Консультация ветеринара /

Опухла губа сбоку на нижней челюсти — вопрос №1319841

У кота (возраст 3-3.5) появилась заметная опухоль сбоку на нижней губе. При дотрагивании реагирует болезненно (плачет), ран во рту не обнаружено, также с той же стороны увеличился лимфоузел на шее. Поведение активное, аппетит хороший (на натуральном питании).

Возраст: 3

Ветеринар
Здравствуйте. Снаружи, изнутри ран нет?
Зубы в хорошем состоянии с этой стороны?
Опухоль увеличивается?
При пальпации какая она: мягкая, твёрдая, горячая ?
Клиент
Анна, здравствуйте. Рае нет, зубы в порядке, на сколько это можно внешне увидеть. При пальпации слегка уплотненная. За сутки увеличилась
Ветеринар
Необходимо обратиться очно ко врачу. Высока вероятность абсцесса. Без очного осмотра здесь не обойтись.
Если абсцесс все же подтвердится, то необходимо вскрыть, прочистить полость.
Клиент
Анна, принял! А что можно предпринять на данный момент, до похода к врачу, чтобы состояние как минимум не ухудшилось
Ветеринар
Беспокойство сильное? Болезненный синдром сильный?
Клиент
Состояние как обычно, игривый и даже мурлыкает, зрачки не увеличены. При попытке пальпации реагирует болезненно, но не агрессивно
Клиент
На легкое касание в области опухоли, тоже реагирует
Ветеринар
В таком случае я бы сейчас ничего не стала делать, тк диагноз необходимо подтвердить. А при первой возможности, как только клиники откроются, сразу на очный осмотр.
При абсцессе необходимо вскрыть гнойный мешок- это основа лечения. А сейчас ни промывания, ни антибиотики не помогут.
Ветеринар
Рот чистый, вижу по фото. Но и то, что лимфоузел отреагировал, говорит о воспалении.
Клиент
Хорошо. Хотя сейчас проанализировал, по размерам опухоль такая же как и вчера
Ветеринар
Я бы все же рекомендовала очный осмотр. Мне не нравится, что лимфоузел среагировал, а такое болезненность. Лучше исключить серьезные патологии, тк это голова.
Клиент
Согласен, при первой же возможности отнесем кота на очный прием к нашему доктору. Завтра или в пятницу, в зависимости от графика приема.
Ветеринар
Если будут еще вопросы, обращайтесь!
Клиент
Анна, обязательно. Получилось сделать четкие фотографии, посмотрите пожалуйста две последние в первом сообщении. Там четко видны границы покраснения. Может быть увидите что-то что не возможно было заметить в предидущих
Ветеринар
По фото все же похоже на какую-то травму, гематому. Возможно все таки где-то травмировался. Но абсцесс на ало исключить.
Принятый ответ
Клиент
Анна,
Ветеринар
Здравствуйте, место при пальпации горячее на ощупь?
Сможете измерить ректально температуру?
Есть ли дома другие коты? Нет ли на подбородке при осмотре черных точек? (я понимаю что кот чёрный, но там поры черные были бы хорошо заметны)
Клиент
Елена, здравствуйте! Черных точек нет, есть покраснение, получилось сделать более четкие фотографии, и границы ярко выражены, смотрите две последних в самом первом сообщении. Ректально измерить температуру нет возможности, так как градусник медленный, столько кота не удержу. Кот дома один, контактов с другими животными не было
Ветеринар
Очень похоже на ушиб(тк есть гематома)
Или назревающий абсцесс
Необходим очный осмотр, если такой возможности пока нет, можно начать принимать нпвс препарат онсиор по весу, строго после еды 1раз в сутки
Он и обезболит, и снимет воспаление

Препарат ветеринарный