Консультация невролога /

МРТ головного мозга — вопрос №1319699

Здравствуйте. Помогите советом. Жду приема врача, ещё 2 недели. Сделала МРТ. Часто головные боли, обычно одна сторона головы, могут быть по 10 дней, ранее ставили мигрень, назначали триптаны, но я привыкла к цитрамону, и не всегда он помогает. Также часто шумы и звоны в голове, головокружения. Я гипотоник. Есть протрузия в шее. Дисплазия правой позвоночной артерии. Попробую загрузить МРТ оттуда и вопрос. Особенно про гиперинтенсивный очаг и расширение субпространства больших полушарий и можечка до 7 мм. Прочитала в интернете, что эти тяжёлая форма и нужна операция. Скажите пожалуйста как это серьезно? Кровь приложить не получится, могу так написать: все показатели хорошие, только холестерин общий 5.45. Мне 32 года, трое детей. На данный момент, 1-ый день принимаю вазобрал по 1 табл 2 раза в день, церебролизин внутри мышечно 5 мл и фенибут 250мг на ночь 1 табл. Это лечение назначал невролог в конце января, я только сегодня начала принимать. Это поможет при данном МРТ? Я так устала от этих болей головных. Ещё у меня витамин д-результат 15. Принимаю в каплях, но сейчас боюсь т.к сосудистые препараты начала принимать. Статины не пью и никогда не пила. Также стоит спираль мирена 1 год из за эндометриоза. Но, мигрени появились как родила 1-ого ребенка с 23 лет. кололи Мексидол и Актовегин, затем появилась аллергия на актовегин. Спасибо.

Возраст: 32

Хронические болезни: Синдром Жильбера, был тиреотоксикоз в 2015 году, сейчас все нормально, каждый год проверяю гормоны ТТГ, т3, т4. Мигрень, гипотония., Остеохондроз, сколиоз, протрузия в шее и в поясничном отделе, перегиб желчного пузыря., ГЭРБ, хронический гастрит.

Невролог
Здравствуйте!
По данным МРТ головного мозга - нет никаких специфических изменений. Гиперинтенсивные очаги сосудистого происхождения, вполне вероятно, могут результатом колебаний артериального давления.

Хотелось бы по подробнее узнать о Вашей головной боли:
Каков характер головной боли?
Какая интенсивность головной боли (от 0 до 10)?
Головная боль 1 или 2 сторонняя?
Тошноты или рвота есть?
Свето и звукобоязнь есть?
Во время головных болей какая у Вас физическая активность, то есть головная боль заставляет Вас снизить физическую активность либо заставляет Вас постоянно чем то заниматься?
Есть какие либо предвестники головных болей?
Есть провокаторы головных болей (приём кофе, сыра, шоколада, пересыпы/недосыпы, приём алкоголя)?
Как ведет себя головная боль во время меструаций?
Сколько дней в месяц головная боль беспокоит за последние три месяца?
Сколько таблеток обезболивающий препаратов принимаете за 1 месяц?
Принятый ответ
Клиент
Артур, Здравствуйте. За последние месяцы очень часто, сегодня 10-ый день болей. 2 дня из них терпела боли, т.к пью часто Цитрамон. Может быть так: 5 дней болит, 7 дней не болит, и опять... Бывает и 3 недели не болит... Но, в последние месяца 3-4 очень часто. Да, я уже отказалась от шоколада, сыра... Раньше замечала, что после запрещенных продуктов было хуже. Обычно боль односторонняя и чаще боли сильные, не могу ничего делать, ложусь и полотенце холодное и таблетка. Часто на свет яркий плохо реагирую. Месячные бывают, но сейчас редко из за спирали мирена. Раньше замечала до спирали, что до месячных боли сильнее в голове. Тошнота иногда бывает, для меня по шкале: боли до 10. Подскажите, по МРТ расширено до 7 мм....это же много., Так не должно быть?
Клиент
Артур, алкоголь не пью и не курю. Иногда хочется на праздник бокал вина, но как на зло у меня голова болит. И вообще боюсь пить алкоголь, что хуже станет.
Невролог
Это может быть проявлением нормы.
По Вашим жалобам у Вас мигрень. Необходимо начать триптаны и начать вести дневник головной боли для отслеживания количества приступов. Если по дневнику головные боли будут беспокоить более 15 дней за последние 3 месяца, то это может быть уже хроническая мигрень. В данном случае для терапии используют другие препараты. Наиболее часто это антидепрессанты, возможно также использование моноклональных антител, или же проведение ботулинотерапии.
Клиент
Артур, поняла. Спасибо большое. Буду вести дневник. Но, походу у меня 15 эпизодов в месяц точно бывает. Подскажите ещё: я в первом вопросе, писала, что, сегодня начала принимать вазобрал, церебролизин, и фенибут. От них будет какой то результат?
Клиент
Артур, ещё хотела спросить про холестерин, в моем возрасте... 5.45 нужно снижать? Не хочется пить статины...
Невролог
От вышесказанных препаратов пользу не будет. Вполне вероятно, что после приёма вазобрала интенсивность головной боли может усилиться, так как препарат имеет сосудорасширяющий эффект. Ни один из вышесказанных препаратов не имеет доказанной эффективности, так что толку от их приёма обычно нет. Положительный эффект чаще всего имеется из за плацебо эффекта.

