Консультация невролога /

Частые ночные головные боли — вопрос №1319569

Отцу 63года,болеет сахарным диабетом более 10 лет( принимает Сиофор 1000мг на ночь, Галвус 50мг 2р/д, Форсига 10мг утро), Гипертоническая болезнь, 30.11.2022 перенес Инфаркт миокарда, 15.02.2023 повторный инфаркт,поставлено 3 стента.В течение последнего года жалуется на ночные головные боли. Ложится спать их нет, просыпается от боли в области лба примерно через 4-6 часов, больше не может из-за этого уснуть.Обезболивающих не принимает,боли утром проходят самостоятельно. Имеются грыжи шейного отдела позвоночника. Хочется услышать, что нам делать? Как облегчить это состояние?

Возраст: 63

Хронические болезни: Артериальная гипертония, сахарный диабет, постинфарктный кардиосклероз

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Давление контролирует?В момент болей проводились измерения?
МРТ головного мозга и УЗДГ БЦС делали?
Принятый ответ
Клиент
Ирина, давление контролирует.Его нормальное 110/70-120/80. Во время головных болей давление бывает и таким, бывает повышается до 140, когда как. МРТ делали и головного мозга,и артерии,и вен, и шеи.
МРТ гол.мозга: множественные очаги глиоза,вероятнее сосудистого генеза, нерезко выраженная атрофия коры больших полушарий с компенсаторным расширением конвекситальных субарахноидальных пространств и боковых желудочков.
УЗДГ брахиоцефальных артерий : атеросклероз брахиоцефальных артерий.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Можно попросить прикрепить УЗДГ БЦС?
Клиент
Ирина, прикрепила
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Что еще из препаратов принимает в данный момент?
Клиент
Ирина, прикрепила
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Сейчас пусть начнет принимать цитофлавин по 2 таб 2 раза в день-2 месяца и вазобрал по 1 таб 2 раза в день-2 месяца.
Клиент
Ирина, а что Вы можете сказать по поводу Винпоцетина? Наш невролог назначила его по 5 мг 3р/д и Мексиприм 4мл в/м. Почитав противопоказания ,я поняла что после инфаркта миокарда он противопоказан,побоялись его принимать.
Невролог
Здравствуйте. Постоянно пьет ли лекарства от давления? Какие сахара на фоне сахароснижающей терапии? Вам необходимо пройти дообследование: МРТ головного мозга, ультразвуковое исследование брахиоцефальных артерий.
Принятый ответ
Клиент
Натия, препараты от давления и от сахара принимает регулярно, все как выписано.Сахара утром около 7-8, вечером 8-9. МРТ делали головного мозга, артерий головного мозга,вен головного мозга,артерии шеи. УЗДГ брахиоцефальных артерий тоже пройдено.
Невролог
Хотелось бы увидеть заключение пройденных исследований.
Невролог
По данным УЗДГ БЦА выявлены 4 атеросклеротические бляшки, они не значимые, так как до 50%. Рекомендовано динамическое наблюдение УЗДГ БЦА 1 р в год. Статины принимает? Курс сосудистой терапии 2 р в год (весна/осень)
Клиент
Натия, прикрепила
Клиент
Натия, принимает Розувастатин 40мг. Сосудистых препаратов никто никогда не назначал
Невролог
Такую большую дозу Розувастатина кто вам рекомендовал?
Клиент
Натия, кардиолог назначил после двух перенесенных инфарктов и поставленных стентов
Невролог
Да, увидела сейчас рекомендации кардиолога. То, что пьет статины, обязательно контролируйте УЗДГ БЦА и АЛТ, АСТ, липидный профиль.
А по поводу терапии, я б порекомендовала раз в 6 мес проходить сосудистую терапию: цераксон 1000 мг в/м 1 р в день - 10 дней утром, затем цераксон в саше 1000 мг по 1 пак утром -1-3 мес, мексидол 125 мг по 1 т х 3 р/д 1 мес
Клиент
Натия, а Цераксон можно после инфаркта? У него после последнего прошел только месяц.
Невролог
Да, можно, инфаркт не является противопоказанием к применению препарата
Клиент
Натия, мы обращались к неврологу,она нам назначила пить Винпоцетин 5мг 3р/д ,но почитав противопоказания я поняла ,что после инфаркта нельзя.Вы можете сказать что то по этому поводу.
Невролог
Винпоцетин- препарат, улучшающий мозговое кровообращение. Да, при инфаркте, ишемической болезни сердца, противопоказан и на своей практике я не многим его назначаю, так как он не всем пациентам подходит.
Клиент
Натия, а головные боли, именно ночные( днём голова не болит), из-за чего у нас тогда?
Невролог
