Консультация кардиолога /

Неспецифические нарушения процессов реполяризации — вопрос №1319011

Добрый день!
Помогите разобраться по ЭКГ. В заключении: ритм синусовый, правильный с ЧСС 70 в мин. нормальное положение ЭОС. Неспецифические нарушения процессов реполяризации нижней стенки ЛЖ.
В данный момент наблюдаюсь у невролога и получаю лечение Анвифен по 1т 3 р день. Обращение было по поводу онемения , чувства ломоты в левой руке и ноге, ощущение мурашек. Ощущение какой-то внутренней дрожи и вибрации в левой руке, ноге, иногда груди и голове (особенно в положении лёжа). Все это на фоне длительного стресса. Невролог по результатам осмотра и жалоб поставила диагноз тревожно невротическое расстройство.
Подскажите, требуют ли лечения эти неспецифические нарушения процессов реполяризации? Насколько это опасно? Какие могут быть причины этих неспецифических нарушений? Можно ли делать при таком заключении ЭКГ эндовазальную лазерную коагуляцию вен нижних конечностей?
Гормоны щит. железы (ТТГ, Т3, Т4 свободный) в норме

Возраст: 43

Хронические болезни: АИТ, варикоз нижних конечностей

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Прикрепите результаты обследований.
Данные изменения возможны на электролитных нарушений.
Необходимо исследовать уровень гемоглобина ферритина железа.
Причин для беспокойства нет.
Для исключения структурных нарушений эхокардиография в динамике.
Берегите себя, рада вам помочь обращайтесь🙏
Принятый ответ
Клиент
Регина, спасибо, фото прикрепила
Кардиолог, Функциональный диагност
Ознакомилась, противопоказаний к процедуре у вас нет.
Берегите себя, здоровья вам🙏
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте.

Приложите ЭКГ результат, очень похоже на неспецифичные нарушения, они часто бывают по нижней стенке и причиной вполне может быть неврологические жалобы.

Лечения эти изменения не требуют. Сделайте ЭКГ контроль после лечения.
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо, фото прикрепила
Кардиолог, Терапевт
Изменения ЭКГ незначительны , это не опасно. Питание миокарда нарушилось на фоне стрессов.
Клиент
Елена, спасибо, т.е. это вполне возможно на фоне длительного стресса?
Кардиолог, Терапевт
Да.
Противопоказаний к манипуляциям у вас нет
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте!
По возможности приложите саму ленту экг.
По описанию экг - ничего страшного нет.
Эти не специфические изменения могут быть на фоне низкого гемоглобина, железа , нехватке микроэлементов - калий, магний.
Сдайте эти обследования.
Противопоказаний к лазерной коагуляции вен нет
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, фото прикрепила
Кардиолог, Терапевт
Спасибо, вижу.
Да изменения незначительные, не серьезные. Противопоказаний к операции нет.
Можно курсом принимать магний ( магнерот по 1 т *2 рд - 1 мес)
Возможно отразилась на экг повышенная тревожность , стрессы.
Кардиолог, Функциональный диагност
существенных отклонений нет
Принятый ответ
Кардиолог
Добрый день, Наталия.
По данным ЭКГ - без патологических изменений, требующих специфического лечения или влияющих на прогноз.
Клинически значимых аритмий, блокад и ишемии нет. Нарушение процессов реполяризации может возникать на фоне анемии, обязательно проверьте ферритин крови, чтобы исключить железодефицит, в том числе и скрытый. А также электролиты- калий и магний.
Рекомендую выполнить Узи сердца, если не выполняли, чтобы оценить структурные характеристики ( размеры камер, гемодинамику, сократительную способность миокарда и др).
Для улучшения питания сердечной мышцы можно месяц пропить Мексикор по 1 т в день.
Противопоказаний к коагуляции по данной экг нет, не переживайте!
Здоровья Вам! 🙏 Если будут вопросы- обращайтесь
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте гемоглобин и ферритин в норме у вас?
Клиент
Гульнара, гемоглобин 131. Ферритин не сдавала
Кардиолог
Сдайте т к возможно есть железо дефицит