Уровень холестерина желательно всегда держать на нормальном уровне. Но в Вашем случае полагаю, что можно ограничиться диетой.
Невролог
Здравствуйте. По данным мрт ничего плохого у вас не выявлено. Как часто болит голова? Какого характера головные боли? Локализация головной боли? Сколько раз приступы головной боли в неделю? Что принимаете из обезболивающих? Как часто их принимаете? Ведете ли дневник головных болей? Вам рекомендовали триптаны, вы их принимали?
Принятый ответ
Клиент
Натия, здравствуйте. Голова болит часто в последние 3-4 месяца. Но и до этого часто приступы. Обычно одна сторона головы. Да, триптаны назначали, но я я боюсь их пить. Обычно мое спасение- Цитрамон, но в последнее время мало помогает. Дневник болей не вела. На данный момент болит голова 10-ый день. Два из них терпела без таблеток. Ещё часто шумы и звоны в голове.
Невролог
Обязательно ведите дневник головных болей, это важно на самом деле. Прям распишите весь месяц, указывая по числам когда болела голова, что спровоцировало боль, по времени сколько длилась, что принимали и дозировку. Вообще за месяц мах можно принимать не более 10-15 таб обезболивающих, иначе можно спровоцировать абузусную головную боль, которая очень трудно лечиться. На счет триптанов бояться не надо (если нет противопоказаний к нему) и конечно избегать провоцирующие факторы.
Клиент
Натия, спасибо большое. Скажите ещё доктор выше мне ответил, что это норма в описании МРТ, по поводу, что у меня расширено до 7мм? Вы тоже так считаете?
Невролог
Расширено ввше нормы, но не критично. Это всегда следствие чего-то, как правило перенесенные инфекционные заболевания или травмы головы. Пока рекомендовано динамическое наблюдение.
Клиент
Натия, но, я не болела ничем и травм тоже не было.
Невролог
Это может и связано быть с родовой травмой в детстве, на самом деле причин множество, ваши головные боли связаны с мигренью, так что повода переживать нет.
Клиент
Натия, спасибо Вам большое. Я сейчас начала принимать вазобрал, церебролизин внутримышечно, фенибут..это лечение должно как то повлиять на отступление всех моих симптомов?
Невролог
Да, Вам должно стать легче. Единственное вазобрал я б порекомендовала сначала начать с 1/2 т х 2 р/д -5-7 дней, а затем только по 1 т х 2 р/д
Клиент
Натия, Спасибо большое.
Невролог
Будьте здоровы!
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, на МРТ описаны единичные очаги глиоза. Это «рубцы» на месте нервной ткани , часть клеток отмирает и рубцуется , так происходит из-за скачков артериального давления , сгущения крови . Такие очаги не опасны , клинически незначимы , лечить их не нужно . Но обязательно контроль артериального давления , липидограммы , коагулограммы , чтобы в будущем не допускать новых очагов .
В целом , ничего критичного .
Можете УЗДГ прикрепить к вопросу ?
Принятый ответ
Клиент
Алана, спасибо большое. УЗИ у меня есть, но завтра скину. Там только дисплазия правой позвоночной артерии. Вот холестерин у меня: 5 45.,но статины я не пью.
Клиент
Алана, больше переживаю за расширение до 7 мм.
Невролог, Терапевт
Скиньте УЗИ , как будет возможность
Клиент
