Консультация гастроэнтеролога /

Кровь в стуле у ребенка — вопрос №1320186

Здравствуйте, у ребенка 2 г. примерно месяц назад при орви и лечения сначала свечами виферона, потом флемоксином солютабом (уже бронхита) начала появлятся алая кровь в стуле. Я заметила ее после 3х дней свечей виферона, думала что что то повредила ему. Но кровь не прекращается до сих пор. Кал на скрытую кровь отрицательный, железо в крови понижено. У меня самой хронический неспецифический язвенный колит, боюсь что тоже и у ребенка. Обращались к гастроэнтерологу прописали безглютеновую и безмолочную диету, у ребенка выявлена сенсибилизация на глютен в 1 год,на молочку ничего нет. Диеты придерживаемся уже пару недель, вчера крови стало больше и даже пробка какая то кровавая со слизью вышла. Визуально никаких трещин не видно, стул каждый день либо через день, ребенок на боли не жалуется.

Возраст: 2

Хронические болезни: Атопический дерматит

Педиатр, Аллерголог-Иммунолог
Добрый день! Вам необходимо сдать кал на фекальный кальпротектин, кал на клостридии А, В, кровь -коагулограмма, узи ОБП. Даже если по анализам на молочные продукты нет реакции. аллергия может быть не имглЕ зависимая( кровь отрицат- а реакция на молочку есть) Пока молочные продукты полностью исключить.
Гастроэнтеролог, Педиатр
Здравствуйте. Во-первых, проктоколит очень часто является признаком непереносимости белка коровьего молока. В этом случае АБКМ не IgE- специфическая, поэтому анализы будут отрицательные. Вам нужно на месяц убрать из питания молоко и молочные продукты, говядину, сою. Читайте внимательно составы продуктов, чтобы не было следов молока. Если проблема в этом, за 2-3 недели кровь в стуле должна уйти. И обязательно очный осмотр хирурга или проктолога.
Клиент
Екатерина, здраствуйте, подскажите пожалуйста при строгой диете на 4 день кровь еще есть,но вроде бы меньше и стала сгустками и не такая алая это улучшение или наоборот?
Клиент
Екатерина, к проктологу записались на 30е,пока еще не ходили к нему
Гастроэнтеролог, Педиатр
Да, при АБКМ кровь уходит из стула на 7-14 день. Но я посмотрела ваши фото, все-таки это больше похоже именно на трещину прямой кишки, как будто кровит из нижних отделов. Может вам стоит показаться пока хирургу в приёмном отделении, чтобы ребёнка уже осмотрел доктор и назначил лечение, до 30го числа всё таки ещё 4 дня.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте) посетите очно хирурга либо проктолога для осмотра на предмет исключения трещины прямой кишки