Консультация гинеколога /

Результат узи беременности малого срока — вопрос №1320243

Здравствуйте. Последние месячные 15.02.23. Коричневые выделения со 2 дня задержки. Боли нет. Хшч 17.03.22 347,Хгч 21.03.2022 675. 19.03. Узи. 23.03.23 узи. Посмотрите результаты пожалуйста. Переживаю за трубу левую.сказали контроль через неделю.

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Прикрепите протокол УЗИ, пожалуйста
Принятый ответ
Клиент
Елена, прикрепила
Акушер, Гинеколог
Благодарю, посмотрела.
Вы пока что рано пошли на УЗИ. Плодное яйцо хорошо визуализируется при ХГЧ от 1000-1500.
В полости матки обнаружено плодное яйцо 2 мм, но Вам нужно повторить исследование не ранее, чем через 3-4 дня.
Клиент
Елена, хорошо. Я переживаю за замедленный рост хгч. Хотя если отталкиваться от первого,которое было 13.03 -30.8,то 675 рост хороший. А вот если от 347 17.03,то 675 замедленный.
Акушер, Гинеколог
Не переживайте, рост ХГЧ хороший.
Прирост должен быть не менее, чем в 1,5 раза за 48 часов, ХГЧ может расти немного меньше, чем в 2 раза.
Клиент
Елена, здравствуйте. Не растёт считай хгч у меня. 24.03.22 всего 713. Значит что-то не то 😭
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Да, прирост небольшой, но, все же, ХГЧ растет, значит беременность развивается.
Нужно дождаться, когда будет больше 1000, чтобы уже можно было хорошо увидеть на УЗИ
Клиент
Елена, а пока этой тысячи ждать,если внематочная. Внематочную тоже не будет сейчас видно?у меня завтра узи.
Акушер, Гинеколог
Да, внематочную тоже вряд ли увидят, слишком маленькое плодное яйцо еще.

Скорее, это замершая беременность, а не внематочная.
Клиент
Елена, а в трубе жидкость,получается может загоняться теми выделениями,которые так же выходят наружу?я вообще ничего не пойму 😭страшно
Акушер, Гинеколог
Нет, жидкость в трубе с этим не связана.
Клиент
Елена, я просто надеялась,что будет все хорошо. Почему-то второй врач узи на 30 число мне сказал контроль. А первый,что вот завтра. Ладно,что будет,то будет. Я уже вымотана нервами за эту неделю
Акушер, Гинеколог
Конечно, сейчас Вам сложно не переживать.
Но здесь нужна именно выжидательная тактика, чтобы можно было что-то увидеть на УЗИ.
Согласна со 2м врачом, что целесообразнее идти на УЗИ не ранее 30го числа.
Завтра снова вряд ли что увидят.
Клиент
Елена, здравствуйте. Добавила результат узи сегодня
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Увидела протоколы за 19 и 23.03, сегодняшнее УЗИ не видно.
Клиент
Елена, врач не поменял дату на заключении. Сегодня делали то,где добавилось вклбчение 2 мл в матке. Он оставил дату на протоколе 19.03
Клиент
Елена, загрузила обрезав дату протокола,чтобы не было путаницы
Акушер, Гинеколог
Благодарю, посмотрела.
Динамики, в принципе, особой нет, результаты УЗИ аналогичны предыдыщему.
Все же, плодное яйцо, скорее всего, это то анэхогенное образование в полости матки.
Вам нужно выполнить повторное УЗИ через 5-7 дней.
Клиент
Елена, здравствуйте. Я тут сойду с ума. Завтра утром на поезде еду в оренбург. 300 км от нас. Договорилась на узи к доктору Саренко. Я думаю он найдёт причину того, что происходит. А на приём с результатом узи уже будет ждать врач в больнице областной. Я уже всех замучала. Но жить в таком состоянии,тоже не дело. Выделения не прекращаются. Я уже не знаю,куда тянуть. И нормально ли я доеду,дорога горят опасна.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Да, думаю, что додете, все будет хорошо, дорога займет не очень много времени.
Если вдруг возникнет острая боль внизу живота нужно будет вызвать скорую помощь прямо в поезде, на ближайшей станции будет ждать машина скорой помощи.