Алана, как найду скину, спасибо. Ещё хочется ваше мнение услышать. Начала лечение: 2-ой день только, уколы церебролизин внутримышечно, вазобрал по 1 табл 2 раза в день, фенибут на ночь 1 табл 250мг. Уколы 10 дней колоть, вазобрал на 1,5 месяца назначили и фенибут 3 недели. Улучшение наверно ближе к концу лечения будет? А то второй день лечусь и уже жду чуда, но голова так и болит пока. И вообще данные лекарства верно мне подобраны?
Невролог, Терапевт
Давайте я посмотрю ваше УЗИ и уже комплексно дам вам ответ
Клиент
Алана, УЗИ вложила, посмотрите пожалуйста.
Клиент
Алана, когда делали УЗИ сосудов, в тот момент была сильная мигрень, что даже голову поворачивать было с трудом переносимо...
Невролог, Терапевт
По УЗИ у вас назначительные изменения и назначать Вазобрал я бы вам не стала , он венотоник и смысла в его приема я не вижу . Остальные препараты принимать можно и нужно . Небольшая асимметрия ЛСК скорректируется фенибутом и церебролизином .
Я бы вам после пройденного лечения рекомендовала рассмотреть вопрос о начале приема Амитриптилина , данный препарат назначается при головных болях напряжения и имеет доказанную клиническую эффективность .
Клиент
Алана, поняла, спасибо. Вот в описании по МРТ, расширение пространства и можечка, я кратко написала, посмотрите пожалуйста в файле. Почитала в интернете что расширение до 7 мм как у меня-это тяжёлый случай.
Клиент
Алана, мне вазобрал назначили из за шумов и звонов в голове и головокружений. От него же сильнее не будет это расширение которое у меня по МРТ... А то пачку уже одну купила, он дорогой., Может пропить уже.
Невролог, Терапевт
Расширение небольшое и клинически никакого значения не имеет
Невролог, Терапевт
Можете пропить , но смысла от него особо не будет . Не влияет ни на какое расширение .
Прикрепите ссылку , что же вы там вычитали такого , что аж операция нужна
Клиент
Алана, я вычитала, что норма до 2мм, средняя тяжесть до 4 мм, а свыше 4 мм-это тяжёлая степень.
Клиент
Алана, скажите, пожалуйста. Знаю, что в вену лекарство лучше, но я попросила церебролизин в мышцу, эффект будет ближе к 8-9 уколу?
Невролог, Терапевт
Тяжелая степень чего ? Прикрепите ссылку , если вам не сложно
Невролог, Терапевт
Не факт, что церебролизин снимет полностью головные боли , но улучшение будет однозначно
Клиент
Алана, вложила скан статьи.
Невролог, Терапевт
Во - первых , эта классификация актуальна для новорожденных детей , во- вторых прочитайте внимательно , расширение НА 1-2 мм и т . д от НОРМЫ , т. е изначально берется норма и плюсуется к ней расширение и оцениваем степень . Но это не столь важно , так как повторюсь, данная классификация актуальна для детей. У взрослых норму можно расценить до 6 мм , поэтому нет тут повода вообще переживать . И старайтесь не читать непроверенную информацию,чтобы не вгонять себя в тревогу
Клиент
Алана, я поняла, спасибо. Но, все равно у меня не норма свыше 6 мм, а у меня уже 7мм.
Невролог, Терапевт
Расширение незначительное и еще раз повторю не имеет никакого клинического значения . Этот миллиметр ничего не значит . Расширение САП значимо лишь тогда , когда идет на всем протяжении , идут признаки ВЧД , изменено глазное дно . Если я вам это буду рассказывать , будет целая лекция .
Я вам дала всю необходимую информацию , уделила достаточно времени. Ко мне вопросы остались ?
