Консультация гинеколога /

Кровянистые выделения в середине цикла — вопрос №1318628

Доктор назначила прием дюфастона с 5 по 25 день цикла, в течение 3 месяцев. Первый цикл все норм, а сейчас появились незначительные кровянистые выделения (пользуюсь ежедневной прокладкой), начались на 14 день цикла и продолжаются по настоящее время(18 день цикла). Продолжать ли прием дюфастона или прекратить?

Возраст: 35

Врач УЗД, Гинеколог
Здравствуйте. Продолжайте, иначе на отмену раскровитесь. Не пропускали таблетку? На первых месяцах приема могут быть такие нежелательные явления, как кровянистые выделения. Не переживайте. Продолжайте пить по назначенной схеме.
Принятый ответ
Клиент
Кристина, подскажите, пожалуйста, как долго могут быть такие выделения? Возможно ли их как-либо прекратить? Доставляют неудобства и дискомфорт...
Врач УЗД, Гинеколог
По идее они не должны долго продлиться. Можно попробовать таб. Транексам 500 мг 3 раза в сутки на 3 дня.
Гинеколог
Здравствуйте. Такое бывает на фоне приемампрепарата. Если выделения скудные, то прием продолжайте. Если как менструация полноценная, то отменяйте, отсчитывайте 5 дней и начинайте заново.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Если выделения незначительные - продолжайте пока.
Вероятно, тут имеет место как при приеме КОК - адаптация к препарату. До 3 месяцев она может продолжаться.
Если кровотечение станет обильным "как месячные" -прекращайте прием, называйте этот день 1-м днем и возобновляйте прием на 5 день.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здоавствуйте. Продолжайте прием препарата, если выдклкния скудные. Как станут обильнее как иенструация бросайте прием и считаете от1 дня цикла
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Если выделения незначительные, то можно продолжать принимать Дюфастон.
Такое бывает при его приеме.
Если выделения станут обильными как при менструациях, то препарат отменяйте и считайте 1 день обильных выделений 1м днем цикла и с 5го дня снова начинайте прием Дюфастона.