Консультация эндокринолога /

Результат анализа — вопрос №1320454

Здравствуйте. По кт обнаружили (впервые) образование левого надпочечника,сдала анализы от эндакринолога. Давление не скачет, но бывает меняться ритм сердцабиения. Хотелось бы узнать ещё мнение. Может ещё какие-то надо анализы сдать.

Возраст: 38

Эндокринолог
Здравствуйте
Какие жалобы на данный момент?
КТ с контрастом?
Принятый ответ
Клиент
Дарья, кт с кантрастоим, бывает меняться сердцебиение,бывают головные боли, но не знаю имеет ли это отношение.
Эндокринолог
По анализам образование гормонально неактивное
КТ с контрастом 1 р в год

Гормоны щитовидной железы в норме, значит функцию свою выполняет щитовидная железа
Паратгормон в норме,
Глюкоза в норме

Сдайте на ферритин и вит д
Их дефицит может влиять на самочувствие
Ферритин норма не ниже 45
Вит д норма 30-60
Эндокринолог
По узи маленькие кисточки, требуется контроль узи 1 р в год

Это следствие йододефицита
Принимайте йодированную соль непосредственно перед приемом пищи, чтобы в процессе термической обработки в организм поступило достаточно йода
Клиент
Дарья, скажите пожалуйста, а что по анализу свободной мочи?
Эндокринолог
Все в норме, переживать не о чем

Клиент
Дарья, спасибо большое.
Эндокринолог
Всего Вам доброго 🙏🌺
Терапевт
Здраствуйте, рекомендую сделать Холтеровское ЭКГ( сутки походить с аппаратом ). Давно уже беспокоят данные жалобы?
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий, года 2 назад ходила сутки с аппаратом и делала узи сердца, сказали всё в норме. Если надо могу найти те бумаги.
Врач УЗД, Эндокринолог
Здравствуйте, по результатам анализов всё спокойно, хорошо. Это говорит о том, что образование гормональноНЕактивное.

В динамике, 1 раз в год КТ с контрастом.
Принятый ответ
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте, Маргарита!

По данным, которые прикрепили аденома надпочечника не гормонально активная.

Необходимо проводить кт с контрастом 1 раз в год.

Ттг в норме, значит функция щж сохрана.

Глюкоза в норме, нарушения углеводного обмена пока нет.

Пгт в норме.

Если есть усталость, выпадение волос, тахикардия, то необходимо сдать витамин Д 25(он) и ферритин. Оптимальный уровень ферритина не менее 45
Принятый ответ
Клиент
Софико, спасибо.
Эндокринолог, Врач УЗД
Здоровья Вам🌸
Клиент
Софико, скажите пожалуйста, если феритин или витамин д ниже, значит нужно его будет пропить?
Эндокринолог, Врач УЗД
Всё верно, если ферритин от 10 до 44 , то достаточно таблетированной формы Сидерал по 1 т 1 раз в сутки 4 недели, далее контроль ферритина, если до 45 не дошло, то продолжить ещё 4 недели приём. Разделить временным промежутком не менее 2 часа приём железа с приёмом поливитаминов, магния, кальция, кофе, молочки. Если ферритин менее 10 и по оак низкий гемоглобин, то лучше капельницу с железом.

Витамин Д если уровень более 30, то принимать вигантол/аквадетрим в проф дозировка 4 капли (2000 МЕ) ежедневно с перерывом на лето. Сдавать анализ 1 раз в год

Если показатель витамина Д от 20 до 29 ,то аквадетрим/вигантол по 14 капель (7000 МЕ) утром с едой 1 раз в сутки в течении 4 недель, далее проф доза 4капли (2000 МЕ.)

Если показатель витамина Д менее 20,то аквадетрим/вигантол по 14 капель (7000 МЕ) утром с едой 1 раз в сутки в течении 8 недель, далее проф доза 4 капли (2000 МЕ.)
Клиент
Софико, спасибо большое.
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!
ТТГ , функция ЩЖ в норме. По УЗИ ЩЖ кисты из-за дефицита йода - употребляйте йодированную соль в питании или йодомарин 100 мкг + морепродукты и сделайте УЗИ ЩЖ, ТТГ через 6 мес.
Образование в надпочечнике гормонально неактивное.
Кальций может снижаться из-за дефицита витамина Д, сдайте кровь на витамин Д, при уровне ниже 30 нг/мл - принимайте витамин Д 7000 МЕ (вигантол 14 капель) - 1-2 мес, при уровне выше 30 нг/мл - 2000 МЕ (4 капли) длительно.

железы (KRAS, NRAS, HRAS, TERT, BRAF, RET/PTC, PAX8/PPARG) на онкомаркеры.
Сердцебиение может быть связано с дефицитом железа – сдайте кровь на ферритин (норма выше 45 нг/мл), гемоглобин (ОАК). При выявлении дефицита нужна коррекция, тогда самочувствие улучшится.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, спасибо.
Эндокринолог, Врач УЗД
Уточнение.
ТТГ , функция ЩЖ в норме. По УЗИ ЩЖ кисты из-за дефицита йода - употребляйте йодированную соль в питании или йодомарин 100 мкг + морепродукты и сделайте УЗИ ЩЖ, ТТГ через 6 мес.
Образование в надпочечнике гормонально неактивное.
Кальций может снижаться из-за дефицита витамина Д, сдайте кровь на витамин Д, при уровне ниже 30 нг/мл - принимайте витамин Д 7000 МЕ (вигантол 14 капель) - 1-2 мес, при уровне выше 30 нг/мл - 2000 МЕ (4 капли) длительно.

Сердцебиение может быть связано с дефицитом железа – сдайте кровь на ферритин (норма выше 45 нг/мл), гемоглобин (ОАК). При выявлении дефицита нужна коррекция, тогда самочувствие улучшится.
Клиент
Светлана, хорошо, спасибо большое.