Клиент
Алана, все понятно. Спасибо Вам ещё раз! 🌹
Невролог, Терапевт
Поправляйтесь !💐
Невролог
Здравствуйте Вика 🌷🤗 по мрт критичного ничего нет По клинике вашей Мигрень Посоветую при приступе головной боли можно использовать триптаны такой как релпакс однократно 40 мг ,но ни чаще двух раз в неделю ,так как при приёме часто триптанов и также обезболивающих препаратов ( хорошо помогает пенталгин н с составом фенобарбитала ,или пиралгин но они по рецепту ) но ни чаще двух раз в неделю,может развиться абузусная головная боль ,которая трудно поддаётся лечению . Исключить провоцирующие факторы кофе ,крепкий чай ,компьютер ,телефон ,убрать нагрузку на глаза .Для профилактики мигрени используются:
1Антидепрессанты с противоболевым эффектом -амитриптилин, или миртазапин или ,дулоксетин,или венлафаксин (Венлафаксин 37,5 мг -1 р в день на ночь -5 дней ,затем по 1 т (37,5 )-2 р в день при необходимости дозу можно увеличить лечащим врачом 6-12 мес ) под прикрытием т грандаксина 50 мг -2 р в день 1 мес , так как при приеме в течение месяца антидепрессантов часто возникают побочки в виде усиление тревоги
Принятый ответ
Клиент
Нонна, спасибо большое. Наверно у меня уже и развилась абузусная боль. Цитрамон пью уже почти 10-ый день, но не больше 2-ух таблеток за день.
Невролог
Срочно отменить обезболивающие
Клиент
Нонна, подскажите пожалуйста. 2-ой день хожу на уколы внутримышечно церебролизин, пью вазобрал по 1т 2 раза в день, фенибут 250мг на ночь. Голова все также болит, на какой день примерно становится лучше от данного лечения, или это индивидуально? Уколы 10 дней ставить, вазобрал 1,5 месяца пить прописывали.
Невролог
Виктория посмотрите необходимо подсоединить антидепрессанты с противоболевым действием к этому лечению ,у меня пациент пока не включил, эффект не будет только от сосудистой терапии 🌷
Невролог
Здравствуйте,на МРТ очаги сосудистого генеза, которые образуются вследствие нестабильность АД, атеросклероза, метаболических нарушений, хронического нарушения мозгового кровообращения, травматических повреждений. Вам необходимо контролировать АД и ЧСС,чтобы недопускать появление новых очагов,сдать липидограмму, биохимический анализ крови, глюкозу крови, пройти ЭКГ, ЭхоКг.
Расширение ликворных пространств это вероятно всего врожденная особенность строения.
УЗИ сосудов головы и шеи - имеется гипоплазия правой позвоночной артерии,это врожденная особенность,кровоток при этом не нарушается,компенсируется за счёт левой позвоночной артерии.
По поводу холестерина,для его снижения можно попробовать:
- придерживаться диеты, Вам подойдёт «Средиземнорская диета», ограничить мучное и сладости в рационе
-питьевой режим не менее 2 л чистой воды в сутки
-физические нагрузки аэробного типа не менее 30 минут а день : ходьба пешком, прогулки на свежем воздухе, эллипсоид, велотренажер, плавание, скандинавская ходьба.
Снижение массы тела и отказ от вредных привычек, если таковые имеются.
- Гептрал 400 мг 2 раза в день - 3 недели
- Рыбий жир 3г в сутки
Часто наблюдаются мигрени при ВМС,так как может быть гормональный дисбаланс и организм реагирует на это как в предменструальном периоде. Поэтому обратитесь к гинекологу -эндокринологу для назначения альтернативного лечения.