Консультация акушера /

Подтекание околоплодный вод — вопрос №1319055

Добрый день! Беременность 39 недель 5 дней. С 17-19 число выходила пробка, после чего увеличились водянистые выделения. В течении дня чувствую постоянно, особенно утром, но выходит немного жидкости, не более чайной ложки. Ночью часто встаю в туалет, выделений практически нет. Купила тест прокладку фрау на подтекание, но результат не поняла. Если не присматриваться, ничего вроде нет. Если же присмотреться, то мне кажется есть голубой оттенок. Фото прикладываю. Подскажите пожалуйста, может ли это быть подтекание или это просто увеличение выделений перед родами?

Возраст: 27

Хронические болезни: Гастрит

Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Тест полностью отрицательный. При подтекании вод прокладка голубая без сомнений.
Принятый ответ
Клиент
Дарья, спасибо за ответ. Еще хотела уточнить, сегодня ночью с 3 до 7 болел живот с периодичностью 7-10 минут. Живот становился твердым, но не сильно и боли терпимые, не как при месячных. Папаверин и душ не помогли, уже собиралась ехать в роддом, но постепенно все прошло и я уснула. Не говорит ли это о слабости родовых сил? Или все же тренировочные схватки могут проходить с равным интервалом по времени?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Когда можете спать, это не говорит о родах. Если боли не настолько сильные, как схватки, но уснуть не дают, то нужно ехать в роддом. Даже если это не роды, все равно боли более 6 часов считаются патологическим прелиминарным периодом.
Клиент
Дарья, я все же легла в роддом, но тут у меня возник новый вопрос. Сегодня мед.сестра уколола клексан, собрала складку, воткнула иголку и сразу эту складку отпустила и начала вводить препарат, стало очень больно. Знаю, что складку отпускать нельзя, не могла ли игла достать до матки, с учетом того, что я очень худенькая?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Нет, сквозь брюшную стенкуиигла не пройдет. Даже обычная иглс не проходит сквозь мышцы.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Нет, данный тест сейчас отрицательный. Но тест прокладки не совсем достоверные, в силу того,что они направлены на определение кислотности, ph, поэтому и оттенки присутствовать могут. Выделения при беременности, конечно, меняют свой характер и количество.Чтобы вам было спокойнее, в силу срока вы можете обратиться в стационар в приемный покой и там проведут тест на подтекание околоплодных вод, он самый точный. При отсутствии показаний вас не госпитализируют, отпустят домой
Принятый ответ
Клиент
Шушаник, спасибо за ответ. Еще хотела уточнить, сегодня ночью с 3 до 7 болел живот с периодичностью 7-10 минут. Живот становился твердым, но не сильно и боли терпимые, не как при месячных. Папаверин и душ не помогли, уже собиралась ехать в роддом, но постепенно все прошло и я уснула. Не говорит ли это о слабости родовых сил? Или все же тренировочные схватки могут проходить с равным интервалом по времени?
Акушер, Гинеколог
Нет, это предвестники. Тренировочные схватки, наблюдайте пока за самочувствием, если будет отмечаться периодичность, укорочение интервала- езжайте в роддом
Клиент
Шушаник, я все же легла в роддом, но тут у меня возник новый вопрос. Сегодня мед.сестра уколола клексан, собрала складку, воткнула иголку и сразу эту складку отпустила и начала вводить препарат, стало очень больно. Знаю, что складку отпускать нельзя, не могла ли игла достать до матки, с учетом того, что я очень худенькая?
Акушер, Гинеколог
Нет, никаким образом. Даже и не переживайте
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
На последних неделях беременности влагалищные выделения всегда обильные и водянистые.
Если бы отошли воды, чайной ложкой дело бы не ограничилось и они подтекали бы постоянно. Ну, и не три дня, конечно, уже бы схватки начались.
Не пользуйтесь "голубыми прокладками" - это тест на рН, а не на компоненты вод. Если возникнет основательное подозрение на подтекание - несть настоящий тест, АmniSure. А надежнее всего - обратиться к врачу для осмотра в зеркалах.
Принятый ответ
Клиент
Игорь, спасибо за ответ. Еще хотела уточнить, сегодня ночью с 3 до 7 болел живот с периодичностью 7-10 минут. Живот становился твердым, но не сильно и боли терпимые, не как при месячных. Папаверин и душ не помогли, уже собиралась ехать в роддом, но постепенно все прошло и я уснула. Не говорит ли это о слабости родовых сил? Или все же тренировочные схватки могут проходить с равным интервалом по времени?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Это называется "предвестники родов". Это нормальное состояние, если не очень длительное. В последнем случае - собственно, вы правы, это расценивают как один из видов аномалий родовой деятельности.
Если такие боли будут повторяться- лучше ехать в роддом.
Клиент
Игорь, подскажите еще пожалуйста. Сегодня мед.сестра в роддоме уколола клексан, собрала складку, воткнула иголку и сразу эту складку отпустила и начала вводить препарат, стало очень больно. Знаю, что складку отпускать нельзя, не могла ли игла достать до матки, с учетом того, что я очень худенькая?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте.