Причин ночных головных болей может быт много, например: самое элементарное не пробовали сменить подушку? Рекомендовано спать на ортопедической подушке, ортопедическом матрасе, физическое и психоэмоциональное перенапряжение, кислородное голодание(перед сном проветривайте комнату, прогулка на свежем воздухе перед сном тоже не помешает 30 мин)
Невролог
Не было ли травм головы?
Клиент
Натия, травм головы не было
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, головная боль беспокоит в одно и то же время после сна ?
Принятый ответ
Клиент
Алана, здравствуйте,головная боль беспокоит во время сна, т.е он получается просыпается от этого. Усыпает около 9 вечера,и уже в районе 2-3 ночи просыпается от головной боли. Но бывают конечно ночи, когда и не болит,хотя очень редко.
Невролог, Терапевт
Диабет компенсирован ? Какие цифры глюкозы крови ?
Клиент
Алана, с утра натощак сахар 7-8, после еды через 2 часа около 10-11, вечером когда ложится спать около 9-10
Невролог, Терапевт
Многовато . Нужно проконсультироваться с эндокринологом . Учитывая , что головная боль бывает связана с временем суток , с большей вероятностью есть гормональная связь и поэтому нужно скорректировать лечение .
Клиент
Алана, с эндокринологом консультировались неоднократно, причем с разными. Ничего больше по лечению не добавляют и не меняют.Считают ,что головные боли это не из-за сахара,т.к днём у него голова же не болит,хотя сахара выше,чем ночью.Отправляют нас к неврологу для лечения, считая что это по их части.
Невролог, Терапевт
Попробуйте замерить сахар именно тогда , когда отец просыпается от болей . Тогда уже станет более понятно , есть ли связь
Клиент
Алана, меряет и когда болит. Цифры меньше,чем днём. Например,днём после еды 11 сахар, хорошо себя чувствует,ничего не болит,а ночью при 8-9 болит.
Невролог
Здравствуйте Екатерина 🌷🤗Опишите головную боль у папы сопровождается звукобоязнью ,светобоязнью ,рвотой ,купируется анальгетиками , какого характера, головная боль ноющая,пульсирующая,острая сдавливающая,распирающая ,На сколько баллов оцениваете интенсивность головной боли от 1 до 10? оцениваем боль по шкале VAS от 1 до 10, где 0 означает “нет боли” ,от 1 - 2 з“слабая боль” , 2 -4 “умеренная боль” , от 4-6 “сильная” ,6-8 -“сильнейшая” ,и до 10 — “очень сильная боль”
Принятый ответ
Клиент
Нонна, здравствуйте, больше сдавливающая.По шкале сильная, думаю 6 тогда .
Клиент
Нонна, рвоты нет,звуко- и светобоязни тоже нет. Сильно болит лобно-височная часть,даже давит на глаза.
Невролог
По МРТ головного мозга множественные очаги глиоза или сосудистого генеза которые образовались из-за нестабильности артериального давления или внутриутробно вследствие гипоксии а также с компенсаторный расширением субарахноидальныхпространств Пройти консультацию офтальмолога глазное дно посмотреть нет ли оттека диска зрительного нерва По узи атеросклеротические изменения Контролировать холестерин липидограмму коагулограмму и вести дневник давления
По клинике головная боль напряжения Из обезболивающих препаратов ( хорошо помогает пенталгин н с составом именно фенобарбитала ,или пиралгин но они по рецепту ) ни чаще двух раз в неделю
,может развиться абузусная головная боль ,которая трудно поддаётся лечению . Исключить провоцирующие факторы кофе ,крепкий чай ,компьютер ,телефон ,убрать нагрузку на глаза ,стрессорные факторы стараться избегать
Раствор церебролизат 1 амп внутримышечно-1 р в день 10 дней с переходом на таблетки
т вазобрал по 1/2 -2 р в день 1мес
При частых головных болях подсоединить антидепрессанты с противоболевым эффектом -венлафаксин (Венлафаксин 37,5 мг -1 р в день на ночь -5 дней ,затем по 1 т (37,5 )-2 р в день возможно повышение дозы до достижения эффекта 6 -12 мес
Добавить т грандаксин 50 мг -2 р в день 1 мес
🌷
Клиент
Нонна, все эти препараты можно принимать после недавно перенесенного инфаркта?
Невролог
Кроме Венлафаксина все принимаем 🌷
Клиент
Нонна, можно ещё спросить.Винпоцетин или Церебролизин разрешено принимать после инфаркта или нет?
Невролог
Церебролизин можно , но винпоцетин вызывает тахикардию и плюс возможно повышение давление нет необходимости его принимать
Невролог
Здравствуйте, принимайте толизор 150мг 2р в день 1месяц
Принятый ответ
Клиент
Людмила, здравствуйте. Толизор можно принимать после двух только что перенесенных инфарктов?
Клиент
Людмила, а ещё можно такой вопросик. Церебролизин или Винпоцетин можно принимать после инфаркта?
Невролог
Лучше церебролизин