Консультация педиатра /

Насморк у новорождённого — вопрос №1319577

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, ребенку ровно 2 месяца, 4 дня назад начал хлюпать носом, температуры нет, врач сказала капать в нос аквамарис, после чего отсасывать выделяемое аспиратором и потом закапывать називин от 0 до года и вставлять свечи Виферон.

Всё сделали, вроде стало проходить, но у нас с мужем тоже самое началось…насморк и першит горло, температуры нет и видимо у ребёнка по второму разу началось, сегодня опять стал хлюпать носом и капризничает, температуры нет, подскажите что делать??

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте

Делаете все тоже самое носик промываем, затем аспиратором достаём содержимое их носика.
Если заложен и не дышит носик трудности при кормлении, то сосудосуживающие капли капаем по необходимости (називин)

Если на ГВ чаще прикладываем к груди.
Поддерживаем микроклимат в доме, температура 21-22, влажность 40-60 чтобы не пересушивать и не раздражать слизистую носика
Принятый ответ
Клиент
Виктория, спасибо. А подскажите ещё, я эти 4 дня его не купала, боялась что хуже сделаю, а сейчас как быть ?? Пока не купать или можно?
Педиатр
Можно купать ребёнка
Педиатр
Здравствуйте. Вам педиатр сказал все правильно, только вот Виферон не используйте, это препарат без доказанной эффективности, нет смысла.
Промывайте нос ребенка аквамарисом/физ.раствором, хорошо удаляя слизь.
При сильной заложенности носа используйте називин не более 5 дней.

Важно поддерживать оптимальные условия в комнате, температура не выше 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не пересушивать слизистые и не провоцировать большее образование слизи.
Принятый ответ
Клиент
Алина, спасибо. А подскажите ещё, я эти 4 дня его не купала, боялась что хуже сделаю, а сейчас как быть ?? Пока не купать или можно?
Педиатр
Конечно, купать можно.
Педиатр
Здравствуйте. Вам нужно продолжить промывать носик солевым раствором (аквалор или аквамарис) 3 раза в день, слизь убирать аспиратор по необходимости, увлажнять воздух 60%, поддерживать оптимальную температуру 22С, чаще выкладывайте на животик чтобы слизь стикала.
Виферон не имеет доказательной базы смысла его применять нет.
Називин применяется не более 5 дней.
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо. А подскажите ещё, я эти 4 дня его не купала, боялась что хуже сделаю, а сейчас как быть ?? Пока не купать или можно?
Педиатр
Ксения, здравствуйте!
Вероятнее всего это вирусная инфекция, если заболели Вы и Ваш супруг.
Лечение симптоматическое.
оптимальный микроклимат : температура воздуха в комнате 20-22’, влажность 40-60%.
Туалет носа солевыми растворами с помощью назального аспиратора.
При заложенности носа- називин до 5 дней.
Прикладывайте чаще к груди, если ребёнок на ГВ.

Виферон- препарат без доказательного эффекта; не рекомендую его использовать.
Принятый ответ
Клиент
Валентина, спасибо. А подскажите ещё, я эти 4 дня его не купала, боялась что хуже сделаю, а сейчас как быть ?? Пока не купать или можно?
Педиатр
Ксения, если нет температуры- купать можно.
Как самочувствие ребёнка ?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Ксения
Виферон это противовирусное не имеющее доказательной базы

По вашему описанию у ребенка вирусная инфекция
В данном случае желательно: Промывать нос физ.раствором или другим солевым раствором (например аквамарис,аквалор ) 3-4 раза в день.
При заложенности можно капать Називин по 1 к/  3 раза в день до 5 дней
Давать тёплое питье из расчета 40мл/кг/сутки, если ребёнок на ИВ, если на ГВ часто прикладывать в груди

Так же можно включить увлажнитель воздуха если есть или развесить мокрые полотенца
Дома поддерживать влажность воздуха 50-60 %, Обязательно проветривать помещение
Принятый ответ
Клиент
Дарья, спасибо. А подскажите ещё, я эти 4 дня его не купала, боялась что хуже сделаю, а сейчас как быть ?? Пока не купать или можно?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Если нет температуры, гулять и купать можно
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Ксения, соглашусь с Вашим педиатром, продолжайте назначение. Рекомендую также влажный микроклимат.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.