При таком ХГЧ и размере плодного яйца, даже если вдруг это внематочная, обычно, разрыва трубы еще не случается.
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. По описанию плодное яйцо 2 мм в полости матки. Конечно, его нужно пересмотреть. Но пока беременность похожа на маточную. Можно пересмотреть через 3 дня.
Принятый ответ
Клиент
Дарья, здравствуйте. А то что левая труба получается увеличена
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Да, я вижу. Поэтому и надо пересмотреть. Но так плодное яйцо соответствует последнему ХГЧ. Его вообще может быть не видно еще, это нормально. Расширение трубы может быть за счет варикоза.
Клиент
Дарья, я за эту неделю уже с ума схожу.
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Через 3 дня переделайте, неделю тяжело ждать
Клиент
Дарья, здравствуйте. Хгч почти не вырос 😭с 21.03. 675, а 24.03. 713
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Если вам станет легче,то это не внематочная. Это замершая беременность.
При внематочной ХГЧ до 1000 хорошо растет.
Клиент
Дарья, труба могла получается от этого и запомнится😭какой ужас
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Труба тут не при чем. Она просто так выглядела
Клиент
Дарья, извините. Беременность была очень желанная и планировали. Поэтому столько вопросов. Я очень переживаю. 😭😭
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Я понимаю. Когда беременность не развивается, это большое горе для женщины. И тут не подобрать слов для успокоения.
Вы в одной лаборатории сдали ХГЧ?
Клиент
Дарья, да в гемотетсте сдавала
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Тогда погрешности быть не может. Это не прирост.
Клиент
Дарья, 😭
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Как сейчас с выделениями?
Клиент
Дарья, они все это время есть. они мажут коричневым все дни. Как в последний день месячных.
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Подождите, когда выделения усилятся. Ничего не принимайте.
Клиент
Дарья, они 8 день уже
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Дайте возможность выйти самостоятельно.
Клиент
Дарья, как я боюсь всего этого. Столько стараний. И ещё с головы не выходит эта внематочная
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Нет, не внематочная.
Врач УЗД, Гинеколог, Гирудотерапевт
Добрый день! Судя по описанию - беременность маточная, в случае подозрения на внематоную беременность Вас должны были направить под круглосуточное наблюдение в стационар
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий, врачи в стационаре хотели меня без узи на пункцию отправлять. Я от туда уехала.
Врач УЗД, Гинеколог, Гирудотерапевт
Показаний для пункции я не вижу по результатам УЗИ. НЕобходимо переделать УЗИ через пару дней, судя по уровню ХГЧ плодное яйцо уже должгно быть отчетливо различимо
Клиент
Дмитрий, записалась на воскресенье. Пока кроме аскорутина ничего не назначают
Врач УЗД, Гинеколог, Гирудотерапевт
Аскорутин Вам ни к чему, если беременность желанная - принимайте фолиевую кислоту 800 мкг в сутки + витамин Д 2000 Ед + калия йодид 200мкг.
Клиент
Дмитрий, а то что левая труба увеличена?
Витами пью
Врач УЗД, Гинеколог, Гирудотерапевт
Еще не факт - ведь на еще одном УЗИ ничего такого не было. При внематочной беременности плодное яйцо будет в проекции трубы, а не просто жидкость в ней
Клиент
Дмитрий, здравствуйте. Хгч считай не вырос. 24.03.23 - 713 всего. Значит всё таки что-то не то 😭
Врач УЗД, Гинеколог, Гирудотерапевт
Да, ХГЧ замедлен в приросте. Вы в одной и той же лаборатории сдавали?
Клиент
Дмитрий, да😭
Клиент
Дмитрий, в гемотетсте. Они берут анализ в нашем городе,а самолётом отправляют в москву
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день
Принятый ответ
Клиент
Алексей, здравствуйте
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Рост ХГЧ нормальный.
Задержка ещё не большая и можно ещё не увидеть плодное яйцо в матке.
Необходимо продолжить сдавать кровь на ХГЧ и повторить УЗИ через 5 мин.
Клиент
Алексей, здравствуйте хгч не растёт считай вообще. 24.03.22 - всего 713. Считай с 675 не вырос
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да, к сожалению не очень.
Нужно повторить УЗИ.
Клиент
Алексей, внематочная же не исключается?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Пока плодное яйцо четко не видно в полости матки, то к сожалению да
Клиент
Алексей, 😭😭😭
Клиент
Алексей, а если она лопнет,пока его найдут 😭
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, вам нужно пройти узи, как хгч будет более 2000, пока только отслеживайте хгч в динамике с интервалом в 48ч для оценки прироста хгч