Консультация офтальмолога /

Конъюнктивит у трех месячного ребенка — вопрос №1320040

Добрый день! У 3 месячного малыша не проходит конъюнктивит, сейчас капаем флоксалом 5 день , как после сна гоняться глазки так осталось , до этого офтаквиксом капали, врач сменил флоксал, ребенка еще лезут зубу слюни рекой , конъюнктивит просто замучил , может подскажите какой то другое средство или мазь ? Обрабатывать глаза может еще чем то ?

Возраст: 3

Офтальмолог
Здравствуйте. Когда именно начались жалобы? Оба глаза беспокоят? Ребенку исключили непроходимость носослезного протока?
Клиент
Александра, у нас офтальмологи особо не разговорчивые , конъюнктивит появляется временами гоняться глазки
Офтальмолог
Анна, нужно, конечно, видеть фото. Но скорее всего у ребенка непроходимость носослезного протока. От этого и идёт скопление и загнаивание.
Лечить нужно не только капли, а комплексно. Необходимо вначале протереть глазик спонжиком, смоченным в разбавленном растворе фурацилина ( или готовый 0.02% раствор или приготовить самим: растворить 1 таблетку фурацилина на 250 мл воды) Протирать от внешнего угла глаза к внутреннему. Затем подушечкой указательного пальца проводите лёгкими толчкообразными массирующими движениями именно сверху вниз!!! 6-8 раз. Затем закапываем капли. А затем даём ребенку грудь и/ или бутылочку, чтобы ребенок своими сосательными движениями стимулировал работу носослезного протока.
По поводу капель - когда есть гнойное отделяемое, нужен антиьактериальный препарат - тобрекс или флоксал. 4 раза в день. Курс лечения 7 -10 дней. Затем идёт переход на антисептик - окомистин или витабакт по 1 капле 4 раза в день
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!А проблемы с глазками начались после рождения на постоянной основе,или временами все проходило,а потом снова начиналось опять воспаление?Что говорит офтальмолог по поводу носослезных каналов?
Клиент
Айнур, временами щяс у него слюни рекой текут , он руками глаза трет и все сначала
Офтальмолог
Здравствуйте. По каким симптомам вы определяете конъюнктивит? Гнойное отделяемое или покраснение глаз? С одной стороны или двусторонний?
Клиент
Алина, гнойное выделение с одной стороны
Офтальмолог
Здравствуйте. Если односторонний, то мы имеем место с непроходимостью носослезного протока. Поэтому вам рекомендован массаж слезного мешка. Техника есть в интернете: в медиальном углу глаза, у носа, толчкообращными движениями сверху вниз 10 раз массируемого подушечками больших пальцев, 2 раза в день. Капли Тобрекс 1 капля 4 раза в день 7 дней или мазь Флоксал 2-3 раза в день 7 дней, далее переходим на Витабакт или Бактавит, или Окуларис Антисепт по 1 капле 4 раза в день 10 дней
Офтальмолог
Здравствуйте! Глаза гноятся с рождения?
Клиент
Мария, да подхватили сразу в род доме
Офтальмолог
Это не конъюнктивит, а врождённый дакриоцистит.
Необходимо делать массаж слезного мешка как можно больше раз в день. Надавливаем мизинцем на внутреннюю часть нижнего века, затем плавно к внутреннему углу глаза, затем волнообразными движениями спускаемся по носу.
Далее протирать скопившееся отделяемое раствором фурациллина и просто кипячёной водой, охлажденной до комнатной температуры. Затем в глаза к. Флоксал либо Вигамокс 2к.3р/д.