Тест на подтекание вод отрицательный у Вас, не беспокойтесь.
Принятый ответ
Клиент
Араксия, спасибо за ответ. Еще хотела уточнить, сегодня ночью с 3 до 7 болел живот с периодичностью 7-10 минут. Живот становился твердым, но не сильно и боли терпимые, не как при месячных. Папаверин и душ не помогли, уже собиралась ехать в роддом, но постепенно все прошло и я уснула. Не говорит ли это о слабости родовых сил? Или все же тренировочные схватки могут проходить с равным интервалом по времени?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Это были тренировочные схватки, не беспокойтесь
Клиент
Араксия, я все же легла в роддом, но тут у меня возник новый вопрос. Сегодня мед.сестра уколола клексан, собрала складку, воткнула иголку и сразу эту складку отпустила и начала вводить препарат, стало очень больно. Знаю, что складку отпускать нельзя, не могла ли игла достать до матки, с учетом того, что я очень худенькая?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет, никак не могла, не переживайте, до нее очень далеко
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Это однозначно не воды! Тест отрицательный!Срок доношенный! Подтекание было бы значительным! Живот не подтягивает?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо за ответ. Еще хотела уточнить, сегодня ночью с 3 до 7 болел живот с периодичностью 7-10 минут. Живот становился твердым, но не сильно и боли терпимые, не как при месячных. Папаверин и душ не помогли, уже собиралась ехать в роддом, но постепенно все прошло и я уснула. Не говорит ли это о слабости родовых сил? Или все же тренировочные схватки могут проходить с равным интервалом по времени?
Акушер, Гинеколог
Учитывая срок 39 недель и 6 дней, Вам все таки уже пора сдаваться в роддом! Регулярность присутствует в связи с тем, что гормональный фон на самом пике и видимо зарождается родовая доминанта! Возможно в эти пару дней у Вас и разовьётся родовая деятельность! Можно ещё день сегодня побыть дома понаблюдать, если в день и ночь схватки не разовьются, нужно госпитализироваться в роддом! Нужно сделать КТГ плода и осмотреться на кресле!
Акушер, Гинеколог
Обычно родовая деятельность все таки появляется ближе к вечеру или ночью!
Клиент
Екатерина, я все же легла в роддом, но тут у меня возник новый вопрос. Сегодня мед.сестра уколола клексан, собрала складку, воткнула иголку и сразу эту складку отпустила и начала вводить препарат, стало очень больно. Знаю, что складку отпускать нельзя, не могла ли игла достать до матки, с учетом того, что я очень худенькая?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Шприц с клексаном устроен так, что длина иглы совсем мала, чтобы пройти все анатомические слои, все таки нужно совсем другое приспособление! Не переживайте! Всё хорошо!
Акушер
Добрый день. К сожалению тест-прокладки не являются золотым стандартом в диагностике подтекания вод. Я Вам настоятельно рекомендую обратиться к гинекологу на очный прием .на Вашем сроке можно смело уже на госпитализацию. Легких Вам родов.
Клиент
Сиара, спасибо за ответ. Еще хотела уточнить, сегодня ночью с 3 до 7 болел живот с периодичностью 7-10 минут. Живот становился твердым, но не сильно и боли терпимые, не как при месячных. Папаверин и душ не помогли, уже собиралась ехать в роддом, но постепенно все прошло и я уснула. Не говорит ли это о слабости родовых сил? Или все же тренировочные схватки могут проходить с равным интервалом по времени?
Акушер
Добрый день. У Вас прямое показание для госпитализации. Вы описываете начало родовой деятельности.
Врач УЗД, Гинеколог, Гирудотерапевт
Добрый день! Тест на подтекание вод у Вас отрицательный, при условии что нет нарушения влагалищной флоры. Точно Вм может сказать о подтекании вод тест Amnisure
Клиент
Дмитрий, спасибо за ответ. Еще хотела уточнить, сегодня ночью с 3 до 7 болел живот с периодичностью 7-10 минут. Живот становился твердым, но не сильно и боли терпимые, не как при месячных. Папаверин и душ не помогли, уже собиралась ехать в роддом, но постепенно все прошло и я уснула. Не говорит ли это о слабости родовых сил? Или все же тренировочные схватки могут проходить с равным интервалом по времени?
Врач УЗД, Гинеколог, Гирудотерапевт
Тренировочные схватки как правило не сопровождаются нарушением самочувствия, сна и т.п. Это похоже на прелиминарный период - если такое будет повторяться то есть риск развития аномалий родовой деятельности