Консультация гинеколога /

Плохие анализы — вопрос №1319354

Здравствуйте! 34 нед.2 дня, с начала беременности ставила Утрожестан по 200 утром и вечером. С 32 Нед. На ночь, с 34 отмена. Брали мазок в ЖК, повышены лейкоциты, выписали свечи метромикон на 7 дней и госпитализацию. Плюсом Кардиомагнил выписали, т.к. пережат кровоток матки с левой стороны (так сказали на скрининге на 33 неделе) Ложиться не хочу, не вижу смысла. Можно ли проставить свечи дома и ещё раз сдать мазок без госпитализации?

Возраст: 25

Хронические болезни: Атопический дерматит

Гинеколог
Ксения, здравствуйте. При отсутствии жалоб мазок лечить не нужно. Вас направляют на госпитализацию не из за мазка, а из за нарушения кровотока.
Принятый ответ
Врач УЗД, Гинеколог, Гирудотерапевт
Добрый день! Как реагирует ребенок на КТГ, какие параметры кровотока в плаценте и маточных артериях? Очень часто визуализация левой маточной артерии затруднительна и неправильно интерпретируется кровоток в ней. Если жалоб нет и флора не нарушена (отсутствует стрептококк агалактице) - лечить ничего не нужно
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Конечно, можно ставить свечи и дома, Вас госпитаоизируют не по этому поводу, а из-за нарушения кровотока.

Можете прикрепить результаты УЗИ и допплерометрии?
По КТГ нет отклонений?
Можете прикрепить результаты мазка?
Есть ли жалобы на зуд, жжение, запах, пат.выделения?
Принятый ответ
Клиент
Елена, к сожалению на руки мне не дали никаких результатов, только все на словах, жалоб никаких нет, только руки немеют от отеков
Т.е. смысл ложиться все таки есть...
КТГ и доплер давно уже не делали
Клиент
Елена, а утрожестан не мог повлиять на результаты мазка? И можно ли принимать Кардиомагнил? В инструкции противопоказания в 3 триместре
Акушер, Гинеколог
Поняла.
Если жалоб никаких нет, то, если в мазке обнаружена условно-патогенная флора (кроме стрептококка), то лечить ее не нужно.

Желательно выполнить свежее КТГ и допплерометрию, чтобы выяснить, есть ли необходимость в госпитализации.
Акушер, Гинеколог
Нет, Утрожестан не повлияет на флору.

Да, кадиомагнил можно применять на протяжении всей беременности.
Клиент
Елена, тогда я все таки поеду на госпитализацию только ради обследования и анализов. Могу ли я просить врачей перевести меня на дневной стационар?
Акушер, Гинеколог
Да, дообследование будет не лишним, если оно у Вас проводилось давно.

Обычно, в отделении патологии беременности круглосуточное пребывание.
В каждом учреждении свои правила, возможно, можно будет договориться о дневном стационаре.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. А у вас есть какие нибудь жалобы, зуд жжение или неприятный запах из влагалища?
Кардиомагнил в беременность можно принимать.
Можно сделать ктг и узи с допплером, если все хорошо, то не ложиться можно
Принятый ответ
Клиент
Анжелика, нет, жалоб никаких нет, потому у меня и вопрос, нужно ли вообще лечить, если жалоб нет, выделения были только от утрожестана
Акушер, Гинеколог
Нет, без жалоб лечить не надо. Лейкоциты могут повышаться в беременность, это не требует лечения. А ктг и узи с допплером когда делали?
Клиент
Анжелика, прикрепила результаты скрининга, самое свежее, что есть у меня
Акушер, Гинеколог
Посмотрела ваше узи. Такое состояние требует наблюдения. Через 2 недели от этого узи нужно сделать контроль. Сделать ктг
Если все будет хорошо необходимости в госпитализации нет.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Для улучшения маточно-плацентарного кровотока принимайте - Курантил, 1 таб по 25 мг х 3 раза в день до еды.
Ни из-за этого, ни из-за мазка не госпитализируют. Вполне можно лечиться таблетками и свечами дома.