Консультация гинеколог-эндокринолога /

МРТ гипофиза с контрастом — вопрос №1320253

Подскажите пожалуйста, очень сильно нервничаю 3 месяц. В прошлом году было повышение пролактина до 820, были менструальные сбои. Прописали достинекс - пила 6 месяцев, цикл наладился, пролактин стал ниже нормы. Потом 6 месяцев после отмены опять пошли менструальные сбои. По УЗИ СПКЯ. Один врач сначала прописала КОК, но я усомнилась в ее лечении и пошла к другому врачу. Другой врач сказал снова сдавала анализ на гормоны. ФСГ, ТТГ, эстрадиол, тестостерон и дегидроэпиандростерон-сульфат в норме. Пролактин 1400 и немного повышен ЛГ 12 (сдавала на 3 день цикла). Врач назначила МРТ гипофиза с контрастом. У меня от слов МРТ вообще паническая атака началась. Врач говорила, чтобы я не переживала - все лечится и родить смогу, даже если есть аденома. А у меня паника страшная. Мысли вдруг что там совсем что то плохое на МРТ покажет и не только аденому, а вообще... Никак не могу успокоиться, трясет... Подскажите пожалуйста, большой риск, что все очень плохо? Возможно хоть с этим выжить?

Возраст: 27

Хронические болезни: нет

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Эндокринолог
Здравствуйте
Вы сдавали пролактин один? Без макропролактина?
Принятый ответ
Клиент
Дарья, да. Просто пролактин
Эндокринолог
Здравствуйте

Пролактин капризный показатель, он повышается на фоне лишнего веса, на фоне стресса. Но так как повышен нужно дообследоваться. На 2-5 день цикла сдать пролактин и макропролактин , чтобы узнать за счёт какой фракции повышен пролактин
Если за счёт макропролактина, то ничего страшного. Если за счёт мономерного, то мрт гипофиза с прицельным контрастом
За 2 дня исключить половую жизнь, физическую нагрузку, стрессы, соски не трогать. Как придёте сдавать 15 мин посидеть и потом сдать кровь

Эндокринолог
+ проверить ТТГ и Т4св ( гормоны щитовидной железы) , их повышение тоже причина повышения Пролактина
Клиент
Дарья, лишнего веса вроде нет. 58 кг при росте 168. А стресс - это мой лучший друг. Я ипохондрик. В декабре болела ковидом и была паника, а в январе понеслись сбои...
Клиент
Дарья, ТТГ в норме.
Эндокринолог
Тогда пересдайте пролактин и макропролактин. Если есть повышение за счёт мономерного, то только тогда мрт гипофиза с прицельным контрастом

Обычно при пролактине выше 2000 есть аденома гипофиза
Чаще стрессовое повышение
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Злокачественного ничего быть не может. Но МРТ делать надо. Чтобы посмотреть, почему же пролактин постоянно повышается. Чтобы лечение скорректировать.
Принятый ответ
Клиент
Дарья, подскажите пожалуйста. 1400 это очень высокое повышение? ( про пределе 750). Это вероятнее всего образование? Или все таки на стрессе может быть такое повышение?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Может. Но МРТ мы назначаем при повышении больше 1000.
Клиент
Дарья, а спортом можно заниматься? просто я заметила что стала поправляться из за СПКЯ. А как стала активно заниматься спортом вес стал снижаться) Не хочу отказываться от спорта.
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
У вас нет никаких ограничений на данный момент. И даже если аденому найдут, не будет.
Клиент
Дарья, а может быть макроаденома? или при ней показатель пролактина еще выше?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Показатель не зависит от размера. Бывает макроаденома, но абсолютно без гормональных изменений.
Клиент
Дарья, а макроаденома только хирургически лечится ?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Нет. Наблюдается.
Врач УЗД, Гинеколог, Гирудотерапевт
Добрый день! Вам в первую очередь необходимо определить отсутствие значимого количества макропролактина, и только потом решать вопрос о проведении МРТ с контрастированием.
Принятый ответ
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте, Анастасия!

До МРТ, сначала необходимо сдать пролактин с макропролактином на 2-5 день мц соблюдая правила сдачи анализа.

Если повышение за счёт макропролактина, то это стрессовое повышение, которое не требует лечения.

Если повышение за счёт активной (мономерной) фракции, тогда уже МРТ гипофиза с контрастом. Но данные цифры пролактина как у вас сомнительны для микроаденомы. Даже при наличии аденомы она может рассосаться на фоне лечения достинексом.

