Консультация эндокринолога /

Подозрение на гипотериоз у подростка — вопрос №1317723

После прохождения медкомиссии у детей попросили дополнительно получить консультацию эндокринолога. Т.к. я сейчас болею не могу сходить очно еще недели две. Прошу помочь разобраться с анализами и дальнейшими действиями, насколько это опасно. Может полезно будет пропить детям курс йодамарина или аналога, др. витаминов - до повторного анализа и очного визита. Обратиться к врачу сказали с деовчкой, но у брата тоже высокий ТТГ, не может ли быть ошибки лаборатории, что у двух детей так похоже. Анализы:
Девочка 2012г.р. TESTO 0.68, FT3 5.57, FT4 7.78, TSH 5.105
Мальчик 2010г.р. TESTO 2,27, FT3 6,15, FT4 11,48, TSH 5.198

Эндокринолог, Врач УЗД
Добрый день!
Если норматив в вашей лаборатории для детей данного возраста 0,60 - 4,84 мкМЕ/мл, тогда это легкий субклинический гипотиреоз, бывает при дефиците йода, железа, витамина Д.
Нужно сделать УЗИ ЩЖ.
Принимайте йодомарин 100 мкг 1 т/д после еды - через 3 мес сдайте на ТТГ повторно.
Сдайте кровь на витамин Д и ферритин (запас железа) - для оценки и коррекции их дефицитов.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте
ТТГ незначительно повышен. Контроль ТТГ и Т4св через 2 мес

На ТТГ может влиять низкий ферритин и дефицит вит д
Проверьте их
Ферритин норма не ниже 25
Вит д норма 30-60

Принимайте йодированную соль непосредственно перед приемом пищи, чтобы в процессе термической обработки в организм поступило достаточно йода
Принятый ответ
Эндокринолог, Диетолог
Здравствуйте!
Норма ТТГ у подростков до 14 лет до 5, поэтому можно считать что у детей ТТГ в норме

Дайте детям Йодомарин 150 мкг 1 раз в день 3 месяца
Пересдайте ТТГ, св Т4, АТкТПО (чтобы уточнить нет ли предрасположенности к аутоиммунным заболеваниям щитовидной железы) через 3 месяца

Витамин Д Аквадетрим ( Детримакс) по 3 кап в день постоянно
Используйте йодированную соль для приготовления пищи
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Небольшое повышение ТТГ. Может быть вследствие недостатка йода,железа,витамина Д в организме.
Нужно досдать анализы: ферритин,витамин Д. Узи щитовидной железы.
Пока: йодомарин 100мкг 1 раз в сутки с едой, витамин Д 3 капли в сутки.

Эндокринолог
Здравствуйте,в данном случае гипотиреоза нет. Совету пересдать ттг в другой лаборатории. Также сдать ат-тпо,ферритин. Можете уже сейчас начинать приём курса йодомарин 150 мкг каждый день,затем просто солить приготовленную пищу йодированной солью
Эндокринолог
Здравствуйте. Повышение ттг незначительное, лечение гормонами не требуется, повторите через 2месяца. Сделайте обоим узи щитовидной железы, кровь на витамин Д, ферритин