Консультация гинеколог-эндокринолога /

Сбой цикла — вопрос №1320199

Здравствуйте!Меня зовут Наталья Мне 35 лет Уменя сбой менструального цикла.Последние месячные были 27 января 2023.
Сдала анализы 21.03.2023.ФСГ-5,40.Пролактин 31,2.Эстрадиол 52,5Лимфоциты 39,5.ТТГ4,850 ЛГ7,74.Что это означает.Ждать ли менструацию ?Или же начинать медикаментозное лечение?

Возраст: 35

Хронические болезни: нет

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. На задержке не сдают гормоны. Вам УЗИ нужно сделать.
Принятый ответ
Врач УЗД, Гинеколог, Гирудотерапевт
Добрый день! Рекомендую Вам сдать анализ на ат к ТПО и к ТГ, а также досдать анализы Т4св и Т3 св. Необходимо исключить субклинический гипотиреоз, который дает НМЦ,.В каких единицах сдан пролактин? Также стоит выполнить УЗИ ОМТ и оценить яичники и эндометрий
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий, пролактин сдан в нг/мл
Врач УЗД, Гинеколог, Гирудотерапевт
Да, это немного больше нормы, учитывая и повышенный ТТГ исключайте в первую очередь гипотиреоз как следствие АИТ.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Сбойтдлительный, необходимо сделать УЗИ малого таза, оценить состояние эндометрия, наличие или отсутствие кист на яичниках. И решить о возможности гормональной терапии( дюфастон )
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! На половые гормоны сдают на 3-5 день цикла, при задержке сданные анализы к сожалению не информативны. Узи малого таза делали?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
На менструальный цикл влияет множество факторов: стрессы, ОРВИ,прием препаратов, сбои в циркадных ритмах.

Вам, прежде всего, необходимо выполнить УЗИ ОМТ для оценки состояния эндометрия и яичников.
Возможно, что был ановуляторный цикл, такое случается в норме у здоровых женщин до 3 раз в год.

Анализы на гормоны не информативно сдавать на фоне задержки. Их сдают на 3-5 день цикла.
Принятый ответ
Эндокринолог, Врач УЗД
Добрый день!
У вас повышен ТТГ - это субклинический (легкий) гипотиреоз, снижение функции ЩЖ, при этом активируется работа гипофиза и стимулируется выработка ТТГ гипофизом - гормона стимулятора работы ЩЖ, поэтому он повышен, заодно и повышается выработка пролактина (если указан в нг/мл), что нарушает цикл.
Впервые выявленный субклинический гипотиреоз не лечат (только во время беременности или при планировании в ближайшие месяцы). Выявляют дефициты витаминов и микроэлементов, проводят их коррекцию и наблюдают с оценкой динамики гормонов через 2 мес. Сделайте УЗИ ЩЖ.
Принимайте профилактическую дозу йода 150 мкг в сутки. (йодомарин 100 мкг + морепродукты).
Через 2 мес сдайте на ТТГ и Т4св, АТкТПО.

Сдайте кровь гемоглобин (ОАК) и ферритин (запас железа) - при уровне ниже 45 нг/мл принимайте ферретаб 1 капс в день 2 мес, под контролем ферритина (целевой уровень выше 45 нг/мл).
Сдайте кровь на витамин Д. Если у вас снижен витамин Д в крови. Принимайте вит.Д - вигантол 14 капель (7000 МЕ) 1 раз в день – 1-2 мес, при нормализации вит.Д в крови выше 30 нг/мл – 4 капли (2000 МЕ) в день длительно.

Сделайте УЗИ ОМТ.