Консультация гинеколога /

Помогите расшифровать результаты гистологии — вопрос №1320175

На колькоскопии не окрасился маленький участок. За 1,5 года он никак не изменился. Но я решила его удалить. Сдала в этот же день анализ на атипичные клетки (жидкостный, пап-тест). Результат - ничего не обнаружено. До этого тоже много раз сдавала и ничего не было обнаружено. Впч каждый раз, когда сдаю, отрицательный. Вот пришла гистология этого участка (врач подозревал лейкоплакию, поэтому взял на гистологию). Что это такое и какие мои дальнейшие действия?

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Гинеколог
Здравствуйте. По гистологии нет атипических клеток, нет онкологии. Описано поражение шейки легкой степени. Теперь Вам нужно только в динамике сдавать цитологию шейки и при необходимости пройти кольпоскопию в динамике. Больше ничего не требуется.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, здравствуйте. А что такое утолщенный мпэ с дистрофией и акантозом? Это лейкоплакия?
И еще - моя дисплазия самая легкая? Нужно глубже удалять этот участок? Отель дисплазия взялась, если у меня впч всегда отрицательный?
Гинеколог
Да, это скорее всего именно она, это не страшно. У Вас легкая степень, не переживайте, больше ничего делать не нужно, только контроль в динамике.
Клиент
Екатерина, врач мне убрала не весь этот участок (как я поняла, вглубь). Взяла его только на биопсию. Может ли оказаться, что в оставшихся более глубоких слоях более тяжелая дисплазия или даже рак? А на поверхности при этом легкая. И разница между легкой дисплазиец и тяжелой только в глубине прорастания? А как же ее узнать, если был взят только кусочек этого участка?
Гинеколог
Ничего страшного, анализ захватывает почти все слои. Вам нужно только сдавать цитологию, это наиболее информативно.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
По результатам гистологии атипичных клеток не обнаружено.
Обнаружена дисплазия легкой степени.
Никакого специального лечения Вам не требуется, достаточно регулярно 1 раз в 6 месяцев сдавать жидкостную онкоцитологию и при необходимости выполнять кольпоскопию.
Дисплазия легкой степени требует только тщательного динамического наблюдения.
Принятый ответ
Клиент
Елена, здравствуйте. А что такое утолщенный мпэ с дистрофией и акантозом? Это лейкоплакия?
И еще - моя дисплазия самая легкая? Нужно глубже удалять этот участок? Отель дисплазия взялась, если у меня впч всегда отрицательный?
Акушер, Гинеколог
МПЭ - это многослойный плоский эпителий.
Да, скорее всего, судя по описанию, похоже на лейкоплакию шейки матки.

Да, по гистологическому описанию - дисплазия легкой степени.

