Консультация педиатра /

Что делать, если у ребенка не соответствует ни рост , ни вес — вопрос №1320282

Добрый день. Помогите пожалуйста разобраться с проблемой. Сыну 14лет , рост 146,вес 32 кг. Нет аппетита и никогда не было, не ест мясо, каши, первые блюда. Год назад обследовали в частной клинике все показатели были в норме, авитаминоза не обнаружили, костный возраст соответствует, анализы были в норме. Не могу понять, что делать дальше? Думаю сдать на гормоны, к примеру гормон роста. Стоит ли? На мои жалобы педиатр не реагирует,сын ужасно комплексует , он самый маленький и самый худой в классе. Родился на три недели раньше срока путем КС. 3600./50 шкала апгар 9/9 очень сильно набирал вес, но после 3 лет начал вытягиваться, а в весе прибавлял мало.Беременность была сложной, угроза. Пила всегда дюфастон.

Возраст: 14

Хронические болезни: Нет

Детский невролог, Педиатр
Здравствуйте. Вам нужно сходить на консультацию к эндокринологу. Он подскажет, какие гормоны сдать (чтобы вы лишнее не сдавали).
Или можете перенаправить вопрос к ним. Но все равно в данной ситуации лучше очная консультация
Принятый ответ
Врач УЗД, Педиатр
Здравствуйте!
1. Рост ребенка действительно ниже возрастной нормы, но далеко критично. Вес соответствует нижней границе нормы для данного роста.
2. Большую роль играет наследственный фактор (проанализируйте конституцию родителей, родственников)
3. Гормон роста однозначно не нужен, так как рост ниже нормы на незначительный уровень, дело не в нем
4. Проведите УЗИ щитовидной железы, кровь на ТТГ, Т4, Ат ТПО
5. Регулярно давайте витамин Д 1000Ед/сутки, Йодомарин 100мкг/сутки, Омега 600-1000мкг/сутки
Не исключено что в возрасте примерно 16 лет сын начнет набирать активный рост...
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, а нужна ли консультация гастроэнтеролога?может это как-то связано быть с желудком, кишечником?
Врач УЗД, Педиатр
Да: общий анализ крови, б/х крови ( белок, глюкоза, билирубин, АСТ, АЛТ, ЩФ, амилаза, креатинин), железо сыворотки, ферритин, витамин Д, УЗИ органов брюшной полости. Копрограмма, кал на энтеробиоз + кал методом Parasep.
Это обязательно к обследованию. Но я поняла, что вы, наверняка многое выполнили, обращаясь ранее в клинику...
Педиатр
Здравствуйте. Рост ребенка зависит не только от медицинских факторов, но и от наследственности. Нужно смотреть какие мама с папой в этом случае.
Вам нужно очная консультация генетика и эндокринолога.
Сдать гормоны: ТТГ, т4, т3, узи щитовидной железы.
Принятый ответ
Клиент
Анна, я мама этого мальчика, у меня рост 153 вес 52 (возраст 35) папа 180см вес 87 ( возраст 42.
Педиатр
Ну вот мама не высоко роста и худенькая, поэтому не исключаем и это тот фактор, что возможно причиной роста и веса может дать наследственность со стороны мамы. Поэтому генетика все таки нужно пройти.
Педиатр
Здравствуйте.
Нужно посмотреть наследственность.
Если мама с папой не высокие и худые, то в этом и причина.
Если конституция в семье не такая, необходимо очно обраться к эндокринологу для назначения необходимого обследования.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте) обратитесь очно к эндокринологу, предварительно сдайте кровь на ттг, т3, т4св и ат к тпо для исключения заболеваний щитовидной железы.