Консультация гастроэнтеролога /

Кровь в кале — вопрос №1319708

Здравствуйте! Переехала из Грузии во Вьетнам. Сразу же начался жидкий стул, несколько дней пила фурозалидон/энтерофурил, но жидкий стул не прекращался. Потом приняла Лоперамид и начался запор. Двое суток был запор, потом кал выходил с кровью (малиново-красной). Анализ на скрытый кал показал, что это кровь. Обратилась к проктологу, пальпация безболезненная, крови при осмотре не обнаружено. Прописали Трансамин 500мг или Bacilius clausii. Кровотечение прошло, но его не было уже на осмотре у проктолога. Через 5 дней сдала снова кал на скрытую кровь — крови нет. Сейчас из симптомов — слабость будто при отравлении, иногда настолько слабость будто потеряю сознание.

У меня в анамнезе СРК и анемия (с детства). Сейчас железо не принимаю. Год назад поставили диагноз хронический Гастрит и СРК (эндоскопия показала небольшое раздражение), и прописали Рабепразол и Урсосан. Боли в желудке почти не беспокоили.

Очень не хочется делать колоноскопию во Вьетнаме, так как она здесь делается под общим наркозом и анестезиологи вообще не понимают по-английски/русски, даже с переводчиком проблемы.

У меня было две лапароскопии (обе без удаления аппендиксаюкисты), аборт, и каждый раз меня еле удавалось разбудить от наркоза. Так же однажды была сильная передозировка опиоидными анальгетиками, повлекшая сильное угнетение ЦНС и почти что остановку сердца. Поэтому экспериментировать здесь с наркозом не хочется.

На бактерии кал пока не сдавала. Сейчас вопрос — есть ли процедуры без седации/наркоза, которые могли бы помочь мне понять картину происходящего? И в течение какого времени я могу сделать колоноскопию? Я бы предпочла ее сделать в русскоговорящей стране. Спасибо всем за ответы!

Возраст: 28

Хронические болезни: анемия, гастрит, СРК, поликистоз яичников, киста гипофиза

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте!
А из симптомов что беспокоит сейчас?

Для начала исключить воспалительные процессы- сдать Оак, срб, кал на фекальный кальпротектин . Далее на основании анализов определиться со срочностью колоноскопии .

Вариантом колоноскопии без наркоза может быть капсюльная эндоскопия
Принятый ответ
Клиент
Ирина, спасибо большое за отклик! Сейчас беспокоит слабость, головокружение. Стул желтого цвета и перед тем как тянет в туалет по-большому, иногда становится плохо — сильная слабость прямо перед походом в туалет.
Еще думаю, вернуть ли прием железа опять или нет.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Железо пока не принимайте .
Из препаратов для кишечника начните тримедат 300-2 рвд до еды за 20мин-3-4 недели .
Клиент
Ирина, Анализ крови показал высокие базофилы (1,32%), средний объем тромбоцитов повышен — MPV 12fL, средний объем эритроцитов понижен — 84.4fL.
Повышен билирубин: Общий 35.7, непрямой 25.5, прямой 10.2.
Сейчас у меня 8й день цикла. У матери синдром Жильбера.
Остальные результаты только жду.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Оак- без значимых изменений.
Изменения билирубина- нужно также исключить Жильбера, похоже очень
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте. На сегодняшний день стул какого характера ? И что вас беспокоит ?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, здравствуйте, спасибо за ответ! Сейчас стул желтоватого оттенка, жидковатый — но я много пью воды и ем фруктов. И не пью железо пока. Беспокоит слабость, и есть некоторая болезненность со стороны ануса во время секса.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Боль в анусе , кровь в Кале - это вам нужно далее продолжать лечение у проктолога , у вас или геморрой или трещинка ( поэтому все симптомы )
Это физиологично , если пить много воды и фруктов , что будет неоформленный стул, попробуйте уменьшит в рационе их употребление . Пропить тримедат форте 300 мг 2 раза в день 10 дней и ферменты .
Клиент
Екатерина, спасибо большое ☺️ а какие ферменты?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Эрмиталь например.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, На данный момент какой стул консистенции у вас? Кровь периодически наблюдается?

Рекомендую дообследоваться сдать Оак, бх (Аст, алт, щелочная фосфатаза, общ билирубин, альфа амилаза, срб, глюкоза, холестерин, ферритин, св железо)
Узи Обп
Тримедат форте 300 мг по 1 таб 2рд 14 дн
Принятый ответ
Клиент
Анна, здравствуйте, спасибо за ответ! Стул жидковатый, желтого цвета (не принимаю железо сейчас — с ним обычно темнее).
Крови с того раза не было, до этого тоже — первый случай вообще. Спасибо большое, дообследуюсь!
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Тримедат и энтерол по 1 таб 2рд 14 дн
Клиент
Анна, Тримедат плохо переносила, есть ли у него альтернатива?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Дюспаталин можно, по 1таб 2рд 14 дней
Клиент
Анна, Анализ крови показал высокие базофилы (1,32%), средний объем тромбоцитов повышен — MPV 12fL, средний объем эритроцитов понижен — 84.4fL.
Повышен билирубин: Общий 35.7, непрямой 25.5, прямой 10.2.
Сейчас у меня 8й день цикла. У матери синдром Жильбера.
Остальные результаты только жду.
Все остальные результаты крови в норме
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
У вас тоже синдром Жильбера, повышение за счёт непрямого билирубина