Консультация педиатра /

Расшифровка по общему анализу крови ребенка — вопрос №1319172

У ребенка девочка 1 год Была температура и держалась 2 дня. На третий день в стуле был обнаружен прожилок крови со слизью , один раз и больше не повторялось. От температуры принимали цефекон свечи и нурофен. Сделали общий анализ крови

Возраст: 1

Хронические болезни: Нету

Педиатр
Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста анализ?
Клиент
Анна, прикрепила
Педиатр
По оак нейтрофилы преобладают на лимфоцитами это признак бактериальной инфекции. Гемоглобин в норме, но снижены эритроцитарные индексы, что говорит о латентном дефиците железа. Нужно дообследование сдать ферритин, сывороточное железо, ожсс, далее решить вопрос о назначении препарата железа.
Если сейчас самочувствие ребенка с положительной динамикой, то лечения не требуется так как организм справляется самостоятельно.
Какие жалобы сейчас у ребенка ?
Клиент
Анна, спасибо за ответ , жалоб никаких, ребенок хорошо себя чувствует
Педиатр
Тогда лечения ни какого не требуется. Измененные показатели в крови могут сохраняться до месяца.
Клиент
Анна, спасибо за ответ
Педиатр
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте анализ не прикрепился
Педиатр
Добрый день, анализы не прикрепились , попробуйте еще раз
Клиент
Галина, здравствуйте ,прикрепила
Педиатр
По анализу крови признаки бактериальной инфекции (нейтрофилы преобладают над лимфоцитами - в этом возрасте должно быть наоборот)
Снижен гематокрит, эритроцитарные индексы, возможно на фоне инфекции
Сейчас температура есть? Какие жалобы?
Клиент
Галина, спасибо за ответ
Жалоб никаких и может ли быть бактериальная инфекция , если из симптомов только температура ,а ребенок бодрый
Педиатр
Желательно сдать анализ мочи еще.
Вполне возможно что ребёнок так легко переносит бактериальную инфекцию, из-за того что организм способен справиться самостоятельно
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста анализ крови
Кровь скорей всего от микротравмы от свечки
Сейчас что-то беспокоит?
Клиент
Елена, добрый день ,прикрепила
Педиатр
По крови: признаки скрытого дефицита железа, нейтрофилы преобладают над лимфоцитами, что говорит о бактериальной инфекции
Соэ неспецефичный показатель воспаления
Если сейчас нет жалоб, то рекомендую контроль анализа крови через 2-4 недели, и проверьте ферритин и сывороточное железо
Педиатр
Здравствуйте. Анализ не прикрепился
Клиент
Татьяна, прикрепила
Педиатр
Здравствуйте. По общему анализу крови кровь имеет бактериальную природу, также имеется латентный дефицит железа, необходим контроль через 10-14 дней плюс железо, ОЖСС
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте

Насчёт крови в кале, если это было однократно, то скорее всего после свечки, возможно микротравма. Если и далее не будет наблюдаться то ничего страшного

Оак не прикрепился
Клиент
Виктория, добрый день
Прикрепила
Педиатр
По оак: лейкоциты в норме, но в лейкоцитарной формуле есть изменения нейтрофилов больше чем лимфоцитов, у деток до 4-5 лет должно быть наоборот (это признак бактериального воспаления)

Гемоглобин в норме, но есть незначительные изменения эритроцитарных индексов, возможно снизились на фоне инфекции, в динамике желательно пересдать после выздоровления. Для диагностики анемии.

До каких цифр поднималась температура? Сейчас в норме? Как самочувствие ребёнка? Какие-то ещё жалобы есть?
Клиент
Виктория, спасибо за ответ
Температуры нету уже как 3 дня , самочувствие хорошее
Педиатр
Я бы рекомендовала сдать ещё ОАМ, если была температура бессимптомная. Возможна температура в таком возрасте при инфекции мочевыводящих путей, отите.
И желательно осмотр педиатра
Клиент
Виктория, спасибо за ответ
У педиатра были сегодня, осмотр был , по осмотру ничего не сказала , дала направление на копрограмму
Педиатр
Отлично. Значит кровь восстановится, после перенесённой инфекции
Педиатр
Здравствуйте. По анализу крови признаки латентного железодефицита. Признаки бактериальной инфекции, преобладают нейтрофилы над лимфоцитами. Сейчас температура сохраняется? Какой стул? Как самочувствие?
Клиент
Алина, нет , температура была 3 дня назад , самочувствие хорошее , бодрая
Педиатр
Вероятно, организм сам справился с инфекцией. Через неделю после выздоровления начните принимать Мальтофер в дозировке 2 капли\кг в течение 2 месяцев, первый контроль анализа крови через месяц. Нужно компенсировать латентный железодефицит.