Консультация гастроэнтеролога /

Болит живот — вопрос №1317816

Сыну 2 ,7 года , жалуется на животик выше пупка или на уровне .уже около 2 недель , ходили к педиатру сказали соблюдать диету. И направили на узи брюшной полости. В пятницу снова ходили к педиатру назначили саб симплекс и тримедат и баксет беби. С пятницы лечимся . Сегодня снова ходили на приём сказали сдать кровь и мочу ( идём сдавать завтра ) сын сегодня утром жаловался на живот и вот в обед тоже жаловался. Что нам принимать??? Что делать ??
Температуры нет , рвоты нет , стул кашецеобразный. Казалось вчера 2 раза ( утром и вечером)

Возраст: 3

Хронические болезни: Перегиб желчного

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, Светлана!
Нужно сдать дополнительно билирубин общий и фракции, алт, аст. кровь антитела к ЦМВ IgG, IgM, антитела к ВЭБ VCA IgG, IgM, EA IgG, EBNA IgG, Кал на яйца гельминтов и цисты патогенных простейших методом парасепт + соскоб на энтеробиоз трёхкратно с интервалом 3 дня. Кровь на антитела к токсокарам, лямблиям
Педиатр, Аллерголог-Иммунолог
Добрый день. Как общее самочувствие ребенка? Как ведет себя во время жалоб на живот? Болели ли ОРВИ ( в течение 1-2х недель) КАкова частота стула?
Клиент
Марина, когда жалуется на животик подходит или на руки садится или рядышком. Болели в феврале примерно в 20 числах. делали инголяции беродуал и пульмикорт
Клиент
Марина, вчера ходил в туалет 2 р , сегодня ещё не какал. А так стул или каждый день или через день
Педиатр, Аллерголог-Иммунолог
Желательно досдать анализы БАК, ОАМ, копрограмму. Возможно у ребенка реакция на какие-то продукты( молочка, фрукты, продукты . содержащие клетчатку), которая проявляется вздутием. Часто такое бывает после перенесенной инфекции. Продолжайте прием тримедата. бак сет, и во время еды креон, микразим 10.000 по 1/3 капс 3 раза в день 10 дн.
Клиент
Марина, спасибо , будем сдавать анализы.
Клиент
Марина, добрый день ,прикрепили анализ крови . Посмотрите пожалуйста. Сегодня сдали кровь и мочу , результатов мочи ещё нет
Педиатр, Аллерголог-Иммунолог
Добрый день. Посмотрела кровь, данных за бактериальную инфекцию нет, кровь вирусная. Предъявляет ли жалобы? Не увеличены ли лимф узлы ?
Клиент
Марина, жалуется только на животик, лимфоузлы вроде в норме ( не знаю), сегодня ходил в туалет кал оформленный( но даю креон , тримедат саб симплекс и баксет ).
Что делать с вирусной кровью?? Как лечить ??
Педиатр, Аллерголог-Иммунолог
Это может быть результатом перенесённой инфекции.Не переживайте. Сделайте контроль через месяц. Лечение продолжайте, совместно с диетой.
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо большое за ответ.
Педиатр
Здравствуйте) в данном случае нужно дообследовать ребёнка.
Сдайте оак, биохимический анализ крови (общ белок, глюкоза, общ бил прям бил, алт аст, ЩФ, холестерин, срб).
Кал на яйца глист и цисты лямблий методом парасеп 3х кратно с перерывами в 3 дня и кровь ифа на лямблии аскариды токсокары трихинеллы описторхоз эхинококк для исключения глистной инвазии.
Продолжайте лечение
От явлений метеоризм давайте мотилиум по 0.25мг на кг 3 раза в день 5 дней
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
После чего стали отмечать болевой синдром ? Стул какого характера ?
Инфекционист
Здравствуйте. Перед тем как лечить, необходимо сдать оак, оам, бх крови, копрограмму, кал на яйца глистов, энтеробиоз и цисты простейших 3 х кратно с разницей в 3 дня, кал на кальпротектин