Консультация терапевта /

Самопроизвольная гематома под глазом — вопрос №1320129

Добрый день. Утром обнаружила гематому под глазом. Это уже второй раз такое.Первый раз образовалась такая же гематома, но под другим глазом 9 декабря, прошла в течении 3 дней. Сегодня вот снова такое. Сейчас болею ОРВИ. Принимаю Трекрезан, Грипферон в нос, спрей Стрепсилс Интенсив в горло, Омега 3, витамин Д. Принимаю Фемостон 1/10. С чем это может быть связано? Не может это быть побочным эффектом от препаратов?

Возраст: 45

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, нет ли заболеваний печени или желчного пузыря?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, нет, ничего такого не было.
Терапевт
Тромбоциты в мазке крови смотрели?-если нет,то сделайте по Фонио. Тогда для исключения вирус-индуцированной тромбоцитопении надо определить антитела к вирусу простого герпеса в крови, антитела к капсидному антигену (VCA) вируса Эпштейна-Барр в крови, определение антител класса G (IgG) к капсидному антигену (VCA) вируса Эпштейна-Барр крови, определение антител класса G (IgG) к ядерному антигену (NA) вируса Эпштейна-Барр, определение антител к вирусу ветряной оспы и опоясывающего лишая и цитомегаловирусу в крови.
Клиент
Екатерина, спасибо, после выздоровления обязательно сдам.
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте! Фемостон давно пьёте? На его фоне проверяете свертываемость крови и тромбоциты?
Принятый ответ
Клиент
Виктория, пью с мая 2021 года. Анализы сдавала в ноябре, всё было в норме.
Нефролог, Терапевт
Рекомендую сдать повторно, ведь появилось это после ноября.
Тромбоциты (подсчёт в мазке), гемостаз (ПО, ПВ, Аптв, агрегация тромбоцитов).
Клиент
Виктория, хорошо. Сдать анализ лучше после выздоровления? На фоне ОРВИ можно это делать?
Нефролог, Терапевт
Лучше сразу сдать, понимать, есть ли взаимосвязь с вирусной инфекцией.
Терапевт
Здравствуйте.
Для уточнения причин - общий анализ крови (с подсчетом тромбоцитов по Фонио), СРБ, коагулограмма.
Принимать два противовирусных препарата (гриппферон, трекрезан) не разумно, рекомендую оставить один.
Данная проблема может быть с вязана с хрупкостью сосудов при ОРВИ, для укрепления сосудистой стенки рекомендую аскорутин по 1 таб 3 раза в день в течение 10 дней.
Принятый ответ
Клиент
Сергей, спасибо большое
Терапевт
Пожалуйста!
Выздоравливайте!
Терапевт
Здравствуйте! Ломкость сосудов может быть на фоне ОРВИ. Из-за кашля, насморка может быть незначительное перенапряжение и этого достаточно, чтобы сосуд лопнул.
Добавьте в лечение витамин С 1000 мг в сутки 1 упаковку (20-30 таблеток).
Терапию ОРВИ продолжайте. Пейте больше теплой жидкости. При сухом кашле добавьте Ренгалин 1т-3 раза в день.

Но для исключения проблем со свертываемостью сдайте стандартное обследование-тромбоциты по Фонио и коагулограмму.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо большое, так и сделаю.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Наталья, нет ли повышения артериального давления? Какие препараты принимаете на постоянной основе? как давно принимали Антикоагулянты?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, проблем с давлением серьезных нет, очень редко может повыситься на эмоциональном фоне, после волнения. Из постоянных препаратов я принимаю один Фемостон, а так же витамин D и Омега 3. Антикоагулянты я не принимаю.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
такой побочный эффект может быть от приема Фемостона.
Клиент
Михаил, что мне делать с этим? Нужно обратиться к гинекологу? Сдать коагулограмму?
Терапевт
Здравствуйте.
ОЧень похоже на то, что лопнул сосудик на фоне истощения запасов витС при ОРВИ
ВитС- витамин, который укрепляет сосудистую стенку, делает ее более эластичной.
Процентов на 90 я уверена в этом.
Рекомендую к приему Аскорутин: по 1 таб 3 р/сут 10-14 дней
На трети день пятно уже пройдет!

Но, для успокоения рекомендую: общий анализ крови , СРБ, коагулограмма.
Клиент
Алена, спасибо большое за ответ. Я последую Вашим рекомендациям.