Консультация терапевта /

Повышенный кальций, цистит, зуд, резь — вопрос №1318196

Здравствуйте.
Интересуют 2 вопроса. 1 это повышенный кальций, 2.77 сейчас и 2,74 два месяца назад. В чем может быть причина? Где искать? Имеется жд анемия, пью тотему, значения ферритин повысились за полтора месяца. Обогащалась по поводу сухости в глотке, стало немного лучше от железка. Дефицит витамина д подняла немного, пью детримакс 4000 по одной в день. Думала кальций от этого высокий, но значения за 1,5 месяца только повысились. Переживаю.

Ещё последний месяц беспокоит тремор рук.. часто роняю предметы, как будто нет чувствительности в пальцах, уверенности, до этого пальцы немели около месяца. На обеих руках одинаково.
Все это взаимосвязано с кальцием и остальными анализами или нет?

2. Это имеющийся сейчас цистит, переходящий в молочницу или поочередные симптомы.. после па с мужем, такое случается по 2-3 раза в год и очень напрягает. Анализы чистые.
Сдала общий анализ мочи и посевы, но пока их жду хотелось бы как-то себе помочь. Прошу помощи в расшифровке анализов мочи.
Анализы прикрепила.

Возраст: 35

Хронические болезни: Анемия жд

Терапевт
Здравствуйте приложите пожалуйста результаты обследования.
Принятый ответ
Клиент
Вита, здравствуйте. Прикрепила
Терапевт
Моча у Вас щелочная возможно было неправильное хранение , если моча долго стоит при комнатной температуре стает щелочной . Вы соблюдали правила сбора мочи? Имеется признаки инфекции мочевыводящих путей, сейчас что беспокоит по мочеиспусканию ? Я бы рекомендовала пересдать общий анализ мочи, мочу по Нечипоренко, выполнить УЗИ почек и мочевого пузыря. Повышение кальция вероятней всего связано с вашим питанием и приемом витамина д. Рекомендую сдать фосфор, ионизирующий кальций.По поводу тремора рекомендую обратится к неврологу выполнить МРТ шейного отдела позвоночника и головного мозга.
Клиент
Вита, сейчас беспокоят рези, периодически. То проходит если много пью воды, то как перестаю сразу ухудшается состояние. Анализ сдавала по правилам, возможно в клинике передержали, потому что сдавала поздно и забрали его только на следующий день в лабораторию.
Также периодически беспокоит зуд, не могу точно сказать это мочеиспускательный или влагалище. Также зависит от воды, то все хорошо, то резко прихватывает.
Насчёт витамина д, до первого анализа на кальций его не пила. Но кальций был повышенный. Почитала и подумала что на фоне низкого витамина д такой высокий. Пропила месяц и пересдала, все равно выше нормы.
Насчёт термопары, спасибо за рекомендацию, обращусь
Терапевт
Мочу пересдайте, для лечения цистита рекомендую однократно Монурал 3 г н/ ночь на пустой мочевой пузырь, можно повторить на следующий день, Канефрон 2 драже 3 раза в день 1 месяц, питьевой режим, клюквенный и брусничный морс, почечный сбор, нужно сдать мазочек у гинеколога.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Инна, какие препараты на сегодня принимаете? КОКи принимаете?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, здравствуйте. Нет, коки не принимаю. Пью вит д ( детримакс в дозировке 4000), тотема ( одна в день), нефростен по 2 таблетки когда вспомню. 2-3 раза в день. Больше ничего не принимаю
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
рекомендую прием препарата магний В6, антагонист кальция на месяц.
Клиент
Михаил, магний я сдавала в январе, 0,97 был, в норме. Или это не имеет значения? Он понижает кальций?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
магний является антагонистом кальция
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Повышение небольшое.
Вам нужно сдать кальций ионизированный, это более точный анализ.
Если он будет повышен, то проверить уровень витамина д крови, Парат гормон, фосфор, ТТГ и Т4.
Пока не принимать витамин д и кальций содержащие препараты, бады.
Принятый ответ
Клиент
Анна, в прикреплённых анализах есть витамин д. Значение 32. Это после приема месяц, по 4000 в день. Перед сдачей анализа неделю с небольшим не пила его
Терапевт, Кардиолог
Да анализ подгрузился. Витамин д крови в норме.
Неделю это мало, пересдайте анализ по плану описанному выше. Обязательно нужно сделать кальций ионизированный.
По поводу жалоб на жжение, скорее всего у Вас хронический посткоитальный цистит.
Тут нужно будет дождаться результатов бак посева мочи на флору, в общем анализе мочи признаки воспаления.
По результату пролечить согласно чувствительности.
В дальнейшем если цистит будет рецидивировать можно рассмотреть профилактику Нитрофурантоином после ПА.
Клиент
Анна, спасибо за рекомендации
Клиент
Анна, здравствуйте. Сдала ионизированный кальций, результат 1.32, референс 1.17-1.37. Получается что в норме? Значит переживать и дополнительно сдавать анализы никакие больше не нужно?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
1. Изменения кальция диагностически не значимы. Отклонения минимальны и не являются диагностическим критерием и показателем патологии. Есть гиперхолестеринемия.
Для коррекции гиперхолестеринемии – активный и здоровый образ жизни, отказ от вредных привычек, средиземноморская диета, курсовой прием омега 3 кислот,например омега-3 1000мг в сутки, контроль АД, ЧСС, веса, спорт.
При неэффективности данных мероприятий – статины.

Рекомендую исследовать функцию ЩЖ - УЗИ ЩЖ, ТТГ крови, паратгормон.

2. Вы описываете посткоитальный цистит. Профилактикой данного состояния занимаются урологи.
Принятый ответ
Клиент
Марина, здравствуйте. Спасибо за комментарий. Подскажите ещё насчёт тремора кистей, пальцев., какие сдать анализы или узи? К кому обратиться сразу?