Консультация детского дерматолога /

Розовое пятно на лице — вопрос №1320115

Добрый день. Дочке 9 месяцев, на ИВ, с рождения кушает Нутрилон Комфорт и Нутрилон Кисломолочный. Примерно 2 недели назад я обнаружила на её лице, ближе к виску розовое пятно. Вчера я его помазала судокремом, и оно стало больше. На ощупь оно сухое, шершавое, как будто струпчатое, не чешется. Подскажите, что это может быть и чем лечить? Заранее огромное спасибо.

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Аллерголог-Иммунолог
Добрый день, похоже на контактный дерматит. Местно крем адвантан 0.1% 1 раз в день до 7 дн , затем подсушивать: судокрем, деситин, неотанин 2-3 раза в день до 10 дн.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Мария.

По фото ограниченный дерматит.
Причиной может быть сухость кожи, трение, раздражение из вне, также может быть реакция на вводимый продукт.
Наносите крем комфодерм к 1 раз в день 7-10 дней, далее крем липобейз беби 2 раза в день 1 месяц.
Клиент
Марина, крем липобейз наносить сразу после комфодерма?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Минут через 20 после впитывания.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Мария
Это ограниченный рван воспаления
Возможно от сухости кожи
- если зуд есть зиртек по 5 кап в день 10 дней
Если нет, не надо пить
- наружно: неотанин крем 2 раза в день 7-10 дней
Увлажнять: липикар, ла кри, эмолиум
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Клиент
Виктория, добрый вечер! Лечимся от дерматита вышеуказанными препаратами, но стало только хуже. Пятно стало ярче и больше, фото прикрепила. Может это не дерматит? Посмотрите пожалуйста
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Мария, если вы видите ухудшение
Покажитесь дерматологу очно
Лечение считаю надо продолжить до визита к врачу

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Это ограниченный дерматит от сухости кожи
Ничего опасного
Наружно крем комфодерм к 2 р в день 10дн
Смягчение эмолентами в течение дня-липобейз,эмолиум,липикар
Клиент
Марина, смягчающую мазь наносить сразу после комфодерма? По продолжительности 1 день?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Эмолентами мажем до нормализации состояния и при сухости кожи .ограничений не имеют в использовании.
Друг за другом крема не мажут.
Промежутки минимум 2 часа
В течение дня составьте себе расписание как вам удобно наносить крема
Тут правил особых нет,эмолентами можно мазать сколько посчитаете нужным если видите сухость.
А комфодерм только 2 р в день и больше 10 дней не нужно
Клиент
Марина, добрый вечер! Лечимся от комфодермом и эмолентами второй день, но стало только хуже. Пятно стало ярче и больше. Может это не дерматит? Что это тогда может быть? Посмотрите пожалуйста фото, выше прикрепила. Не может ли золотистый стафилококк давать такое пятно?
Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте! Это может быть раздражительный дерматит. Наносите cicaplast или cicalfat 2-3 раза в день.
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Мария.
Не переживайте, это ограниченный дерматит. Причина может быть и сухость кожи, реакция на прикорм.
Рекомендую по лечению :
Внутрь зиртек 5 кап 1 р в день 5дней.
Крем Комфодерм к 1 р в день 7 дней, тонким слоем, это гормональный крем, он снимет воспаление.
Днем подмазывать крем Неотанин до полного разрешения очага.
Клиент
Татьяна, а можно ли гормональный крем детям до года?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Коротким курсом можно, не переживайте, это прогормон, он работает местно и снимает воспаление, чтобы не было стойкого обострения.
Клиент
Татьяна, добрый вечер! Лечимся второй день от комфодермом и неотанином, но становится только хуже, пятно стало больше и ярче. Подскажите, может это не дерматит? Может ли золотистый стафилококк вызывать такое пятно? В 2 месяца лечились от него, может мы не долечились
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Мария.
Прикрепите пожалуйста фото на сегодня.
Нет, нет это не стафилококк.
Клиент
Татьяна, прикрепила
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Действительно, очаг больше.
Но лечение необходимо оставить, через 3 дня оценить динамику, сейчас может быть реакция на лечение.
Внутрь зиртек.
Принятый ответ
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте.

Ограниченный дерматит.

Вечером наружно крем Акридерм 5 дней.
Клиент
Максим, прочитала, что он противопоказан детям до года. Всё равно можно нанести?
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Нет тогда лучше крем Комфодерм К наружно вечером 7 дней.
Клиент
Максим, выше один врач написал, что он гормональный. Детям до года можно гормональные крема?
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Комфодерм К можно с 4-х месяцев жизни.
Клиент
Максим, добрый день. Лечимся третий день Комфодермом, но стало только хуже, пятно стало ярче и больше (фото прикрепила). Посмотрите, пожалуйста, может это не дерматит? В 2 месяца лечили золотистый стафилококк, может мы его не долечили?! Может ли он давать такие высыпания?