Нет повода для паники, этим самым вы делаете хуже своим гормонам.

Правила сдачи анализа:

Анализ на пролактин сдают в утреннее время, через 2-3 часа после пробуждения, строго натощак после ночного периода голодания от 8 до 14 часов. . Перед сдачей анализа нужно находиться в покое 20-30 минут. За 1 день до исследования необходимо исключить:
- сексуальные контакты
- раздражение сосков
- травмирование груди
- осмотр молочных желез
- гинекологическое обследование
- тепловые воздействия (сауна)
- физические нагрузки
- стрессовые ситуации
- прием лекарственных средств (за исключением случаев медикаментозного лечения по назначению врача, когда решение об отмене медикаментозного лечения принимает лечащий врач),
- употребление спиртных напитков и жирной пищи
- за 1 час до забора исключить курение
Принятый ответ
Клиент
Софико, спасибо большое
Эндокринолог, Врач УЗД
Здоровья Вам🌸
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!
Если пролактин повышен нужно пересдать его с оценкой уровня макропролактина, дальнейшее обследование (МРТ и лечение) нужно только если это будет стойкое повышение за счет мономерного (не макропролактина).
Правильно подготовьтесь к повторной сдаче анализа на пролактин: за 2 дня до исследования необходимо исключить стрессовые ситуации и физические нагрузки, секс, массаж молочных желез, посещение бани, сауны, прием алкоголя, анализ сдают на 3-5-й день менструального цикла утром натощак (8 ч голода), через 2 ч после пробуждения, за 1 ч не курить, перед сдачей находиться в покое 20-30 минут.
Есть ли у вас состояния, которые могут повышать пролактин: снижение функции щитовидной железы (на ТТГ сдавали?), синдромом поликистозных яичников (УЗИ яичников делали?), тяжелые заболевания печени, почек, герпетические высыпания на грудной клетке? Вы принимали накануне исследования на пролактин: препараты от повышенного давления, нейролептики, антидепрессанты, противопаркинсонические, противорвотные, гастропрепараты для лечения язвы/эрозии ЖКТ, эстрогены (КОК)?

А вообще переживать не стоит при макроаденомах гипофиза, пролактиномах, пролактин обычно повышается более 3 000 - 10 000, что сопровождается выделениями из МЖ - это не ваш случай!
От переживай принимайте магнерот 500 мг по 2 т 2-3 р/д - 1 неделю, затем по 1 т 2 р/д – месяц + спорт зал по часу 2 раза в неделю (снимает тревогу).
Принятый ответ
Клиент
Светлана, ТТГ в норме. А по УЗИ СПКЯ - из-за СПКЯ и отправили сдавать гормоны.
Эндокринолог, Врач УЗД
Если пролактин повышен нужно пересдать его с оценкой уровня макропролактина, если пролактин будет повышен за счет мономерного (не макропролактина) - сделайте МРТ гипофиза с контрастированием (при исключении микроаденомы получается ваш пролактин повышается на фоне ПКЯ - в лечении КОК, если найдут - значит на фоне аденомы - в лечении достинекс).
Перед установкой диагноза СПКЯ еще исключают ВДКН - сдают на андрогены надпочечников: 17ОНП и ДЭАС-с.
Клиент
Светлана, андрогены в норме
Эндокринолог, Врач УЗД
Значит МРТ осталось сделать.
Клиент
Светлана, подскажите пожалуйста, а может еще повышение пролактина влиять на снижение иммунитета? а то я частенько стала подхватывать орви
Эндокринолог, Врач УЗД
Сдайте кровь на гемоглобин (ОАК) и ферритин для оценки запаса железа, на витамин Д - их дефицит снижает иммунитет. При дефиците нужна коррекция. И нужно устранить все очаги хронических инфекций (со стороны зубов, лор-органов).
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Вы сдавали пролактин один раз или дважды? Мономерный пролактин сдавали? Сдавали ТТГ, Т4,Т4?
Повышение пролактина бывает при СПКЯ достаточно часто.
Если у Вас пролактин 1400мМЕ/л, скорее всего у Вас функциональная гиперпролактинемия(может быть на фоне стресса, при СПКЯ, при снижении работы щитовидной железы). При микро или макропролактиномах показатель пролаткина обычно гораздо выше- 5-10тыс или выше.
Для исключения аденомы гипофиза МРТ нужно пройти обязательно.