Консультация гастроэнтеролога /

ДГР и копрогрограма с крахмалом и жирами — вопрос №131959

Добрый день. Была на ФГДС. Желудок воспаленный красный, желчь. Копрограмма с крахмалом ++ и с жирами. Всё остальное в норме.
Заключение врача: ДГС эритематозная гастропатия. Также делала УЗИ всё в порядке.
Подскажите пожалуйста, хочу сдать анализы на ферменты, какие именно нужно?

Педиатр
Здравствуйте Сдайте кал на дисбактериоз кишечника с чувствительностью к антибиотикам или фагам
Кал на антигены к хелибактер пилори
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо! А для чего на чувствительность к антибиотикам? Я их не принимаю
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Биохимия крови ( алт,аст,билирубин,общий белок, амилаза,липаза,холестерин)
на хеликобактер не брали материал при фгдс?
Принятый ответ
Клиент
Юлия, спасибо за ответ! Брали 3 года назад. Был хеликобактер. В этот раз нет. Мне сказали, что он у всех есть и это норма.
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте! Какие у Вас жалобы? Биохимический анализ крови(белок+фракции, билирубин+фракции, алт, аст, панкреатическая амилаза и липазаза, ггт, щф, липидограмма).
Принятый ответ
Клиент
Аида, спасибо за ответ! Была у дерматолога-косметолога. Высыпания на лице и теле. Гормоны в норме.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Можно тогда сдать кал на хеликобактер
Или дыхательный тест
Он не у всех есть, при его обнаружении все же проводят эрадикационную терапию
Педиатр, Врач УЗД
На здоровье! Гастропатия обусловлена забросом желчи в желудок и постоянным раздражением слизистой желудка. Досдайте в таком случае и кал на дисбактериоз и кал методом ПЦР на Хеликобактер пилори. Сейчас самое важное соблюдать диету: стол 5 по Певзеру. Сдайте биохимию, потом начинайте прием ферментов(Креон,Эрмииаль или др.), Ганатон(доя нормализации моторики желудка и предотвращения поступления желчи в желудок). Болей в области эпигастия, изжоги нет?
Клиент
Аида, болей нет. Желудок вообще не беспокоит в том то и дело. На самом деле не хотелось бы пить таблетки. Я думала, что мне не хватает ферментов для переваривания пищи. И поэтому высыпание идет на кожу
Педиатр, Врач УЗД
Важно питаться часто и дробно. Порции должны быть размером с ладонь, кратность не менее 4-5 раз в сутки. За 2 часа до сна не есть. После еды не ложиться и не наклоняться, походить. Пить нужно больше чистой воды без газа 30 мл/кг/сут.
Педиатр, Врач УЗД
Возможно и такое. Сдайте биохимию, котору указала выше(пропустила глюкозу, креатинин и мочевину). Ферменты можно принимать и отхождение желчи нужно нормализовать(диетой, таблетками), чтобы еще более слизистая желудка не повредилась. Повторюсь диета+нормальный питьевой режим на 1 месте. Ферменты можно и сейчас начать принимать. Но лучше сдать анализ для домтоверного результата.
Педиатр, Врач УЗД
достоверного*
Педиатр
Есть бактерии,которые лечатся Антибиотиками,для это нужна чувствительность
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Сдайте клиническую кровь расширенную и биохимию крови (АСТ, АЛТ, билирубин общий и прямой, ГГТП, ЩФ, амилаза , амилаза панкреатическая, холестерин, глюкоза, о. белок). Можно слать также платный анализ на панкреатическую эластазу кала. Этот анализ показывает, есть ли нарушение функции поджелудочной железы по выработке ферментов, а также определяет необходимость, длительность и дозы приема ферментативных препаратов. Из ферментов лучше Креон (10000ЕД) ил Пангрол (10000ЕД) или Микразим (10000ЕД) по 1 табл 3 раза в день вовремя еды 1 месяц далее - 2 табл по требованию, вместе с ферментами пропейте курс пробиотиков для восстановления нормальной кищечной микрофлоры, та к ка по результатам копрограммы у Вас присутствует дисбактериоз кишечника (йодофильная флора, лейкоциты, непереваренная пища в т.ч.). Здоровья Вам и удачи!
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо большое за рекомендации! Такой вопрос, если я буду пить дополнительно ферменты, это навсегда? Можно ли восстановить свою ферментацию?
Гастроэнтеролог
Пока об этом говорить преждевременно. В любом случае необходимы результаты анализов. Постоянный прием ферментов вообще нецелесообразен, так как вызывает привыкание.
Педиатр
Здравствуйте! Про ферменты уже написали. Добавлю только уровень цинка крови.
Педиатр
Исключите мучное сладкое
Больше кисломолочного.не допускайте запоров
Больше продуктов богатых витамином А .цинком селеном
Инфекционист
Здравствуйте!Вам надо обязательно обследоваться на наличие хеликобактера, сделать УЗИ органов бпрюшной полости.Сдать кровь на глюкозу, амилазу, АСТ, АЛТ, ГГТ, ЩФ.
Хеликобактер далеко не у всех присутствует. Он вызывает воспалительный изменения в желудке и 12п к-ке.Проводились обследования.Виною воспалительных процессов в желудке в 85% случаев считается хеликобактер.Так считают во всем мире.! И если он есть, то необходима антибактериальная терапия.