ВПЧ может самоэлиминироваться из организма, пробыв некоторое время, оставляя после себя "след" в виде дисплазии шейки матки. Поэтому при лабораторном исследовании его не всегда можно обнаружить.
Клиент
Елена, врач мне убрала не весь этот участок (как я поняла, вглубь). Взяла его только на биопсию. Может ли оказаться, что в оставшихся более глубоких слоях более тяжелая дисплазия или даже рак? А на поверхности при этом легкая. И разница между легкой дисплазиец и тяжелой только в глубине прорастания? А как же ее узнать, если был взят только кусочек этого участка
Акушер, Гинеколог
Нет, если на гистологии описано, что дисплазия легкая, то значит матриала было предоставлено достаточно для того, чтобы сделать такой вывод. Иначе, доктор бы написал, что материала недостаточно для того, чтобы сделать вывод о степени тяжести дисплазии.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! По гистологии самое главное нет атипии , есть легкая дисплазия , нужно цитологию и кольпоскопию аз в 6 мес проходить и наблюдать .
Принятый ответ
Клиент
Галимат, здравствуйте. А что такое утолщенный мпэ с дистрофией и акантозом? Это лейкоплакия?
И еще - моя дисплазия самая легкая? Нужно глубже удалять этот участок? Отель дисплазия взялась, если у меня впч всегда отрицательный?
Акушер, Гинеколог
да, это лейкоплакия по описанию. Да это самая легкая дисплазия шейки матки. Скорее ранее было впч и она самостоятельно элиминировалась, поэтому анализы у вас чистые . В вашем случае только наблюдать в динамкие
Клиент
Галимат, врач мне убрала не весь этот участок (как я поняла, вглубь). Взяла его только на биопсию. Может ли оказаться, что в оставшихся более глубоких слоях более тяжелая дисплазия или даже рак? А на поверхности при этом легкая. И разница между легкой дисплазиец и тяжелой только в глубине прорастания? А как же ее узнать, если был взят только кусочек этого участка
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. По гистологии у вас дисплазия лёгкой степени, атипичных клеток нет. Лечения она не требует. Необходимо раз в пол года сдавать онкоцитологию и кольпоскопию.
Принятый ответ
Клиент
Анжелика, здравствуйте. А что такое утолщенный мпэ с дистрофией и акантозом? Это лейкоплакия?
И еще - моя дисплазия самая легкая? Нужно глубже удалять этот участок? Отель дисплазия взялась, если у меня впч всегда отрицательный?
Акушер, Гинеколог
Нет, это не лейкоплакия. Многослойный плоский эпителий это ткань выстилающая шейку матки. У вас да, лёгкая степень дисплазии. Прикрепите анализы на впч.
Клиент
Анжелика, прикрепила
Акушер, Гинеколог
Возможно впч был, оказал воздействие на клетки шейки матки. Потом произошла элиминация вируса из организма
Такое бывает, что Впч покидает самостоятельно организм
Сейчас требуется только наблбдение
Клиент
Анжелика, врач мне убрала не весь этот участок (как я поняла, вглубь). Взяла его только на биопсию. Может ли оказаться, что в оставшихся более глубоких слоях более тяжелая дисплазия или даже рак? А на поверхности при этом легкая. И разница между легкой дисплазиец и тяжелой только в глубине прорастания? А как же ее узнать, если был взят только кусочек этого участка
Акушер, Гинеколог
Данного материала достаточно для того, чтобы определить лёгкую дисплазию. Если бы этого не хватало, указали бы, что невозможно дать заключение.
Врач УЗД, Гинеколог, Гирудотерапевт
Добрый день! По результату биопсии есть признаки дисплазии, но подлежащей основы нет, поэтому точную оценку дать невозможно - вероятно она осталась у Вас на шейке. Какой анализ на ВПЧ сдавали? сколько серотипов было исследовано? МОжно ознакомиться с результатами ВПЧ, КПС, ОЦ и протоколом биопсии шейки матки?
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий, прикрепила. Это может быть рак?
Врач УЗД, Гинеколог, Гирудотерапевт
Нет, это не рак однозначно. Вопрос - дисплазия ли это вообще или все таки лейкоплакия - я склоняюсь в сторону гиперкератоза (лейкоплакии). Следует повторить КПС через 3 мес после биопсии
Клиент
Дмитрий, врач мне убрала не весь этот участок (как я поняла, вглубь). Взяла его только на биопсию. Может ли оказаться, что в оставшихся более глубоких слоях более тяжелая дисплазия или даже рак? А на поверхности при этом легкая. И разница между легкой дисплазиец и тяжелой только в глубине прорастания? А как же ее узнать, если был взят только кусочек этого участка
Врач УЗД, Гинеколог, Гирудотерапевт
При легкой дисплазии изменения как раз локализуются в базальных слоях, а при тяжелой поражен весь пласт
Клиент
Дмитрий, но мне же удалили только базальный слой? Или какой слой удаляют при биопсии? Как гистолог понял, что это Легкая дисплазия, если остальные слои он не видел?
Врач УЗД, Гинеколог, Гирудотерапевт
Если он написал что легкая значит он видел базальные отделы и клетки, в материале скорее всего нет подлежащей стромы. Если было бы сомнение он написал что материал взят некачественно и интерперетации не подлежит
Клиент
Дмитрий, доброе утро. Благодарю за ответ. Подскажите, пожалуйста, какая моя дальнейшая тактика? Нужно удалять подлежащие слои? Я планирую второго ребенка (не навредит ли удаление?)
Врач УЗД, Гинеколог, Гирудотерапевт
Вам необходимо выполнить кольпоскопию снова и сдать мазок на жидкостную цитологию - при отсутствии изменений - просто наблюдение
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, скорее всего впч был и сам ушел транзиторно , немного изменив клетки шейки матки или находится в организме в малом количестве, поэтому не определился во влагалище, страшного ничего нет, клетки шейки обновляются, им можно помочь избавиться от патологических клеток(цервикон-дим по 1 свече 2 раза в день 3 месяца)затем контроль ак, лучше методом жидкостной цитологии+кольпоскопия, при легкой дисплазии конизация шейки не показана, если через 3 месяца участок будет йоднегативный, можно сделать контрольную ножевую биопсию этого участка.
Клиент
Екатерина, врач мне убрала не весь этот участок (как я поняла, вглубь). Взяла его только на биопсию. Может ли оказаться, что в оставшихся более глубоких слоях более тяжелая дисплазия или даже рак? А на поверхности при этом легкая. И разница между легкой дисплазиец и тяжелой только в глубине прорастания? А как же ее узнать, если был взят только кусочек этого участка
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Если бы была тяжелая дисплазия, то ее бы нашли, выполните выше написаные рекомендации, за три месяца ухудшений не случится от дисплазии до самого заболевания шейки должно пройти минимум 6-8 лет. Если это вам не даст спокойно жить, можно сделать конизацию шейки в частной клинике, в государственной не возьмут при легкой дисплазии.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, вам только наблюдение, раз в полгода или год проходить цитологию и кольпоскопию, больше ничего не нужно