Консультация терапевта /

ГПОД, рефлюкс — вопрос №1318113

Добрый день. Помогите пожалуйста разобраться.
На протяжении трех ночей (под утро) чувствую боль в грудной клетке слева, реже по центру, так же вялотекущую опоясывающую боль под грудиной. Боль: тупая, ноющая, периодически жгучая. Становится невозможно лежать даже от этого. (Иногда как кипятком ошпаривают). Сегодняшняя боль перешла в жуткий болевой приступ. Болело опоясывающе и сдавливало грудную клетку по центру и слева, была бледность кожи(мне абсолютно не свойствена), страх и паника. Больно до слез. Пришлось вызывать скорую помощь. Врач снял экг, сказал отличное. Пульс был 83, давление 120/80. Скорую ждала около 30 минут. За это время боль успела дважды сойти практически на "нет" и накатить заново.
Диагностировали обострение гастрита и невралгию. Вкололи обезболивающий укол. Полностью он боль не убрал, осталась легкая, мигрирующая в груди и опоясывающая.
Остатки боли мучали до 14.00 часов. Потом на несколько часов все прекратилось. И сейчас начинается вновь дискомфорт/жжение в груди. Такое ощущение, что на грудную клетку давят кулаком, слабость. Состояние такое как буд-то били палками, но больше всего напрягают ощущения в грудной клетке.
Есть ощущение небольшого кома в горле (оно то приходит, то уходит), трудности в глотании пищи испытвала несколько раз после ковида (переболела им в январе)
В сентябре, при фгдс обнаружили ГПОД и рефлюкс, поверхностный гастрит. Гастроэнтеролог сказал, что она первой степени и дискомфорта доставлять не должна. Изжогу ощущаю редко, отрыжка бывает. Еще после того самого ковида, стала ощущать учащенное сердцебиение при резкой смене положения тела. Которое самостоятельно и проходит в течении пары минут. Периодически измеряю пульс, выше 90 поднимается редко и после какой-либо деятельности по дому. В покое около 80, утром 70. Имею лишний вес, 87кг при росте 173. Понимаю, что он усугубляет ситуацию, стараюсь его сбросить.
25.03 улетаю на две недели в другую страну. Не хотелось бы там попасть в подобную ситуацию. Не могла ли так ущемиться грыжа? (Рентген с барием не делала). И что это вообще могло быть? Прошу прощения, что так сумбурно.

