Консультация педиатра /

Повышены тромбоциты, тромбокрит и гематокрит у ребенка 3,5 года — вопрос №1319785

13.03 поднялась вечером температура 39
14.03 сдали экспресс тест, ковид положительный.
Температурил 4 дня, сопли и горло красное. Уже лучше.
Сегодня 22.03 сдали кровь, прикрепляю результат. Получается болеем ковидом неделю, повышены тромбоциты, тромбокрит и гематокрит.

С чем связано такое повышение? Что сейчас нужно сдать еще или пересдать кровь позже?

Возраст: 3

Педиатр
Добрый вечер, Дмитрий , анализы еще не прикрепились
Повышение показателей , что вы написали говорит о сгущении крови
Принятый ответ
Клиент
Галина, прикрепили
Педиатр
По анализу крови
-Лимфоциты преобладают над нейтрофилами - это норма у детей до 5 лет.
- лейкоциты в норме до 15.
-эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы - анемии нет
- Тромбоциты в норме 150-500.
Гематокрит и тромбокрит немного повышен, необходимо допаивать ребёнка водой.
В целом анализ хороший, без воспалительных изменений
Ферритин в норме
Клиент
Галина, спасибо. А соэ в норме? Читала, что норма от 4
Педиатр
СОЭ это неспецифический маркер, который повышается при проникновении инфекции любой этиологии в организм, у вас результат нормы
Педиатр
Добрый вечер
Норма тромбоцитов 500
Повышаются они всегда на фоне недостаточного питьевого режима. Рассчитывается он 40 мл/кг
Показатели анализа крови в пределах допустимых норм.
Ферритин норма.
Принятый ответ
Клиент
Дарья, а почему лаборатория указывает норму тромбоцитов до 400?
Педиатр
Это референтные значения взрослых.
У детей для каждого возраста, норма разная. У Взрослых, норма всегда одна. Поэтому проще указать референс взрослого человека. Педиатр на случай расшифровки анализа, учитывая возраст ребенка, скажет где норма, где нет.
Детский невролог, Педиатр
Здравствуйте. Данные показатели почти всегда увеличиваются на фоне вирусной инфекции. Это говорит о сгущении крови. Увеличьте питьевой режим на данный момент.
После выздоровления они сами придут в норму, контролировать не обязательно
Принятый ответ
Педиатр
Добрый вечер!

Данные показатели в пределах допустимых значений, нормы указаны для взрослых.

Вообще они могут повышать на фоне вирусных инфекций, при недостаточном питьевом режиме. Страшного в этом ничего нет, главное давать больше жидкости ребёнку

Пересдавать анализы не нужно.
Ферритин в норме, анемии у реьенка нет.

Скорейшего выздоровления
Принятый ответ
Клиент
Виктория, спасибо. А соэ не понижено? Читала, что норма от 4
Педиатр
Соэ-скорость оседания эритроцитов, зависит от многих факторов от питания, от водного режима.
С диагностической точки имеет значение только повышение данного показателя
Педиатр
Здравствуйте!
В полном анализе крови эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные, индексы в норме признаков анемии и латентного дефицита железа нет.
Количество тромбоцитов в норме до 500.
Норма гематокрита для 3,5 лет до 42.
Количество Лимфоцитов превышает количество нейтрофилов, как и должно быть в норме до 5 лет.
Анализ крови хороший, показатели соответствуют возрастной норме, повторно сдавать не нужно.
Референсные значения в бланке указаны для взрослых, на них не ориентируемся
Принятый ответ
Клиент
Зульфия, а почему указывают такие значения нормы?
Педиатр
Очень редко встречаются лаборатории, которые указывают нормы с учётом возраста, пола и т.д.
Ответить почему сложно, возможно это экономически не выгодно.
Поэтому после получения результатов анализа, необходима консультация врача
Клиент
Зульфия, а показатель соэ не занижен? Читала, что норма от 4
Педиатр
Норма СОЭ от 0 до 15