Консультация лора /

Паппилома в горле — вопрос №1320482

Здравствуйте! Завтра предстоит удаление паппиломы в горле (фото прилагаю). Анализы все собраны, удаление будет в областной больнице по ОМС. Начинаю переживать. Хотелось бы немного знать, что будет и могут ли быть какие-то плохие последствия? А именно как долго длится удаление? Как обезболивают? И долго ли будет кровить?

Возраст: 28

Детский ЛОР, ЛОР
Добрый день) точно вам все сможет толко оперирующий хирург рассказать, но я предположу что удалять будут под местной анестезией (укол сделают), по идее больно быть не должно во время самого удаления, возможно лазером или коагулятором уберут папиллому, скорее всего отправят на гистологию, чтобы убедиться что это действительно папиллома а не что то другое.
После операции будет умеренная боль или дискомфорт в течение нескольких дней, подержите диету (неострое, не горячее) и все заживет)
Клиент
Юлия, добрый день! Спасибо) насчёт боли я не очень переживаю, а вот про всякие последствия, что кровотечение будет долгое или кровью подавлюсь (может глупо, но мысли такие) и вроде сказали, что доброкачественное образование, но буду ждать гистологию. И по поводу обезболивания вот читала, что даже под общим делают, вот этого больше всего не хочу, такое бывает?
Клиент
Юлия, и не подскажите, домой в этот же день отпускают? У меня просто маленький ребёнок, не хотелось бы ночевать там.
Детский ЛОР, ЛОР
По поводу кровотечения уточните каким способом будут удалять - если с использованием лазера или коагулятора, то кровотечение минимальное. Малевероятно что под общим наркозом будут делать, обьем небольшой, зачем давать наркоз если и так можно убрать
Но все это лучше завтра уточните у лечащего врача)
Кровью точно не захлебнетесь, такого я вообще у трезвых людей не встречала
Детский ЛОР, ЛОР
Вы можете пожелания свои озвучить - что под местной анестезией готовы сделать операцию. Насчет домой я думаю что можно, если все хорошо пройдет
Клиент
Юлия, спасибо! Можно ещё вопрос? Коллега Ваша написала, что могут задержать потому как может быть отёк слизистой, такое тоже вероятно?
Детский ЛОР, ЛОР
Все может быть, это зависит от того как пройдёт сама операция, как кровотечение остановится, насколько отечет горло.
Все заранее обговорите, что хотите домой
Вдруг у них какие то стандарты есть сколько вы должны пробыть в больнице
Клиент
Юлия, хорошо, спасибо большое!!
Клиент
Юлия, извините, последний вопрос, а антибиотики курс назначат после операции?
Детский ЛОР, ЛОР
Незнаю, вообще можно и без антибиотиков, это чистая операция. Но в некоторых стационарах есть стандарты, назначать всем послеоперационным больным аб тогда скорее всего назначат
Клиент
Юлия, спасибо большое Вам!
Детский ЛОР, ЛОР
скорее всего да
Клиент
Юлия, это по поводу антибиотиков?
Детский ЛОР, ЛОР
Да да, про антибиотики
Клиент
Юлия, спасибо большое. Ещё пока не удалили, жду. Надеюсь домой отпустят потом.
Клиент
Юлия, добрый вечер! Домой не отпустили, ещё и назначили Дексу на 4 дня... Боюсь этих гормональных, они опасны?
И как сказал врач, что рядом сонная артерия👀 и нужно аккуратно вырезать. Если во время операции не случилось кровотечения сейчас уже его не будет? Лежу переживаю. Не могли ли прожечь артерию (удаляли электрокоагулятором)
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте) раз вы спокойно с телефоном пишете то артерию точно не задели 😅
Дексаметазон на 4 дня безопасно, он отек снимет и быстрее заживет все
Принятый ответ
Клиент
Юлия, спасибо большое😁
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, не беспокойтесь, скорее всего под местной анестезией вмешательство длится не более 30 мин, кровотечение как правило незначительное зависит от того, будет ли врач использовать лазер или электокоагулятор для его остановки- тогда минимальное, рисков вмешательства практически нет, насчет последствий внешне выглядит доброкачественно, конечно лучше дождаться результатов гистологии
Клиент
Анна, добрый день! Спасибо) насчёт боли я не очень переживаю, а вот про всякие последствия, что кровотечение будет долгое или кровью подавлюсь (может глупо, но мысли такие). И по поводу обезболивания вот читала, что даже под общим делают, вот этого больше всего не хочу, такое бывает?
Клиент
Анна, и не подскажите, домой в этот же день отпускают? У меня просто маленький ребёнок, не хотелось бы ночевать там.
Детский ЛОР, ЛОР
Первую ночь желательно переночевать так как вероятность возникновения осложнений (кровотечение или отечность слизистой) наиболее часта в первые сутки после операции. По поводу наркоза - очень большая вероятность что под местной анестезией.
Клиент
Анна, про отёк слизистой теперь новая фобия😅 Тогда да, лучше всё-таки останусь на ночь
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
Вероятнее всего удалять лазером или радиоволновым методом, криодеструкция. Смотря чем распологает клиника, так и будут удалять.
Анестезия местная(обколят)
Кровотечения при таких методах минимальное. Отек реактивный будет в течение первых суток. Может на уровне небного язычка, дужек. Вам поколят препараты, чтобы сильного не было.
А так каких то серьезных осложнений не бывает.
Клиент
Татьяна, здравствуйте! А при таких методах возьмут на цитологию? просто мне сказали, что будут брать. И могут ли отпустить к вечеру домой?
ЛОР, Детский ЛОР
Да, могут отщипнуть кусочек на гистологию, могут и "обрезать" так, чтобы отправить на гистологию.
Да, возможно в течение дня побыть под наблюдением и домой. Но это обсуждается с лечащим врачом
Клиент
Татьяна, спасибо большое!
ЛОР, Детский ЛОР
Успешного Вам оперативного лечения!
Принятый ответ
Детский ЛОР, Пластический хирург, ЛОР
Здравствуйте , по фотографии действительно папиллома
Удаление происходит под местной анестезией
Длиться манипуляция не более 5 минут , переноситься очень хорошо
Клиент
Сергей, здравствуйте! Спасибо!
Писали про отёк, что может быть после операции и что нужно остаться ночевать. Это так? Или я могу уйти к вечеру? Просто у меня маленький ребёнок и не хотелось бы надолго задерживаться
Детский ЛОР, Пластический хирург, ЛОР
Я обычно таких пациентов отпускаю через 2-3 часа уже домой , сложно сказать как будут обстоять дела именно в вашей больнице
Клиент
Сергей, спасибо! А в плане кровотечения, долго ли оно будет?