Консультация кардиолога /

Экстрасистолы — вопрос №1319180

Добрый день! Родила 10.06.2021 год и 7 кормила грудью , два месяца назад бросила т к начали сильно беспокоить экстрасистола уже через год кормления. По холтеру 3600 шт в сутки прописали фенибут 0,5 таблетки 2 раза и панангин, две недели было лучше но потом опять возобновились. ТТГ, магний калий железо в норме. Эхо в норме . Экг в норме . Я склонна к тревоге, но не считаю это оправданием экстрасистол. Как можно себе помочь ? Что ещё дообследовать. Т к беспокоят ежедневно , часто после еды и с спокойном состоянии. Либо когда нервничаю.

Возраст: 34

Хронические болезни: Ринит ( сосудосуживающие капли лет 10) сейчас бросаю их

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
По суточному мониторингу экг экстрасистолы в пределах нормы.
Скорее всего ваши ощущения связаны с повышенной тревожностью.
Магне в6 курсом 2 таб 3 раза в день 1 мес.
Успокоительное валериана 2 таб 3 раза в день 1 мес.
Причин для беспокойства нет.
Берегите себя, рада вам помочь обращайтесь🙏
Кардиолог
Здравствуйте, Евгения.
Прикрепите протоколы Холтера и УЗИ сердца, если есть возможность.
Клиент
Марина, холтер прикрепила
Кардиолог
По Холтеру одиночные желудочковые экстрасистолы, преимущественно в ночное время. Нет связи с физической нагрузкой. Это говорит о том, что причина экстрасистолии не в патологии сердца. Причина может быть в нарушении моторики ЖКТ, в горизонтальном положении и после еды, раздражение чревного сплетения может провоцировать появление экстрасистол. Нужно сделать ФГДС, чтобы исключить грыжу пищеводного отверстия диафрагмы, ГЭРБ. УЗИ органов брюшной полости.
Клиент
Марина, я правильно поняла что гастроскопия и колоноскопия подойдёт? Просто направление выпросила на неё только.
Кардиолог
Да, вполне. Пишите, если появятся вопросы, буду рада помочь.
Клиент
Марина, а узи брюшной полости зачем ? Что исключить , что бы я понимала.
Кардиолог
Чтобы исключить проблемы с нарушением моторики желчного пузыря и изменения поджелудочной железы. Но, если Вы сделаете гастроскопию и колоноскопию, то по результатам можно будет оценить и функцию желчного пузыря и поджелудочной железы.
Принятый ответ
Кардиолог
Добрый день, Евгения.
По данным холтер- экг отмечается умеренное количество экстрасистол, но поскольку они одиночные, опасности не представляют, хотя и доставляют дискомфорт.
Если есть связь возникновение эс с приемом пищи, необходимо исключить патологию пишевода и желудка, т к , например, рефлюксная болезнь зачастую провоцирует экстрасистолы. Проконсультируйтесь с гастроэнтерологом для решения вопроса о целесообразности проведения ФГДС.
На нервной почве тоже экстрасистолы будут учащаться. Курсом пропейте Магнерот 500 мг 2 р в денб месяц- препарат безопасный, способствует нормализации ритма сердца. Адаптол 500 мг 2 р в день месяц доя уменьшения тревожности и улучшения вегетативной регуляции.
Как скорую помощь при частых экстрасистолах , можно принять Анаприлин 10 мг, Корвалол 20 кап
Здоровья Вам! Если будут вопросы- обращайтесь
Клиент
Анастасия, магнерот пила , панангин пила ничего не помогло … все на неделю две максимум
Кардиолог
Евгения, поняла. Поскольку по узи сердца у Вас без патологии, причина экстрасистол, скорее всего, связана с проблемами ЖКТ. Поэтому обязательно дообследуйтесь ( ФГДС). И курс успокоительного для комплексного подхода
Кардиолог
Здравствуйте по холтеру экстрасистол немного, они не опасны, т к анализы в норме то причина в повышенной тревожности
Кардиолог
Здравствуйте,я проанализировала Ваше ХМ: есть небольшое количество ЭС, они не опасны,так как не превышают норму. Они могут быть у любого здорового человека
Так как нет структурной патологии на ЭхоКГ , ЭС считаются доброкачественными
Исключите патологию ЖКТ, проконсультируйтесь у гастроентеролога.
На нервной почве и тревожности они также могут возникать,рекомендую пропить курс седативной терапии
если есть вопросы-задавайте
Клиент
Виктория, я вда месяца пила фенибут по под таблетки утром и вечером , не помогло (
Кардиолог
фенибут пьют по 200мг 3 раза в день
более того,он может Вам не подходить
Для этого нужно обратиться к неврологу для подбора терапии