Консультация лора /

Большой полип в носу у беременной — вопрос №1320111

Пожалуйста подскажите, у меня астма на ее фоне полипы, до беременности не так сильной беспокоили. 10 неделя , начало 2 недели назад закладывать нос, лор и на сайте посоветовали назонекс, если совсем закладывать будет. Утром обнаружила что в одной ноздре уже аж видно полип если нос вверх поднять, такого не было. Как быть ? Поможет назонекс? Надо как - то местно удалять ? Срок совсем небольшой(

Возраст: 29

Детский ЛОР, Пластический хирург, ЛОР
Здравствуйте , тут необходим конечно очный осмотр ЛОР врача , назонекс при беременности применять можно небольшими курсами 10-14 дней

Плановые операции противопоказаны при беременности
Принятый ответ
Клиент
Сергей, осмотр был неделю назад , тогда такого не было полипа
Детский ЛОР, Пластический хирург, ЛОР
Очень сомнительно что полип так за неделю мог вырасти , в любом случае сейчас начните спрей назонекс по 1 дозе 2 раза в день
Клиент
Сергей, он подсохнет?
Клиент
Сергей, не будет вреда для плода?
Детский ЛОР, Пластический хирург, ЛОР
да , немного может уменьшиться в размерах
От назонекса вреда не будет
Клиент
Сергей, если сейчас закапать детские сосудосуживающие?
Детский ЛОР, Пластический хирург, ЛОР
да , детские сосудосуживающие капли тоже можно использовать
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, при заложенности детские сосудосуживающие капли ( Називин 0.025 или ксилен детский).
Назонекс до 2х месяцев...эффект от него на 2й - 3й , поэтому не бойтесь сначала детские сосудосуживающие, потом отмените их на фоне действия назонекс.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, как быть с полипом ? Он высохнет? Или его можно удалить ?
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
При неэффективности консервативной терапии - да.
Но сейчас вам не стоит думать об этом.
Клиент
Екатерина, не опасен назонекс в 1 триместра?
Клиент
Екатерина, втрой день капаю, эффекта нет
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, при беременности можно удалять полипы под местной анестезией, но только в исключительных случаях: если выраженно затрудняют носовое дыхание и кровоточат, назонекс можно использовать длительно но в минимальной дозировке до 1 дозе в день.
Принятый ответ
Клиент
Анна, он назонекса подсохнет полип который вылез ?
Детский ЛОР, ЛОР
Может уменьшиться в размерах, совсем конечно не исчезнет.
Клиент
Анна, его не было еще на той неделе
Детский ЛОР, ЛОР
Полипы подвижные: могут перемещаться в пределах носа, казаться больше или меньше. В любом случае лучше очно в динамике пройти осмотр лор-врача
Клиент
Анна, мне как раз лор на той неделе прописал месяц капать, попробую, может уменьшится. Он не навредит в 1 триместре?
Детский ЛОР, ЛОР
Не навредит в минимальной дозировке
Клиент
Анна, если сейчас закапать сосудосуживающие детские ?
Детский ЛОР, ЛОР
Тоже ничего страшного но старайтесь не более 5 дней непрерывно
Детский ЛОР, Терапевт, ЛОР
Здравствуйте
Возможно что полип скорее всего спустился, поэтому вы его видите.
Если это конечно не отечная нижняя носовая раковина, с которую пациенты порой принимают за полип.
Если же это полип и он полностью нарушает носовое дыхание, возможно его удаление местной анестезией, но только в исключительных случаях.
Но в основном лечение, чтобы непосредственно минимизировать рост и уменьшить полипы используются интраназальные глюкокортикостероиды. Тот же Назонекс можно использовать длительно, но в минимальной дозировке.
Но скажу сразу, эффект не моментальный необходимо время. Это как минимум 2 недели.
Принятый ответ
Клиент
Кристина, я его вижу когда задираю нос, можно его вырвать петлей? То есть нос этой ноздрей не дышит совсем. С какой недели беременности возможна анестезия?
Детский ЛОР, Терапевт, ЛОР
Удалить петлёй можно.
Но нужно понимать, что полип нужно удалять непосредственно с ножкой, а иначе он вновь вырастит. И все манипуляции с полипами это риск кровотечения.
И непосредственно интраназальные глюкокортикостероиды нужно будет применять и после манипуляции.
Поэтому сейчас необходимо начать в любом случае интраназальные глюкокортикостероиды. Во избежании обострения хронического полипозного риносинусита. И возможно именно применение данной группы препаратов, поможет вам уменьшить полиппозную ткань в размере.
В любом случае, вам необходимо наблюдаться у своего Лор врача.
Чтобы видел динамику лечения и необходимость в манипуляциях.

Местная анестезия и манипуляции чаще проводятся во 2-3 триместре.
Клиент
Кристина, есть вероятность, что от назонекса он уменьшится ? Капаю неделю , пока нет улучшений
Детский ЛОР, Терапевт, ЛОР
Чаще всего эффект есть.
Но недели мало.
Если эффекта в ближайшие недели не будет, обсудите со своим Лор врачом возможность местного удаления полипа.