Консультация нефролога /

Белок в моче, тикающая боль в пояснице — вопрос №1320597

Здравствуйте!

Месяц назад появилась тикающая боль в области поясницы с двух сторон. А сегодня терапевт на медосмотре для работы сообщила что у меня в анализах найден белок в моче и нужно обследовать почки.

Прикладываю анализы.

1. ЧТо скажете из результатов анализов крови и мочи (анализ мочи указан на маленьком листочке)? Наличие белка в моче это всегда сигнал о серьезном заболевании или от того что я простыла такое тоже может быть? (сплю с открытыми окнами без носков, часто просыпаюсь с насморком)
2. Какие дополнительно нужно сдать анализы и провести исследования чтобы я точно знала что проблема в почках или нет?
3. Занятия пауэрлифтингом могли спровоцировать опущение почек и в итоге вызвать воспаление\появление белка в моче?

Спасибо!

Возраст: 35

Хронические болезни: лечила воспаление по гинекологии несколько лет назад

Нефролог, Терапевт
Здравствуйте! Вы приложили 3 анализа?

Но белка там нет, есть кровь, эритроциты.
Нефролог, Терапевт
Белок это pro- написано neg-негативный, то есть нет его.

Кровь-bld 2+ (blood-кровь), эритроциты.
Клиент
Виктория, здравствуйте! Я приложила три фото. Терапевт сказала что маленький кусочек бумаги это моча. Она сказала еще что у них новый аппарат и они сами не понимают как его расшифровать. Отлично конечно...

Подсжкатие. какие анализы мне еще сдать чтобы успокоиться? чтобы поставили диагноз. Разу меня покалывание в обл поясницы, боюсь может и правда почки
Клиент
Виктория, в общем разговор с терапевтом шел именно о том что написано на этом маленьком листике. Она спросила нет ли у меня заболевания почек. А там где написано +2 Это что значит?
Нефролог, Терапевт
У вас есть изолированная гематурия.
Для начала спрошу несколько вопросов.

Ранее сдавали анализы мочи, были ли проблемы?

На какой день цикла сдали анализ?

Почему про опущение речь пошла, делали УЗИ раньше?
Нефролог, Терапевт
Это кровь, эритроциты. Не белок)

Сокращение «bld» в переводе на английский кровь (blood). Кровь в моче не обязательно от почек бывает.

Pro-протеин, то есть белок.
Клиент
Виктория, сдавала мочу на 4 день месячных (тк торопили с обследованием. Гинеколога прошла только сегодня когда месячные прошли).

Про подозрение на опущение я написала потому что занимаюсь пауэрлифтингом, поднимаю тяжелые веса. Полагаю нахожусь в группе риска?

Раньше делала обследование (год назад, ничего не нахохидили), но год назад я еще не ходила на пауэрлифтинг. Поэтому и пытаюсь понять могло ли спровоцировать или нет.

Переживаю тк у меня недавно папа умер от инсульта и у него до него была боль в пояснице сильная примерно месяц, думал просто потянул, а потом умер( и у него была гипертония.

Нефролог, Терапевт
Ну если вы сдавали мочу на 4 день месячных, то все становится понятным.

Вы для начала ее сдаёте после завершения месячных через 4-5 дней, прикрываете тампоном, чтоб наверняка.

И скорее всего, там ничего не будет.

Мне кажется, что боль у вас на фоне нагрузки на позвоночник, не от почек.

Но для своего успокоения сделайте УЗИ почек стоя и лёжа для уточнения наличия опущения или других проблем.

Если бы это было воспаление почек-в моче появились бы лейкоциты, чего у вас нет.