2 раза в день. Капли просто тобрекс ( тобром, тобрисс) - по 1 капле 4 раза в день. Такое лечение на 7 дней.
Вполне возможно сможете обойтись без операции.
Офтальмолог
Здравствуйте. Как состояние дочери на сегодняшний день?
Клиент
Александра, спасибо, гораздо лучше. Капли поменяли на Тобрекс, мазь закладывает на ночь Неттависк. Веко практически вернулось к своему обычному размеру. Удалось вчера, 23-го, сходить на прием к офтальмологу, сказала после 7 дней, заменить капли Тобрекс на Окомистин, а Неттависк продолжать закладывать за веко. На приём через 2 недели.
Офтальмолог
Здравствуйте. Очень хорошо. Быстрая положительная динамика. Все правильно Вам сказали. После антибактериального препарата должен быть переход на антисептик - окомистин, витабакт, бактавит и тп.
Желаю скорейшего полного выздоровления!
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте, прикрепите, пожалуйста, фото глаз ребёнка. При прорыве халязиона операция отменяется
Клиент
Ольга, фото, к сожалению, нет. Если операция отменяется, то правильно ли будет продолжать капать капли и какие лучше в таком случае? И надо ли продолжать закладывать за веко мазь?
Офтальмолог
Да, в лечении будет 2 периода - сначала нужно снять воспаление и убрать гной, затем рассасывание капсулы. Сейчас рекомендую капли глазные тобрекс (он без дексаметазона) 4 раза в день и мазь флоксал (она эффективнее, чем тетрациклиновая) 3 раза в день за нижнее веко 7-10 дней (пока не уйдёт краснота и гной), затем для рассасывания капсулы - мазь гидрокортизоновая 1 %на кожу века в проекции халязиона и мазь гидрокортизоновая 0.5 %за нижнее веко 3 раза в день, массировать круговыми движениями 5-7 минут после каждого нанесения мази 14 дней
Принятый ответ
Клиент
Ольга, большое вам спасибо! Капли поменяли на Тобрекс, мазь закладывает на ночь Неттависк. Веко практически вернулось к своему обычному размеру. Удалось вчера, 23-го, сходить на прием к офтальмологу, сказала после 7 дней, заменить капли Тобрекс на Окомистин, а Неттависк продолжать закладывать за веко. На приём через 2 недели. Ваши рекомендации по 0,5 % и 1% гидрокортизоновой мази обязательно применим.
Офтальмолог
Здравствуйте, ваш офтальмолог прав, в данный момент антибиотик не стоит применять более 7 дней, я рада, что смогла Вам помочь, скорейшего выздоровления вашему ребёнку!
Офтальмолог
Здравствуйте!Можете скинуть фото?Какие капли капаете?
Офтальмолог
Здравствуйте прикрепите сюда фото