Консультация дерматолога /

Трескается кожа на пальцах — вопрос №1319103

Не проходит проблема трескается кожа на пальцах рук, также там видны мелкие темные точки, эти места сначала шелушатся, потом трескаются.

Пробовал Акридерм ГК - не помогает особо.

Подскажите как решить проблему.

Возраст: 36

Хронические болезни: -

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Это экзема
Хронический процесс
Склонен к повторам
Наружно мазь уродерм 2-3 р в день до нормализации состояния
Активно не мочите
Любой контакт с раздражителями только в нитриловых перчатках
Клиент
Марина, вы фото смотрели?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Конечно
В чем сомнения?
Клиент
Марина, на фото видно, что есть мелкие темные точки. Я не увидел ни одного фото с экземой, где были бы похожие темные точки.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Видно да.
Это и есть проявления экземы.
На фоне чувствительности кожи и нарушения целостности кожного покрова имеются небольшие капиллярные вкрапления.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.

Это проявление хронической экземы.
Необходимо беречь руки. При контакте с химией, водой одевайте хлопковые перчатки, сверху резиновые. После контакта наносите крем для рук восстанавливающий от цераве.
В обострение используйте крем акридерм 2 раза в день 10 дней.
На ночь наносите мазь уродерм, она смягчит и отшелушит кожу.
Клиент
Марина, вы фото смотрели?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Да, смотрела.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Если акридерм неэффективен, попробуйте средство посильнее-дермовейт. Его наносите 2 раза в день 5 дней, далее 1 раз в день 10 дней.
К сожалению, рецидивы могут быть.
Клиент
Марина, на фото видно, что есть мелкие темные точки. Я не увидел ни одного фото с экземой, где были бы похожие темные точки.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Это было расценено как кровоподтёки, видно вы насильно отделяете это шелушение.
Обратитесь очно для проведения дерматоскопии и исключения наличия бородавок. Возможно что шелушение это вторично от используемых агрессивных средств наружно.
Дерматолог, Трихолог, Детский дерматолог
Здравствуйте. У вас проявления экземы. Акридерм гк мазь или крем использовали? Сколько дней?
Клиент
Юлия, внимательно читайте описание проблемы. Я писал, что Акридерм ГК использовался.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.Не исключено развитие дисгидротической экземы.Начните с выполнения ванночек с отваром березовых листьев(веточки из банного веника)по 20 минут вечером.Дать просохнуть. Слегка вмассировать смесь сливочного масла и настойки валерианы(поровну). Ванночки 1 раз вечером 2-3 дня, обработка полученным средством 2 раза в день. Возможно использование мази радевит(это несколько дороже).Ограничить контакт с водой и бытовой химией.
Клиент
Сергей, вы фото смотрели?
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Добрый день.

Кожный процесс на пальцах - экзема. "Точки" - экзематозные колодца.
Уточните длительность непрерывного применения Акридерма ГК, форму мазь или крем? Как давно появился кожный процесс, что на ваш взгляд спровоцировало?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте
Заболевание носит название - экзема
У вас она в хронической форме
То, что вы называете черные точки - это сосуды, задействованные в формирование колодцев экземы в структуре кожи
- обследовать ЖКТ. Сдайте комплексное обследование кала
- проверьте дефицитные состояния по витаминам и микроэлементам
- пропейте успокаивающие препараты ,если есть стрессы в жизни
-аллервэй по 1 т в день 10 дней
- весит по 1 кап 2 раза в день месяц
- наружно: ванночки с корой дуба 2 раза в день 3-5 дней
После нее: уродерм мазь 2 раза в день 10-15 дней
Затем: тридерм/тетрадерм мазь на то что останется 2 раза в день 10 дней
- исключить сладкое, алкоголь, белый хлеб
- с водой и хим агентами иметь контакт в перчатках под прикрытием радевит крема