Возраст: 30

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Анастасия, какие препараты на сегодня принимаете на постоянной основе?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил, неделю, по назначению невролога пропила Дилаксу, прикрывая 1т Нольпазы. Так же невролог выписал Дулоксетин 30мг первые две недели, затем 60 мг в течении 1 года. Но при приеме данных препаратов начались боли в жкт. Так же от Дулоксетина было постоянное подташнивание, сонливость, потели стопы и ладони. Дулоксетин пить прекратила. Сегодня врач скорой выписал:
Омез 40мг
Аркоксену 60 мг 1р в д 7 дней
Мидокалм 150 мг 2р в д 7 дней
Комбилиплен
Омез, я приняла сутра. С неврологичкскими препаратами не понимаю как поступить, не усугубят ли они мои боли в желудке
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
рекомендую консультацию хирурга, так как предстоит поезда, а сейчас рекомендую прием препарата Бускопан дл снятия симптомов.
Клиент
Михаил, спасибо.
Терапевт
Здравствуйте, боли в левом подреберье, так же опоясывающий халикобактер характерные для панкреатита, я бы вам рекомендовала обратится в приемный покой нужен осмотр врача хирурга, анализы общий анализ крови, общий анализ мочи, биохимический анализ крови ( амилаза, липаза, глюкоза, АЛТ, АСТ), сейчас можно принимать только спазмолитик рекомендую Дюспаталин 200 мг 2 раза в день 7 дней. В области грудной клетки нет ни какой сыпи в виде пузырьков?посмотрите очень внимательно!
Клиент
Вита, сыпи и пузырьков нет. Внешний вид грудной клетки в норме. Три недели назад у гастроэнтеролога сдавала перечисленные вами показатели, все было в норме, панкреатит мог развиться за три недели?
Терапевт
После чего это появились, была ли какая -то погрешность в еде? Алкоголь? Так все может быть я бы рекомендовала повторить обследования, выполнить УЗИ органов брюшной полости, учитывая что планируется поездка , возможно это невралгия, заочно сложно нужно смотреть живот . Наблюдайте не появится ли сыпь бывает так начинает проявляться опоясывающий лишай.
Клиент
Вита, сейчас болит только грудная клетка. Погрешности были. Узи сегодня сделала, сейчас прикреплю
Терапевт
Можете прикрепить фото где именно боль?
Терапевт
По узи признаки хронического холецистита, ожирения печени, нужно видеть еще анализ на амилазу, липазу, диастаза мочи исключить панкреатитит.
Клиент
Вита, подскажите пожалуйста хронический холецистит на узи по каким признакам определяется
Терапевт
Деформация стенки жёлчного пузыря это может быть признаком
Клиент
Вита, деформация у меня с рождения. В каждом узи. Как объяснял врач - желочный пузырь имеет изогнутую форму
Терапевт
По мимо деформации есть уплотнение стенки это говорит что был воспалительный процесс.
Клиент
Вита, поняла вас, спасибо
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Скорее всего это действительно обострение гастрита и возможно кардиалгии на нервной почве.
Грыжа под практически никогда не ущемляется, если бы это произошло Вы бы уже были в больнице. Это острое состояние.
Вам стоит принимать Нексиум 20 мг утром за 30 минут до еды
Фосфалюгель 10 мл 3 раза в сутки после еды и на ночь 10 дней.
Тримедат или Дюспаталин для облегчения болевого синдрома.
Нпвс в Вашей ситуации могут ухудшить ситуацию, можно использовать местно мази и гели с обезболивающим эффектом Вольтарен или Найз гель например.
И на ночь успокаивающий препарат, например Пустырник 1 т внутрь или Новопассит до месяца.
Если не будет улучшения, то запланировать Фэгдс, узи органов брюшной полости.
Клиент
Анна, спасибо за ответ. Нексиум можно заменить омезом 40мг?
Фосфалюгель нужно употреблять, если нет изжоги?
Я прикрепила узи, посмотрите пожалуйста
Терапевт, Кардиолог
Можно на Омез, но нексиум или Рабепразол при ГЭРБ эффективнее. Фосфалюгель помимо антацидных свойств оказывает абсорбирующий эффект, создаёт защитную плёнку на слизистой оболочки желудка. Это будет полезно при обострении гастрита в комплексном лечении
Терапевт, Кардиолог
По узи у Вас ничего страшного, признаки жирового гепатоза, хронического холецистита (уплотнение стенок жёлчного пузыря), в поджелудочной железе реактивные изменения на фоне проблем с жёлчным и желудком.
Основное в лечении - это диета стол номер пять по певзнеру примерный рацион, снижение массы тела.
Клиент
Анна, большое спасибо. Учитывая то, что я собираюсь улететь в отпуск, в другую страну, на 2 недели, в эту сб. Стоит ли завтра на всякий случай сделать фгдс? Или ничего принципиального оно сейчас не покажет.
Сейчас уже к вечеру болит несильно то грудина по центру, то верхний отдел спины.
Просто, когда болит грудной отдел, сразу боишься за сердце, теперь еще гпод и в невралгию почему-то не верится.
В голове картина, что этот приступ может повториться в отпуске или еще чего похуже
Терапевт, Кардиолог
Я бы рекомендовала сделать Фэгдс уже сейчас, чтобы перед отпуском была возможность подкорректировать лечение. Но если не сделаете ничего страшного, срочной ситуации нет. Принимайте лечение, на этом фоне оцените динамику.
Клиент
Анна, благодарю вас!
Клиент
Анна, добрый день. Сегодня третий день после приступа. Живот не болит. Сижу на диете 5. Пью омез утром. Небольшая боль появляется придвижениях, скорее даже дискомфорт, область грудной клетки и верхний отдел спины. Когда поднимаю руки, тянусь куда-то, сижу за рулем в машине.
После еды, через 30 мин начинает гореть лицо, слегка, краснея, давление и пульс при этом в норме. Можно ли думать все-таки в сторону невралгии? Была у невролога в декабре и делала рентген грудного и шейного отдела. Лечение назначенное неврологом начала, но затем заболел желудок и препараты пить перестала, как писала выше.

Лицо горело так после ковида, неврологу упоминала об этом, она сказала, такое возможно. Единственное, не помню была ли связь с едой
Терапевт, Кардиолог
Скорее всего тут сочетание этих двух проблем и невралгия и ЖКТ. Но ЖКТ лечите в первую очередь. С позвоночником ситуацию можно исправить с помощью массажа, мазей и лфк.
Клиент
Анна, а слабость может давать такое общее состояние? Для нервов, могу пить афобозол? Он не навредит желудку?
Спасибо за ваши ответы!
Терапевт, Кардиолог
Может. Принимайте Афобазол 100 мг 3 раза в сутки до месяца. Препарат не противопоказан.
Принятый ответ
Клиент
Анна, благодарю вас