Консультация терапевта /

Нет аппетита, чувствительность к запахам, слабость, боль желудка — вопрос №1319500

Добрый день! Около 3 дней как нет аппетита, чувствительность к запахам( особенно к мясным), слабость.
Сегодня появилась боль в желудке и температура 37.3.
Просьба подсказать, что это может быть, какие анализы необходимо сдать?

Возраст: 54

Хронические болезни: Варикоз, заболевание щитовидной железы

Терапевт
Здравствуйте
Скажите пожалуйста , какие-то обследования проходили ?
Принятый ответ
Клиент
Александр, добрый вечер! Нет, не прозодилп
Терапевт
Рекомендую Вам пройти следующее обследования
1) Сдать кровь на Ферритин
2) ТТГ, Т4 свободный
3) Общий анализ крови + биохимический
4) ПЦР на covid-19
Сейчас можно начать принимать
В нос гриппферон по 2 капли в каждую ноздрю 4 раза в день.Для поддержки иммунитета.
Витами С 500мг Витамин Д 2500 ме в сутки Цинк 10 мг Селен 50 мг
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Вероятно обострение хронических проблем с ЖКТ: гастрита. Плюс Вы переносите вирусную инфекцию.
Нужен осмотр у терапевта, при необходимости сдать мазок на COVID 19
Рекомендовала бы сейчас Нексиум 20 мг утром за 30 минут до еды 2 недели
Тримедат 100 мг 3 раза в сутки до месяца от тошноты.
Креон 25000 ед 3 раза в сутки во время приема пищи для облегчения симптомов вздутия, улучшения переваривания пищи в кишечнике
При необходимости запланировать узи органов брюшной полости, Фэгдс
Сдать ОАК, ОАМ, Биохимию крови общую, чтобы посмотреть какой процесс происходит в организме
Диета стол номер пять по певзнеру, исключить продукты повышающие газообразование в кишечнике: бобовые, капуста, выпечка, кофе, алкоголь, газированные напитки, лук и чеснок в чистом виде, виноград.
Обильное тёплое питьё: клюквенный морс, чай с мёдом и лимоном.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте!
Вы сдавали какие-то анализы?
Что из лечения принимали?
Были ли нарушения в диете?

По вашему описанию можно предположить начало ОРВИ. В течении 1-2 дней будет видно точнее. Сейчас симптомы немного смазаны.
В любом случаем пейте больше жидкости, промывайте нос водно-солевым раствором 3-4 дня, проветривайте помещением , вит Д 2000 МЕ в сутки.

Напишите сюда динамику заболевания.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, Ильмира. Хронические заболевания со стороны ЖКТ есть? Катаральных явлений (кашель, насморк, заложенность носа) нет?
Принятый ответ
Клиент
Виктория, добрый вечер! Ранее заболевания ЖКТ не было. Катаральных явлений нет
Терапевт
Боль в желудке связана с приемом пищи? Может лекарства какие-то постоянно принимаете? По симптомам похоже на начало ОРВИ, необходимо сдать мазок или экспресс тест на коронавирусную инфекцию.
Клиент
Виктория,
Клиент
После приёма пищи боль в желудке, до этого 3дня не могла приниматьпищуВиктория,
Терапевт
Начните прием нексиума 20 мг по 1 капсуле 1 раз в день за 20 минут до еды, ношпа форте 80 мг при болях. Понаблюдайте сегодня - завтра. Если признаки орви еще появятся, тогда симптоматическое лечение подключаем, если нет, тогда необходимо будет на ФГДС.
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте.

У вас может быть ОРВИ.

Сдайте общий анализ крови, мазок на коронавирус.

Полощите горло и нос солевыми растворами 2 раза в день.
Обильное питье .

Дальнейшее лечение по результату анализа
Принятый ответ
Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, горло не болит, заложенность носа, ломота в теле?
со стороны жкт не было хр.заболеваний?
Клиент
Надежда, добрый вечер! Нет ничего из перечисленных. Ранее с заболеваниями ЖКТ не было
Терапевт, Диетолог
Понаблюдайте за собой, если и разгорится орви, то уже ночью-завтра - будет понятно.
По обследованиям жкт - к терапевту, общие анализы - ОАК, ОАМ, биохимия общая, узи внутр.органов, фгдс, копрограмма. Дальнейшее обследование - если будут где-то отклонения или наоборот все будет в норме.
Терапевт
Здравствуйте.
Это симптомы вирусной инфекции, с учетом паросмия можно заподозрить коронавирусную инфекцию.
Лечение - обильное теплое питье до 30 мл на 1 кг веса в сутки, витамин С - 500 мг в сутки в течение 10 дней, витамин Д - 2000 ед в сутки в течение 1 месяца, при болях в горле - лизобакт по 1 таб 3 раза в день до 5 дней.
Для контроля состояния, уточнения характера инфекции необходимо сдать общий анализ крови, СРБ, мазок ПЦР на коронавирусную инфекцию.
Ревматолог, Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте. Скорее всего кишечная инфекция. Желательно сдать оак+биохимия расширенная. Лечение:омепразол 20 мг 2 раз в день 7 дней,панкреатин по 1 таб 3 раз в день во время еды 7 дней,энтерол по 1 таб 2 раз в день 7 дней,энтерофурил по 1 капс 3 раз в день 7 дней,обильное питье,лёгкая пища.В течение нескольких дней должно все нормализоваться.